Home » США полагаются на Турцию, чтобы прекратить полеты российских самолетов на самолетах американского производства

США полагаются на Турцию, чтобы прекратить полеты российских самолетов на самолетах американского производства

СТАМБУЛ. Официальные лица США оказывают давление на Турцию, чтобы она запретила российским авиакомпаниям летать самолетами американского производства в страну и из нее, заявили официальные лица, знакомые с ходом переговоров, сигнализируя о новом стремлении Вашингтона убедить страны обеспечить соблюдение санкций, введенных против Москвы после ее вторжения в Украину. прошлый год.

В прошлом месяце высокопоставленные американские чиновники предупредили, что турецким гражданам грозит тюремное заключение, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие меры, если они будут предоставлять такие услуги, как дозаправка и запасные части для самолетов американского производства, летающих в Россию и Беларусь и из них в нарушение экспортных правил. По словам чиновников, меры контроля, введенные в прошлом году. По словам официальных лиц, помощник министра торговли Тея Розман Кендлер передала сообщение турецким официальным лицам во время декабрьского визита в Турцию.

Предупреждение Турции — ключевой тест того, смогут ли США и их союзники изолировать Россию в долгосрочной перспективе, или сможет ли Москва найти способ продолжить экономическую деятельность с помощью третьих стран, которые играют центральную роль в стратегии Кремля. найти партнеров за пределами Запада. МИД Турции не ответил на просьбу прокомментировать предупреждение.

«В определенный момент им придется принять меры, связанные с правоприменением», — сказала Эмили Килкриз, бывший заместитель помощника торгового представителя США, а в настоящее время старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности в Вашингтоне. «В противном случае все развалится, если выяснится, что им известно о нарушениях, и они не смогли ничего сделать для их устранения».

Представитель Министерства торговли сказал, что агентство не может комментировать подробности. Он сказал, что Управление по контролю за экспортом агентства недавно предупредило зарубежные авиационные компании о соблюдении правил экспортного контроля США в отношении обслуживания российских, белорусских и иранских коммерческих самолетов.

Read more:  Сенаторы настаивают на том, чтобы Буттиджиг увеличил компенсацию авиапассажирам за отмену и задержку рейсов

Помощник министра торговли Тея Розман Кендлер сделала предупреждение турецким официальным лицам во время декабрьского визита.


Фото:

Род Лэмки / Zuma Press

«Эти действия и постоянное участие, такое как визит помощника госсекретаря Кендлера, важны для усилий США по обеспечению понимания наших мер контроля, поощрению партнерства и соблюдения, а также обмену информацией», — сказал представитель.

Администрация Байдена ввела экспортный контроль, запрещающий России использовать самолеты американского производства в феврале прошлого года в ответ на нападение на Украину. Экспортный контроль теперь запрещает любые самолеты, произведенные в США, или те, которые содержат более 25% частей, контролируемых США, летать в Россию или Беларусь без лицензии, выданной Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли.

Российские авиакомпании продолжают летать на Boeing Ко.

самолетов вопреки усилиям США и Европейского Союза по их посадке, в том числе санкциям, ограничивающим вход российских самолетов в западное небо, поставке запасных частей, необходимых для безопасного обслуживания самолетов, и аннулированию договоров об аренде самолетов.

По данным авиационной аналитической компании Cirium, с 1 октября российские и белорусские авиакомпании, в том числе московский государственный Аэрофлот, выполнили более 2100 рейсов на самолетах американского производства, включая Boeing 777, 757 и 737, в Турцию. Рейсы включают регулярные рейсы из Москвы в турецкие направления, включая Стамбул, Измир и средиземноморский курортный город Анталию.

Предупреждение прозвучало, когда правительство США пытается усилить санкции против России почти через год после того, как оно начало полномасштабное наступление на Украину. Официальные лица США стремятся убедить страны, имеющие экономические связи с Россией, такие как Турция и Объединенные Арабские Эмираты, сделать больше для соблюдения санкций, которые призваны лишить российское правительство средств и ключевых технологий, которые оно могло бы использовать для ведения войны.

Продолжающиеся российские полеты вызвали обеспокоенность по поводу безопасности, поскольку экспортный контроль Вашингтона запрещает продажу запасных частей, необходимых для ремонта парка гражданских авиалиний России.

Боинг 777 авиакомпании Аэрофлот в международном аэропорту Москва-Шереметьево.


Фото:

Леонид Фаерберг/Zuma Press

Большая часть гражданских самолетов в России производится компаниями Boeing и Airbus SE и арендуется у компаний в Ирландии и на Бермудских островах. В марте прошлого года президент России Владимир Путин подписал новый закон, позволяющий авиакомпаниям перерегистрировать самолеты в России, что усложняет их изъятие. Согласно международным авиационным записям, в прошлом году несколько самолетов российских авиакомпаний, выполнявших рейсы в Турцию и из нее, изменили свои регистрационные номера.

Среди самолетов, летающих в Турцию, есть как минимум один, принадлежащий ирландской компании, которая в прошлом году заявила, что прекратила все лизинговые операции с Россией, фактически приказав вернуть самолет. Самолет Boeing 757 в последний раз летал в Турцию 13 января, приземлившись в Анталии, согласно данным, собранным FlightRadar24, службой отслеживания самолетов.

«Технически эти самолеты украдены», — сказал Йорук Исик, глава Bosphorus Observer, стамбульской консалтинговой компании, занимающейся мониторингом воздушной и морской активности, которая помогла проверить записи о полетах.

Записи полетов показывают, что те же самые самолеты, летевшие в Турцию, также летали в Индию, Таиланд и другие страны. Рейсы в Турцию могут привлечь особое международное внимание из-за ее членства в Организации Североатлантического договора и статуса крупного туристического и транзитного узла. Аэропорт Стамбула является одним из самых загруженных в Европе и ключевым транзитным пунктом для россиян, которые больше не могут летать напрямую на континент и в другие точки мира.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремился углубить экономические связи с Россией в попытке стабилизировать переживающую трудности экономику своей страны, а также взял на себя уникальную роль посредника между Россией, Украиной и Западом. В рамках растущих экономических отношений с Россией олигархи швартуют яхты и паркуют самолеты в Турции и скупают там недвижимость на миллионы долларов, что вызывает тревогу в Вашингтоне по поводу того, что Анкара ослабляет воздействие санкций. Турецкие официальные лица говорят, что санкции неэффективны и что Турция играет важную роль в качестве собеседника с Россией.

Президент России Владимир Путин провел телемост с министрами правительства.


Фото:

Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool/Zuma Press

«Турция еще раз прощупывает почву, — сказал г-н Исик.

Аэрофлот возобновил полеты в Турцию в мае после приостановки большинства международных рейсов в марте после вторжения. В прошлом году в Турцию прилетели миллионы россиян, некоторые в качестве туристов, а другие спасались от призыва на военную службу и подавления инакомыслия.

Второй по величине российский перевозчик S7 вместе с Azur Air, Utair и белорусской «Белавиа» также летал в Турцию в прошлом году, в том числе на самолетах Boeing американского производства, как показывают записи о полетах.

S7, Azur и Белавиа не ответили на запросы о комментариях. Связаться с Utair для комментариев не удалось.

Российские эмигранты и туристы были ключевым источником иностранной валюты для Турции, которая пережила дестабилизирующий валютный кризис в конце 2021 года. Россияне заняли второе место по количеству туристов, прибывших в Турцию с января по август прошлого года, с более чем тремя миллионами россиян. , что на 23% больше, чем в прошлом году, согласно статистике правительства Турции.

— Бенджамин Кац внес свой вклад в эту статью.

Напишите Джареду Малсину по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.