Home » США не вошли в список самых безопасных стран для прав ЛГБТК в 2023 году

США не вошли в список самых безопасных стран для прав ЛГБТК в 2023 году

На прошлой неделе Уганда приняла один из самых суровых законов против геев в мире, закон, известный как Закон о борьбе с гомосексуализмом 2023 г.. Он предусматривает пожизненное заключение за участие в «однополых половых актах» и смертную казнь за однополый секс при определенных обстоятельствах, например, при заражении таким заболеванием, как ВИЧ, или за секс с человеком с ограниченными возможностями или несовершеннолетним. (Защитники ЛГБТК в США осуждают причастность ЛГБТ-людей к грумерам или педофилам.)

Это произошло за несколько дней до начала Месяца гордости, глобального события в июне, посвященного ЛГБТК-сообществам по всему миру. Но хотя закон Уганды вызвал международное осуждение и даже вызвал драку между парой американских консерваторов, это не выброс. LBGTQ по-прежнему строго криминализованы во многих частях мира.

Действительно, во всем мире принадлежность к ЛГБТК может привести к порке или другим наказаниям, которые кажутся устаревшими. В России быть геем узаконено с 1983 года, но до сих пор существуют штрафы за отсутствие «традиционных ценностей».

Вот глобальный обзор того, где сексуальные права и права гендерных меньшинств находятся под угрозой.

«Ужасно»: Байден и Круз раскритиковали законопроект о борьбе с гомосексуализмом в Уганде, который предусматривает смертную казнь

ЛГБТК: наказаны в 64 разных странах

Согласно базе данных, которую ведет Организация Объединенных Наций, 64 из 193 стран, входящих в ООН, по-прежнему криминализируют однополые акты. Международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ИЛГА). «Однополые акты» — фраза, используемая еще одной организацией по наблюдению за соблюдением прав человека.

По регионам эта криминализация распределяется следующим образом:

  • В Африка однополые акты незаконны в 32 из 52 стран континента. Страны, где это незаконно: Алжир, Бурунди, Камерун, Чад, Коморские острова, Египет, Эритрея, Свазиленд, Эфиопия, Гамбия, Гана, Гвинея, Кения, Либерия, Ливия, Малави, Мавритания, Маврикий, Марокко, Намибия, Нигерия, Сенегал. , Сьерра-Леоне, Сомали, Южный Судан, Судан, Танзания, Того, Тунис, Уганда, Замбия, Зимбабве
  • В Азия и Ближний Восток однополые акты запрещены в 20 странах: Афганистане, Бангладеш, Брунее, Иране, Ираке, Кувейте, Ливане, Малайзии, Мальдивах, Мьянме, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Шри-Ланке, Сирии, Туркменистане, Объединенных Арабских Эмиратах, Узбекистан, Йемен
  • Нет мест в Европа где однополые акты незаконны
  • в Америкаоднополые акты запрещены в Доминике, Гренаде, Гайане, Ямайке, Сент-Люсии, Сент-Винсенте и Гренадинах.
  • В Океаниярегион, состоящий из Австралии и других островных государств в южной части Тихого океана, однополые акты запрещены в Кирибати, Папуа-Новой Гвинее, Самоа, Соломоновых островах, Тонге, Тувалу.
Read more:  Финансовые «челюсти судьбы» угрожают английским советам по мере роста ценового давления

От порки до штрафов за отсутствие «традиционных ценностей»

Во всем мире уголовные наказания за однополые акты, определенные формы сексуальной ориентации и гендерное выражение меньшинств могут варьироваться от штрафов или нескольких месяцев тюремного заключения до пожизненного заключения, от порки до смертной казни. В некоторых странах законы расплывчаты и открыты для толкования. В других все ровно наоборот. В России, например, где однополые акты узаконены с 1993 года, правительство активно преследует ЛГБТ-людей и сообщества посредством дискриминационная пропаганда и штрафы за отсутствие «традиционных ценностей».

Где предусмотрена смертная казнь за однополые акты:

  • Бруней, Иран, Мавритания, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Уганда, Йемен

Тюрьма, штрафы или порка за формы сексуального или гендерного самовыражения меньшинств:

  • Бруней, Кувейт, Малави, Малайзия, Оман, Саудовская Аравия, Южный Судан, Тонга, Уганда, Объединенные Арабские Эмираты

Страны, которые в последние годы декриминализовали однополые отношения:

  • Ангола (2021 г.), Ботсвана (2019 г.), Индия (2018 г.), Мозамбик (2015 г.), Сингапур (2023 г.)

Однополые союзы: где это законно

играть

Президент Байден и Тед Круз осуждают закон Уганды против ЛГБТК

Президент Джо Байден и сенатор США Тед Круз осудили новый закон против ЛГБТК в Уганде, который предусматривает пожизненное заключение или смертную казнь.

Райан Росс и Кэлли Кармайкл, США СЕГОДНЯ

Нидерланды были первой страной в мире, полностью легализовавшей однополые браки. Это было сделано в 2001 году. США стали 17-й страной, легализовавшей однополые союзы, что и было сделано в 2015 году.

В настоящее время однополые браки разрешены в 34 странах мира:

  • Андорра, Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Дания, Эквадор, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Люксембург, Мальта, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия , Португалия, Словения, Южная Африка, Испания, Швеция, Швейцария, Тайвань, Великобритания, США, Уругвай

Где за последний год были легализованы однополые браки:

Где есть обещания легализовать однополые браки в 2023 году:

  • Чехия, Индия, Япония, Филиппины

Страны Африки, где разрешены однополые браки:

Места в Азии, где разрешены однополые браки:

Путешествия: куда идти, а куда нельзя

Индекс гей-путешествий блога Spartacus консультирует отдыхающих ЛГБТК, в каких странах они могут чувствовать себя в наибольшей безопасности, где их права наиболее защищены, а чего следует избегать. Среди оцениваемых критериев: антидискриминационное законодательство, брак/гражданское партнерство, разрешено ли усыновление, права трансгендеров, инфраструктура, взгляды на конверсионную терапию, религиозное влияние, местная враждебность, законы, связанные с судебным преследованием.

США заняли 35-е место из 199 глобальных направлений.

Read more:  Пять основных тенденций искусственного интеллекта в 2023 году | Саджад Хуссейн | февраль 2023 г.

ЛГБТК-дружественные туристические направления в 2023 году:

  • Мальта, Канада, Швейцария

Куда не стоит ехать отдыхающему ЛГБТК согласно индексу:

  • Индонезия, Саудовская Аравия, Иран, Афганистан

Самые дружественные к ЛГБТК штаты США в 2023 году:

  • Калифорния, Нью-Йорк, Вашингтон, Колорадо

Худшие штаты США для ЛГБТК-отпуска согласно индексу:

  • Оклахома, Теннесси, Западная Вирджиния. Флорида также плохо себя чувствовала. В конце мая, NAACP выпустила следующие рекомендации по поездкам в результате политики губернатора Флориды и кандидата в президенты США Рона ДеСантиса: «Флорида открыто враждебна по отношению к афроамериканцам, цветным людям и представителям ЛГБТК».

Христиане-евангелисты США тратят большие деньги по всему миру

Правозащитники уже давно жалуются на то, что христианские евангелические организации США продвигают политику, законы и общественное мнение, которые дискриминируют сексуальные и гендерные меньшинства и репродуктивные права людей во всем мире. А Расследование openDemocracy 2020 г., например, обнаружил, что базирующаяся в США организация Family Watch International в течение десяти лет обучала высокопоставленных африканских политиков, религиозных и общественных деятелей противостоять сексуальному просвещению по всему континенту. Family Watch International также приложила руку к формированию Закон Уганды о борьбе с гомосексуализмом 2023 г.согласно openDemocracy.

Сумма, потраченная во всем мире группами США на кампании влияния против абортов и ЛГБТК с 2008 года:

Сумма, потраченная группами США на кампании влияния против абортов и ЛГБТК в Африке с 2008 года:

Сумма, запрошенная администрацией Байдена в 2023 году для программ иностранной помощи, которые способствуют гендерному равенству и равенству во всем мире для тех, кто сталкивается с дискриминацией.:

Тем не менее, согласно а недавний анализ Института Брукингса, эти программы в основном сосредоточены на «создании условий» для женщин и молодых девушек, «чтобы они могли выражать свое мнение и действовать в своих домах, на работе, в сообществах и в общественной жизни». Согласно анализу Брукингса, относительно меньше понимания того, как использовать эти средства для международных программ, которые устраняют пробелы в правах сексуальных и гендерных меньшинств.

Реакция на законопроект Уганды о борьбе с гомосексуализмом

Активисты за права ЛГБТК Уганды подали иск в Конституционный суд страны, оспаривая законопроект. Администрация Байдена заявила, что рассматривает возможность введения санкций и визовых ограничений. Евросоюз призвал Уганду отозвать законопроект и защищать права всех угандийцев, и сказал, что закон повлияет на связи Уганды с международными партнерами. А коалиция крупных компаний, включая Google и Unilever заявил, что закон ограничит приток инвестиций в Уганду и сдержит туризм. Один кенийский законодатель приветствовал принятие законопроекта.

Read more:  Disney может вернуться к созданию контента для конкурентов: Айгер
  • «Создание новых преступлений, подобных этим, — это хорошо известный способ создать правовую основу для того, чтобы бросать за решетку тех, кто придерживается иных взглядов. Это подтолкнет многих к самоцензуре и заставит замолчать критические голоса, поскольку кризис в управлении Угандой и с правами человека продолжает ухудшаться». − Клэр Бьяругаба, правозащитник из Уганды
  • «Плачь любимая Уганда, плачь об этом печальном дне». Стелла Ньянзи, правозащитник из Уганды
  • «Закон предусматривает применение смертной казни и длительных сроков тюремного заключения за действия по обоюдному согласию между взрослыми. Этот закон повышает риск усугубления насилия и преследований, с которыми уже сталкиваются лесбиянки, геи и бисексуалы в Уганде». − Стефан Дюжаррик, официальный представитель Генерального секретаря ООН
  • «Прогресс Уганды в борьбе с ВИЧ в настоящее время находится под серьезной угрозой. Закон о борьбе с гомосексуализмом 2023 года будет препятствовать санитарному просвещению и работе с общественностью, которые могут помочь положить конец СПИДу как угрозе общественному здравоохранению. Стигматизация и дискриминация, связанные с принятием Закона, уже привело к ограничению доступа к профилактическим и лечебным услугам».Совместное заявление Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу и Чрезвычайного плана президента США по борьбе со СПИДом
  • «Принятие в Уганде Закона о борьбе с гомосексуализмом является трагическим нарушением всеобщих прав человека. Я присоединяюсь к людям во всем мире, в том числе многим в Уганде, призывая к его немедленной отмене». − Президент США Джо Байден
  • «Закон Уганды ужасен и неверен. Любой закон, криминализирующий гомосексуальность или предусматривающий смертную казнь за «гомосексуальность с отягчающими обстоятельствами», является гротескным и отвратительным. ВСЕ цивилизованные страны должны объединиться в осуждении этого нарушения прав человека». Сенатор США Тед Круз
  • «С большим смирением я благодарю своих коллег-членов парламента за то, что они выдержали все давление в интересах нашей страны. Их действиями мы воплотили в жизнь наш девиз: Во имя Бога и нашей страны».Спикер парламента Уганды Анита Другие среди
  • «Вау! Какой лидер у нас в Африке! Поздравляю, Уганда! Кения следует за вами в этом стремлении спасти человечество… Извращение лечится, а не нормализуется!» −Джордж Калума , член парламента Кении

Источники: база данных ILGA, Human Rights Watch, Human Dignity Trust., Кампания за права человека, openDemocracy, Агентство США по международному развитию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.