Home » США обвиняют подозреваемого в шпионаже в пользу России, который якобы использовал поддельные документы для въезда в США и сбора информации от американских граждан

США обвиняют подозреваемого в шпионаже в пользу России, который якобы использовал поддельные документы для въезда в США и сбора информации от американских граждан



Си-Эн-Эн

В пятницу министерство юстиции объявило об обвинениях против гражданина России, который якобы въехал в Соединенные Штаты под вымышленным именем и собирал информацию от американских граждан о надвигающемся на тот момент российском вторжении в Украину.

По словам прокуроров, в течение многих лет Сергей Владимирович Черкасов, 37-летний агент российской разведки, действовал под псевдонимом Виктор Мюллер Феррейра. Черкасов якобы создал псевдоним в Бразилии, где он выдавал себя за сына умершего гражданина Бразилии, а затем переехал в США в 2018 году под видом учебы в аспирантуре в Вашингтоне, округ Колумбия, сообщило министерство юстиции.

> ранее сообщал, что «Мюллер» нравился его одноклассникам в США, но его акцент привлек их внимание.

Находясь в США, Черкасов под псевдонимом якобы был связан с сотрудником Госдепа, кем-то, кто работал на Капитолийском холме, экспертом по Израилю, профессором Военно-морской академии США и другими. По словам прокуроров, Черкасов собрал информацию из этих источников и передал ее своему куратору.

В частности, Черкасов якобы собирал информацию о политике США в отношении возможного российского вторжения в Украину еще до начала войны.

«Я работал со своими контактами… чтобы узнать, что академическое сообщество, политические советники и аналитики думают о недавнем наращивании российской военной мощи у границы с Украиной», — якобы написал Черкасов в одном из сообщений, выделенном прокуратурой. «Особенно я стремился узнать, что они советуют администрации».

Черкасов якобы сообщил своим кураторам, что один из его контактов «сказал [US Secretary of State is Antony] Блинкен… что русские всегда держали линию на уважительные разговоры, а сейчас ничего подобного. Итак, в своих отчетах она подтверждает, что дипломатическое открытие невозможно, а русские устали и не будут вести переговоры».

Read more:  После долгого перерыва россияне атакуют Киев беспилотниками

Этот же источник сообщил Черкасову, якобы писал он, что перед встречей с украинским правительственным чиновником министр обороны США Ллойд Остин «получил прямое указание администрации (не знаю, кем именно)… «не давать никаких мыслимых сигналов». возможности военного вмешательства США».

«То есть, — якобы продолжил Черкасов, — администрация точно не в состоянии помочь украинцам, если начнется драка. Что бы ни говорила пресса или какие бы ни были даны политические обещания, они не будут выполняться, кроме слов. Администрация не хочет этого конфликта, потому что у них нет никакого реального способа извлечь из этого какую-то выгоду».

Черкасову было предъявлено обвинение в деятельности в качестве агента иностранной державы, мошенничестве с визами, банковском мошенничестве, мошенничестве с использованием электронных средств и других обвинениях в связи с незаконной деятельностью в США.

По данным Министерства юстиции, в настоящее время он находится в тюрьме в Бразилии, где ему предъявлено обвинение в краже личных данных и мошенничестве. Согласно судебным документам, бразильские власти арестовали Черкасова, когда он вернулся в Бразилию в 2022 году, после того как ему было отказано во въезде в Нидерланды для стажировки в Гаагском международном уголовном суде.

Когда бразильские власти арестовали Черкасова, согласно судебным документам, у него был жесткий диск с поддельными детскими воспоминаниями. Черкасов якобы написал в документе на жестком диске: «Раньше я любил смотреть, как машины пересекают его из Рио в Нитерой, но мне не нравился запах рыбы из порта рядом с домом. Я думаю, что по этой причине я терпеть не могу рыбу — в отличие от других бразильцев, которые любят морепродукты».

У Черкасова также якобы были сообщения, в которых описывались различные «тайники» по всей Бразилии для тайной связи с его кураторами.

Read more:  Шансы на титул «Лейкерс», отказ от часов MLB в плей-офф и будущее Луки Дончича в Далласе | ПТИ – ESPN

Российское правительство подтвердило, что Черкасов является гражданином России, согласно судебным документам, и запросило его экстрадицию из Бразилии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.