Home » США ослабляют нефтяные санкции против Венесуэлы после сделки правительства и оппозиции | Новости

США ослабляют нефтяные санкции против Венесуэлы после сделки правительства и оппозиции | Новости

Ослабление санкций произошло после того, как правительство Венесуэлы и оппозиция подписали соглашение о создании фонда под мандатом ООН.

Администрация Байдена в субботу ослабила некоторые нефтяные санкции в отношении Венесуэлы после того, как правительство Николаса Мадуро и оппозиция подписали широкое «социальное соглашение» о создании фонда под управлением ООН для оказания гуманитарной помощи венесуэльскому народу.

Соглашение, подписанное в субботу в Мехико представителями президента Мадуро и оппозиции, в том числе фракцией, поддерживаемой США и возглавляемой Хуаном Гуайдо, ознаменовало возобновление давно зашедших в тупик переговоров, призванных найти общий путь выхода из южноамериканской сложный кризис в стране.

Министерство финансов США заявило, что соглашение знаменует собой «важные шаги в правильном направлении для восстановления демократии» в Венесуэле, и в ответ выдало Chevron лицензию на возобновление ограниченных операций по добыче нефти в Венесуэле.

По сообщению Министерства финансов, лицензия будет действовать в течение шести месяцев, пока администрация Байдена будет оценивать, выполняет ли правительство Мадуро обязательства, взятые в соглашении.

Ослабление ограничений на операции Chevron в Венесуэле, обладающей крупнейшими в мире запасами нефти, позволит стране вернуться к выходу на мировые нефтяные рынки.

Международные усилия по разрешению венесуэльского кризиса усилились после вторжения России в Украину и давления, которое она оказала на глобальные поставки энергоресурсов.

В совместном заявлении Канады, США, Соединенного Королевства и Европейского союза была заявлена ​​«готовность пересмотреть санкции» в отношении Венесуэлы, но потребовалось освободить политических заключенных, уважать свободу прессы и гарантировать независимость судебных и избирательных органов.

Влиятельный председатель комитета по международным отношениям Сената США от Демократической партии Роберт Менендес заявил, что администрация Байдена должна действовать медленно.

«Если Мадуро снова попытается использовать эти переговоры, чтобы выиграть время для дальнейшей консолидации своей преступной диктатуры, Соединенные Штаты и наши международные партнеры должны в полной мере отменить наши санкции, которые в первую очередь привели его режим к столу переговоров», — сказал он. сказал.

Read more:  Отчеты полиции | Новости, Спорт, Работа

«Оптимизм впереди переговоров»

Корреспондент Al Jazeera Мануэль Рапало, репортаж из Мехико, сказал, что существует оптимизм в отношении того, что на этот раз переговоры увенчаются успехом.

«Прошло больше года с тех пор, как венесуэльское правительство и оппозиция сели за стол переговоров. И одна из причин, по которой в преддверии этого раунда переговоров так много оптимизма, заключается именно в том, что цели и выгоды были намечены задолго до переговоров», — сказал Рапало.

«Цель, конечно, состоит в том, чтобы разрешить продолжающийся экономический и политический кризис в Венесуэле. Для правительства Николаса Мадуро это означало бы, что ему придется провести свободные и честные выборы в стране. Наградой его правительству является ослабление калечащих санкций», — добавил он.

Норвежский посредник Даг Нюландер приветствовал соглашение как «историческую веху», хотя кризис в стране может быть разрешен только самими венесуэльцами.

«Стороны определили набор ресурсов, принадлежащих венесуэльскому государству, замороженных в международной финансовой системе, к которым можно получить доступ постепенно», — сказал он.

Средства предназначены для стабилизации электросети страны, улучшения инфраструктуры образования и ликвидации последствий смертоносных дождей и наводнений этого года.

В отчете ООН, опубликованном ранее в этом году, гуманитарные потребности оцениваются в 795 миллионов долларов, чтобы помочь примерно 5,2 миллионам человек в Венесуэле посредством проектов в области здравоохранения, образования, водоснабжения и санитарии, продовольствия и других проектов.

При президенте Дональде Трампе США ужесточили экономические санкции против Венесуэлы и предоставили лидеру оппозиции Хуану Гуайдо полномочия взять под контроль банковские счета, которые правительство Мадуро имеет в Федеральном резервном банке Нью-Йорка или любых других банках, застрахованных США.

Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы в январе 2019 года, утверждая, что его полномочия в качестве тогдашнего председателя Национальной ассамблеи страны позволили ему сформировать переходное правительство, поскольку Мадуро был переизбран в результате фиктивного голосования в конце 2018 года.

Read more:  Дефолты вызывают тревогу по поводу стабильности коммерческой недвижимости Сан-Франциско

Десятки стран, в том числе США, Канада и Колумбия, признали его законным лидером Венесуэлы. Европейские банки также держат замороженные венесуэльские активы.

Около семи миллионов человек покинули Венесуэлу на фоне сложного политического и гуманитарного кризиса. Три четверти тех, кто остается в стране, живут менее чем на 1,90 доллара в день, что является международным показателем крайней бедности.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.