Home » США и Япония продвигают планы по усилению перевооружения Токио

США и Япония продвигают планы по усилению перевооружения Токио

Министр обороны США Ллойд Остин недавно посетил Японию для встреч с японскими официальными лицами, на которых обе стороны обязались углублять свои военные действия против Китая, одновременно продвигая ремилитаризацию Токио. Это соответствует цели Вашингтона по созданию системы военных союзов в Индо-Тихоокеанском регионе в рамках подготовки к войне с Китаем.

Министр обороны США Ллойд Остин (справа) и министр обороны Японии Ясуказу Хамада (слева) осматривают почетный караул в министерстве обороны в Токио, 1 июня 2023 года. [AP Photo/Franck Robichon/Pool Photo via AP]

Встречи состоялись 1 июня в рамках поездки Остина по четырем странам, которая также включала остановки в Сингапуре для проведения диалога Шангри-Ла, Индии и Франции. Остин отдельно поговорил со своим коллегой министром обороны Ясукадзу Хамадой и министром иностранных дел Ёсимаса Хаяси, а также нанес «визит вежливости» премьер-министру Фумио Кисида.

Во время совместной пресс-конференции Остин и Хамада заявили о своей приверженности американо-японскому альянсу, при этом первый заявил, что «вооруженные силы двух стран действуют и тренируются вместе, как никогда раньше». Они осудили Китай, Россию и Северную Корею, в том числе неудавшуюся попытку Пхеньяна запустить военный разведывательный спутник на орбиту накануне.

Двумя днями позже Остин и Хамада также встретились вместе с министром обороны Южной Кореи Ли Чон Сеопом в кулуарах диалога Шангри-Ла, и все трое договорились начать обмен разведывательными данными в реальном времени между Сеулом и Токио в течение года, якобы направленный в Северной Корее. Это часть углубляющихся трехсторонних отношений между США, Японией и Южной Кореей, которые Вашингтон считает жизненно важным аспектом своей системы баллистических ракет в регионе.

Кроме того, находясь в Токио, Остин и его японские союзники обсудили совместную работу по улучшению способности Японии проводить дальнобойные атаки далеко за пределы своих границ. Высказываясь на языке обороны и предполагаемой потребности в возможностях «контрудара», Япония намерена разработать и приобрести крылатые ракеты, которые позволят ее военным поражать цели в Китае, России или Северной Корее.

Read more:  Яковенко рассказал, какую проблему Кремль хочет решить на Украине с помощью «ракетного безумия» -

2023-06-10 03:34:33


1686368795
#США #Япония #продвигают #планы #по #усилению #перевооружения #Токио

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.