Home » США и Германия отправят в Украину десятки боевых танков

США и Германия отправят в Украину десятки боевых танков

После нескольких недель колебаний, вызвавших растущее нетерпение среди союзников Германии, канцлер Олаф Шольц объявил в среду, что его правительство предоставит Украине боевые танки Leopard 2 и удовлетворит просьбы других стран сделать то же самое.

В заявлении правительства Германии говорится, что первоначально оно предоставит Украине одну роту танков Leopard 2 A6, состоящую из 14 машин, из собственных запасов. Цель состоит в том, чтобы Германия и ее союзники предоставили Украине в общей сложности два батальона или 88 танков.

«Это решение соответствует нашей хорошо известной линии поддержки Украины в меру наших возможностей», — сказал Шольц после заседания кабинета министров в Берлине.

По его словам, Германия «действовала в тесной координации» со своими международными союзниками.

Министр обороны Борис Писториус заявил, что Германия перед объявлением сообщила о своем плане нескольким союзникам, в том числе Канаде.

«Германия всегда будет в авангарде, когда речь заходит о поддержке Украины», — сказал Шольц позже в обращении к депутатам Бундестага.

Реакция президента Украины Владимира Зеленского:

Долгожданное решение было принято после того, как официальные лица США заявили, что достигнута предварительная договоренность о том, что Соединенные Штаты отправят танки M1 Abrams, чтобы помочь Киеву отбросить российские войска, окопавшиеся на востоке почти год спустя после начала войны.

США направят в Украину 31 боевой танк M1 Abrams, опровергнув многомесячные настойчивые аргументы администрации Джо Байдена о том, что эти танки слишком сложны для эксплуатации и обслуживания украинскими войсками.

Read more:  Российский суд отклонил апелляцию американского журналиста Эвана Гершковича о его задержании: -

СМОТРЕТЬ | Украина контролирует около 30% Запорожской области в преддверии потенциальной эскалации:

На украинском фронте в Запорожье

Корреспондент CBC Крис Браун вместе с украинскими солдатами в Запорожье, Украина, чтобы своими глазами увидеть военные действия, направленные на то, чтобы подавить присутствие России. Военные эксперты говорят, что этот регион, вероятно, станет следующим крупным сражением войны, поскольку он важен для обеих стран.

Пакет США на 400 миллионов долларов, объявленный в среду Байденом в кратком выступлении из Белого дома, также включает восемь ремонтно-эвакуационных машин M88 — танкоподобных гусеничных машин, которые могут буксировать «Абрамс», если он застрянет.

Могут пройти месяцы, учитывая время доставки и требования к обучению, прежде чем «Абрамсы» окажутся на поле боя.

Заставив Вашингтон выделить несколько собственных танков, Берлин надеется снизить риск негативной реакции со стороны России.

Эккехард Брозе, глава Федеральной академии политики безопасности Германии, сказал, что вовлечение Соединенных Штатов в это решение имеет решающее значение, чтобы избежать того, чтобы Европа столкнулась с Россией, обладающей ядерным оружием, в одиночку.

Но он также отметил более глубокое историческое значение решения.

«Танки немецкого производства вновь столкнутся с российскими танками на Украине», — сказал он, отметив, что это «непростая мысль» для Германии, которая серьезно относится к своей ответственности за ужасы Второй мировой войны.

Байден похвалил одобрение.

«Германия действительно активизировалась», — сказал он. «Канцлер был сильным голосом за единство и близким другом».

Кремль раскритиковал «катастрофический план»

Члены трехпартийного коалиционного правительства Шольца приветствовали эту новость еще до официального объявления.

“Леопард освобожден!” заявила немецкий депутат Катрин Геринг-Экардт, высокопоставленный депутат от Партии зеленых.

Два танка едут по сельской дороге, по обеим сторонам зеленых полей.
На этой недатированной фотографии, взятой из видео и опубликованной пресс-службой Минобороны России в понедельник, танки Т-90М российской армии катятся к своим позициям в неизвестном месте на Украине. (Пресс-служба Минобороны России)

Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, член Свободной демократической партии, возглавляющая парламентский комитет по обороне, сказала, что эта новость стала «облегчением для храброй Украины, с которой плохо обращаются».

Read more:  Растущее энергетическое давление: преодоление энергетической уязвимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Крайне правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) и левая партия, каждая из которых имеет текущие или исторические связи с Россией, критически отнеслись к этому решению.

«В результате Германия рискует оказаться непосредственно втянутой в войну», — сказал сопредседатель АдГ Тино Шрупалла.

«Поставка боевых танков «Леопард», которая снимает еще одно табу, потенциально приближает нас к третьей мировой войне, а не к миру в Европе», — заявил немецкому информационному агентству dpa лидер левых парламентариев Дитмар Барч.

Ранее на этой неделе Польша официально обратилась к Германии с просьбой одобрить отправку танков Leopard 2 из польских запасов в Украину.

Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал намерения Германии и США в отношении танков «довольно катастрофическим планом».

«Я убежден, что многие специалисты понимают абсурдность этой идеи», — заявил Песков журналистам в среду.

СЛУШАТЬ | Растущее влияние группы Вагнера:

Передняя горелка27:25Группа Вагнера: «теневая частная армия» Путина

Группа Вагнера — это частная армия, которая яростно продвигает интересы России на международном уровне — но в тени — в течение многих лет. Теперь, когда российское вторжение в Украину застопорилось, наемники заняли центральное место, чтобы сражаться на стороне России. Наемники участвовали в одних из самых кровавых сражений за всю войну. Мэри Илюшина, корреспондент Washington Post, освещающая Россию. Сегодня на Front Burner она вместе с приглашенной ведущей Джоди Мартинсон расскажет об эволюции и растущем влиянии группы Вагнера в России и других частях мира.

Песков предсказал, что «эти танки сгорят так же, как и все остальные… Только стоят они дорого, и это ляжет на плечи европейских налогоплательщиков».

Отказ администрации Байдена произошел всего через несколько дней после того, как коалиция из более чем 50 высокопоставленных представителей министерства обороны из Европы и других стран встретилась в Германии, чтобы обсудить военные нужды Украины, и главной темой были боевые танки.

Read more:  Видео: Бразилия.. Жаир Болсонару со слезами на глазах прощается со своими сторонниками

Для танков M1 Abrams требуется реактивное топливо, и США сослались на обширные и сложные проблемы с техническим обслуживанием и логистикой, связанные с высокотехнологичными машинами, необходимой подготовкой и поддержкой танков.

В то время как несколько республиканцев в Палате представителей в Конгрессе возражали против объема военной помощи, предоставленной Украине с начала российского вторжения 24 февраля прошлого года, лидер республиканцев в Сенате Митч МакКоннелл заявил во вторник, что «пришло время» для администрации Байдена и союзников направить больше. военную помощь Украине, и что США должны предоставить больше танков и оружия, чтобы помочь Украине «выиграть эту войну».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.