Home » Сходства и различия вторичных последствий для здоровья после стихийных бедствий и пандемий

Сходства и различия вторичных последствий для здоровья после стихийных бедствий и пандемий

Бедствия и пандемии могут повлиять на физическое и психологическое здоровье вовлеченных людей даже после того, как события произошли. Эти последствия могут включать неинфекционные хронические заболевания. Теперь исследователи из Университета Осаки выявили сходства и различия во вторичных последствиях для здоровья у людей, переживших стихийные бедствия и пандемии.

После разрушительного Великого восточно-японского землетрясения и аварии на атомной электростанции Фукусима-дайити в Японии в 2011 году число неинфекционных заболеваний увеличилось. В ходе семилетнего наблюдения после катастрофы на Фукусиме предыдущее исследование показало, что распространенность диабета с поправкой на возраст как среди эвакуированных, так и среди неэвакуированных значительно увеличилась. Аналогичные опасения существовали в отношении пандемии COVID-19 и ее потенциального воздействия на хронические заболевания. Это означало, что многие ограничения были введены для обеспечения безопасности и здоровья жителей Японии. Чтобы остановить распространение инфекции, людей призвали оставаться дома и работать из дома. Возможно, в результате этого наблюдались повышенная масса тела у определенных групп населения и психические расстройства.

В этом исследовании изменения распространенности заболеваний в Японии, включая гипертонию, гиперлипидемию, диабет и психические расстройства, до и после катастрофы на Фукусиме и пандемии COVID-19 были рассмотрены с использованием набора данных медицинского страхования за длительный период времени. . Во-первых, были проанализированы изменения распространенности артериальной гипертензии, гиперлипидемии, диабета и психических расстройств за девять лет после аварии на Фукусиме. Во-вторых, были изучены изменения распространенности до и после пандемии COVID-19. Результаты были проанализированы по возрасту и полу, чтобы определить наиболее затронутые группы.

Результаты этого исследования показали, что распространенность всех четырех заболеваний увеличилась в префектуре Фукусима после катастрофы на Фукусиме, а также во всей Японии после вспышки COVID-19. Повышенные показатели артериальной гипертензии, гиперлипидемии, диабета и психических расстройств были выше у женщин в возрасте 40-74 лет после аварии на Фукусиме. Однако после вспышки COVID-19 рост показателей распространенности всех четырех заболеваний был выше среди мужчин в возрасте 0–39 лет.

Это исследование пролило некоторый свет на выявление затронутых уязвимых групп населения и оценку вторичного воздействия стихийных бедствий на психическое и физическое здоровье этих людей».

Мичио Мураками, ведущий автор

В настоящее время признается важность поддержки вторичных последствий для здоровья после стихийных бедствий и пандемий, что может привести к улучшению политики и рекомендаций после стихийных бедствий, которые сосредоточены на укреплении здоровья и эффективных стратегиях профилактики.

Read more:  Нехватка химиотерапевтических препаратов заставляет медицинских экспертов бороться

Источник:

Ссылка на журнал:

Мураками, М., и другие. (2022) Ежегодная распространенность неинфекционных заболеваний и выявление уязвимых групп населения после катастрофы на Фукусиме и пандемии COVID-19. Международный журнал по снижению риска бедствий. doi.org/10.1016/j.ijdrr.2022.103471.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.