Home » США готовят новые санкции против России из-за планов аннексии

США готовят новые санкции против России из-за планов аннексии

ВАШИНГТОН, 28 сен (Рейтер) – Соединенные Штаты в ближайшие дни наложат на Москву экономические санкции за «фиктивные» референдумы, проведенные Россией в оккупированных регионах Украины, заявил в среду Государственный департамент, поскольку представители администрации Байдена обращают внимание на финансы и энергетические секторы для будущих санкционных действий.

«Мы продолжим работать с союзниками и партнерами, чтобы оказать еще большее давление на Россию, а также на физических и юридических лиц, которые помогают поддерживать ее попытку захвата земель», — заявил журналистам официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Вы можете ожидать от нас дополнительных мер в ближайшие дни».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что меры будут включать санкции в отношении физических и юридических лиц как в России, так и за ее пределами, которые поддерживают аннексию.

В среду Москва была готова аннексировать часть Украины, опубликовав так называемые подсчеты голосов, свидетельствующие о поддержке присоединения к России в четырех частично оккупированных провинциях, после чего Киев и Запад осудили незаконные фиктивные референдумы, проведенные под прицелом. читать далее

Поддерживаемые Россией власти утверждают, что провели референдумы в течение пяти дней на территории, которая составляет около 15% территории Украины.

Жан-Пьер заявил, что Соединенные Штаты не признают аннексированные Россией территории Украины.

«По нашей информации, каждый аспект этого процесса референдумов был заранее спланирован и организован Кремлем», — сказала она.

Президент Владимир Путин мог объявить об аннексии в своей речи в течение нескольких дней, немногим более недели с тех пор, как он одобрил референдумы, приказал провести военную мобилизацию дома и пригрозил защитить Россию ядерным оружием, если это необходимо.

Read more:  Айдахо запретил аборты. Затем оно отказалось от поддержки беременности и родов.

Ранее в среду глава отдела координации санкций Госдепартамента США Джеймс О’Брайен заявил комитету Сената по международным отношениям, что Вашингтон будет обращать внимание на финансовый сектор и высокие технологии, особенно для эксплуатации энергии, и на нарушителей прав человека в будущих санкционных действиях.

«Будет больше пакетов. Мы работаем над дополнительными санкциями», — сказал О’Брайен комитету.

«Все на столе», — сказал он.

Соединенные Штаты ввели несколько траншей санкций против Москвы после вторжения России в Украину в феврале, в результате которого города превратились в руины, а тысячи людей были убиты или ранены.

Предыдущие санкции США включали сокращение импорта Москвой передовых технологий, таких как полупроводники, датчики и навигация, которые, как ожидается, нанесут ущерб долгосрочной способности России производить ископаемое топливо, такое как нефть.

Но сенаторы потребовали от О’Брайена и Элизабет Розенберг, помощника министра финансов по вопросам финансирования терроризма и финансовых преступлений, ввести санкции США против российского энергетического сектора.

Вашингтон и его партнеры по «большой семерке» заявили, что установят верхний предел цен на российскую нефть, но воздерживаются от прямого нападения на крупные российские энергетические компании из-за опасений по поводу цен на энергоносители и предложения.

«Самый крупный источник твердой валюты, который сейчас есть у России, — это продажа энергоносителей», — сказал Розенберг.

«Мы должны сосредоточить свое внимание именно на энергетике, чтобы лишить Россию этих доходов».

О’Брайен предупредил, что Индии, которая покупает большие объемы российской нефти, больше, чем до вторжения 24 февраля, пора пересмотреть свое геополитическое позиционирование.

Read more:  Сунак нацелен на экстремизм, «пытающийся нас разлучить дома»

В то время как закупки Индии были со скидками, большие объемы помогали экономике Москвы. Соединенные Штаты и другие страны G7 надеются, что Индия присоединится к плану по ограничению цен на российскую нефть к декабрю, чтобы еще больше сократить доходы Москвы от экспорта нефти, которые помогают финансировать ее военную машину.

О’Брайен также сказал, что Вашингтон продолжит работу с Китаем, чтобы убедиться, что он понимает санкции США и их влияние на взаимодействие Китая с Россией.

Поскольку западные страны избегают России, Москва делает акцент на сотрудничестве с Китаем. Две страны увеличили свою торговлю, и российские компании начали выпускать долговые обязательства в юанях.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортажи Дафны Псаледакис, Тимоти Гарднера, Саймона Льюиса и Джарретта Реншоу; Под редакцией Дипы Бабингтон, Андреа Риччи, Маргариты Чой и Джонатана Оатиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.