Home » США и Япония укрепят военные отношения с модернизированным подразделением морской пехоты в попытке сдержать Китай

США и Япония укрепят военные отношения с модернизированным подразделением морской пехоты в попытке сдержать Китай



Си-Эн-Эн

На этой неделе США и Япония намерены объявить о значительном укреплении своих военных отношений и модернизации военного присутствия США в стране, в том числе о размещении недавно переименованного подразделения морской пехоты с передовыми средствами разведки, наблюдения и способностью вести противоракетный огонь. -корабельные ракеты, по словам двух официальных представителей США, проинформированных по этому поводу.

Объявление отправляет сильный сигнал для Китая и станет частью серии инициатив, направленных на ускорение развития связей между странами в сфере безопасности и разведки.

Ожидается, что эта новость будет объявлена ​​в среду, когда министр обороны США Ллойд Остин и госсекретарь Энтони Блинкен встретятся со своими японскими коллегами в Вашингтоне. Официальные лица собираются вместе в рамках ежегодного заседания американо-японского консультативного комитета по безопасности за несколько дней до того, как президент Джо Байден планирует встретиться с премьер-министром Японии Фумио Кисида в Белом доме.

По словам официальных лиц, недавно обновленное подразделение морской пехоты будет базироваться на Окинаве и предназначено для усиления сдерживания китайской агрессии в нестабильном регионе и обеспечения резервных сил, способных защитить Японию и быстро реагировать на непредвиденные обстоятельства. Окинава рассматривается как ключ к операциям вооруженных сил США в Тихом океане — отчасти из-за ее близость в Тайвань. Он дома более 25 000 военнослужащих США и более двух десятков военных объектов. Примерно 70% военных баз США в Японии находятся на Окинаве; один остров в префектуре Окинава, Йонагуни, находится менее чем в 70 милях от Тайваня. Совет по международным отношениям.

По словам одного из официальных лиц, это одна из самых значительных корректировок в расположении вооруженных сил США в регионе за последние годы, подчеркнув желание Пентагона перейти от войн прошлого на Ближнем Востоке к региону будущего в Индо-Тихоокеанском регионе. . Изменение происходит как симуляторы военных игр из известного вашингтонского аналитического центра обнаружили, что Япония, и в частности Окинава, сыграют решающую роль в военном конфликте с Китаем, предоставив Соединенным Штатам варианты передового развертывания и базирования.

Read more:  Мэр Мексики среди 18 убитых в резне в ратуше | Мексика

«Я думаю, будет справедливо сказать, что, на мой взгляд, 2023 год, вероятно, станет годом самых преобразующих сил США в регионе за последнее поколение», — сказал Эли Ратнер, помощник министра обороны по вопросам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. дел, в Американском институте предпринимательства в прошлом месяце.

Эта новость последовала за выступлением первого прибрежного полка морской пехоты на Гавайях в прошлом году, когда 3-й полк морской пехоты на Гавайях стал 3-м прибрежным полком морской пехоты, что является ключевой частью усилий по модернизации морской пехоты, изложенных в Отчет Force Design 2030 г. от генерала Дэвида Бергера.

Как сервис описал ихприбрежные полки морской пехоты представляют собой «мобильное, малозаметное» подразделение, способное наносить удары, координировать противовоздушную и противоракетную оборону и поддерживать боевые действия на поверхности.

Вашингтон пост впервые сообщил скоро будут объявлены изменения.

В дополнение к реструктуризации морской пехоты в стране, США и Япония объявят в среду, что они расширяют свой договор об обороне, включая атаки из космоса или из космоса, заявили официальные лица США на фоне растущей озабоченности по поводу быстрого развития космической программы Китая. разработка гиперзвукового оружия.

В ноябре Китай запустил трех астронавтов на свою почти завершенную космическую станцию, поскольку Пекин стремился установить долгосрочное присутствие в космосе. Китай также исследовал обратную сторону Луны и Марса.

По словам официальных лиц, два союзника объявят, что статья V американо-японского Договора о безопасности, впервые подписанного в 1951 году, применяется к атакам из космоса или внутри него. В 2019 году США и Япония ясно дали понять, что договор об обороне применяется к киберпространству и что кибератака при определенных обстоятельствах может представлять собой вооруженное нападение.

Read more:  Российский Вагнер усиливает влияние в Африке, помогая Путину проецировать власть

США внимательно следили за тем, как Китай быстро разрабатывал свои системы гиперзвукового оружия, в том числе одну ракету в 2021 году, которая облетела земной шар, прежде чем запустить гиперзвуковой планер, поразивший цель. Это был тревожный звонок для Соединенных Штатов, которые отстали от Китая и России в передовых гиперзвуковых технологиях.

Две страны также будут развивать совместное использование объектов в Японии и проводить больше учений на юго-западных островах Японии, что обязательно вызовет гнев Пекина, учитывая его близость к Тайваню и даже к материковому Китаю. Официальные лица США добавили, что США временно отправят в Японию беспилотники MQ-9 Reaper для морского наблюдения за Восточно-Китайским морем, а также создадут двустороннюю группу для анализа и обмена информацией.

Это заявление было сделано менее чем через месяц после того, как Япония обнародовала новый план национальной безопасности, который свидетельствует о крупнейшем в стране наращивании военной мощи со времен Второй мировой войны, удвоении расходов на оборону и отказе от пацифистской конституции перед лицом растущих угроз со стороны региональных соперников, включая Китай.

Китай наращивает свои военно-морские и военно-воздушные силы в районах, прилегающих к Японии, и объявляет острова Сэнкаку, необитаемую цепь в Восточно-Китайском море, контролируемую японцами, своей суверенной территорией.

В конце декабря Япония заявила, что китайские правительственные корабли были замечены в прилегающей зоне вокруг реки Сенкаку, известной в Китае как Дяоюй, в течение 334 дней в 2022 году, что является максимальным показателем с 2012 года, когда Токио приобрел некоторые из островов у частного японского землевладельца. Об этом сообщает телеканал NHK. С 22 по 25 декабря китайские правительственные суда провели почти 73 часа подряд в территориальных водах Японии у островов, что стало самым продолжительным подобным вторжением с 2012 года, говорится в сообщении NHK.

Китай также усиливает военное давление на Тайвань, самоуправляющийся остров, безопасность которого, по словам японских лидеров, жизненно важна для безопасности самой Японии. В августе это давление включало запуск Пекином пяти ракет, которые упали в исключительной экономической зоне Японии недалеко от Тайваня в ответ на визит тогдашнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй.

Read more:  Китай стремится устранить разрыв между лабораторией и рынком в сфере высоких технологий с помощью изменений в патентных правилах

Еще до того, как было обнародовано объявление о расширении партнерства между США и Японией, китайские правительственные чиновники отреагировали на сообщения в японских СМИ.

«Военное сотрудничество США и Японии не должно наносить ущерб интересам какой-либо третьей стороны или подрывать мир и стабильность в регионе», — заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на регулярном брифинге для прессы во вторник в Пекине.

Представитель Госдепартамента пояснил, что война на Украине и укрепление китайско-российских отношений побудили США и Японию прийти к ряду новых соглашений, которые находились на рассмотрении в течение некоторого времени.

«Российское вторжение в Украину немного сдвинуло ситуацию с варп-двигателя», — сказал чиновник. «Отношения между Путиным и Си Цзиньпином, которые мы наблюдали в преддверии Олимпийских игр в Пекине, показали, постойте, русские и китайцы работают по-новому. Мы сталкиваемся с новыми проблемами».

И это касается не только США — Япония и Великобритания также объявили в среду, что две страны подпишут «историческое оборонное соглашение», которое позволит им размещать силы в странах друг друга.

Соглашение о взаимном доступе позволит обеим силам планировать военные учения и развертывание в более крупном и сложном масштабе, что сделает его «самым значительным оборонным соглашением между двумя странами более чем за столетие», говорится в заявлении Даунинг-стрит в среду. .

Соглашение еще должно быть ратифицировано соответствующими парламентами, прежде чем оно вступит в силу. Согласно заявлению, в ближайшие недели он будет представлен парламенту Японии и парламенту Великобритании.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.