Home » США нанесли удары по поддерживаемым Ираном ополченцам в Сирии после нападения на американскую базу: –

США нанесли удары по поддерживаемым Ираном ополченцам в Сирии после нападения на американскую базу: –

После того, как взорвавшийся беспилотник убил американского подрядчика и ранил пятерых солдат, силы США нанесли ответный удар в Сирии по объекту, используемому поддерживаемыми Ираном ополченцами.



АЙЛСА ЧАНГ, ВЕДУЩАЯ:

За последние 36 часов в Сирии произошла эскалация серии атак «око за око» — с одной стороны, силы США, а с другой — поддерживаемые Ираном ополченцы. Сегодня военные самолеты США атаковали объект, используемый этими ополченцами в отместку за самоуничтожающийся беспилотник, который вчера убил американского подрядчика и ранил пятерых американских военнослужащих. Чтобы узнать больше, к нам присоединился Том Боуман из -. Эй, Том.

ТОМ БОУМЭН, BYLINE: Эй, Эйлса.

ЧАНГ: Так что нового на данный момент?

БАУМЭН: Разведка США сообщает, что иранский беспилотник нанес удар по американской базе на северо-востоке Сирии недалеко от города Хасака. И помимо убийства того американского подрядчика, двоих из пяти солдат пришлось эвакуировать по медицинским показаниям, хотя мне сказали, что их раны не опасны для жизни. США заявляют, что за последние несколько лет в Сирии было совершено 78 атак со стороны этих поддерживаемых Ираном ополченцев, в том числе с использованием беспилотников, ракет и минометов. И это первая смерть американца, говорят они. Теперь два американских самолета F-15 атаковали расположенный поблизости объект иранских ополченцев. Согласно сообщениям, есть несколько погибших, и США все еще оценивают ущерб. А также США нашли части беспилотника и сейчас их анализируют. И, Айлса, как раз сегодня еще одна атака – США говорят, что по другой американской базе в Сирии было выпущено 10 ракет. Все ракеты не попали в цель, но ранили четырех сирийских мирных жителей.

Read more:  «Столкнувшись с инцестом, мы просим четко защитить ребенка, как только он рискнет выразить то, что он испытал»

ЧАНГ: Позвольте мне убедиться, что я понимаю. Вы сказали, что за последние несколько лет эти иранские боевики совершили около 78 нападений на силы США в Сирии. Я имею в виду, мы много слышим об ИГИЛ в Сирии, но мало о поддерживаемых Ираном ополченцах, верно? Что они там вообще делают?

БАУМЭН: Ну, конечно, Иран поддерживает сирийский режим Башара Асада. И эти ополченцы уже некоторое время нацеливаются на силы США. Конечно, по соседству в Ираке также есть группы ополченцев, которые время от времени нападают на американские объекты. А буквально вчера высший офицер региона американский генерал Эрик Курилла говорил с законодателями о военных возможностях Ирана, включая БПЛА или беспилотные летательные аппараты. Давайте послушаем.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

ЭРИК КУРИЛЛА: Сегодня Иран обладает самым большим и разнообразным ракетным арсеналом на Ближнем Востоке с тысячами баллистических и крылатых ракет. Иран также поддерживает самые большие и боеспособные силы БПЛА. Огромные и хорошо обеспеченные ресурсами прокси-силы Ирана сеют нестабильность по всему региону и угрожают нашим региональным партнерам.

ЧАНГ: Итак, хотя кажется, что «Исламское государство» или ИГИЛ потерпели поражение, похоже, что и Ирак, и Сирия все еще остаются довольно опасными местами для американских войск или контрактников прямо сейчас. Это правильно?

БОУМЭН: О, абсолютно. В Сирии находится около 1000 военнослужащих США, которые работают с курдскими силами и преследуют остатки ИГИЛ, а также противостоят этим иранским ополченцам, о чем мы только что говорили. Я был на северо-востоке Сирии пару лет назад, там тоже есть члены группы российских наемников, группы Вагнера, которые атаковали там американскую базу. А по соседству в Ираке силы США по-прежнему сотрудничают с иракскими контртеррористическими войсками, чтобы снова заняться тем, что осталось от ИГИЛ. Только в прошлом месяце, Айлса, было проведено около трех десятков рейдов – рейдов в партнерстве с иракскими силами и около 200 в прошлом году. Так что ты прав. «Исламское государство» не побеждено. Но США, похоже, еще какое-то время будут сражаться не только с ИГИЛ, но и с иранскими ополченцами.

Read more:  Джефф Стеллинг на очередном марафонском марше против рака простаты

Чанг: Это Том Боуман из -. Спасибо, Том.

БОУМЭН: Не за что.

Авторское право © 2023 -. Все права защищены. Посетите страницы условий использования и разрешений нашего веб-сайта по адресу www.-.org для получения дополнительной информации.

Стенограммы – создаются в сжатые сроки подрядчиком -. Этот текст может быть не в своей окончательной форме и может быть обновлен или пересмотрен в будущем. Точность и доступность могут отличаться. Официальной записью программ – является аудиозапись.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.