Home » США предотвращают первый в истории дефолт, так как Сенат принимает законопроект о потолке долга при поддержке обеих партий | Мировые новости

США предотвращают первый в истории дефолт, так как Сенат принимает законопроект о потолке долга при поддержке обеих партий | Мировые новости

ВАШИНГТОН: Предотвратив дефолт США, Сенат окончательно утвердил пакет мер по потолку долга и сокращению бюджета до ночи, чтобы завершить работу над двухпартийной сделкой и отправить ее на стол президента Джо Байдена, чтобы она стала законом до наступления поста. -приближается срок. Компромиссный пакет, согласованный между Байденом и спикером палаты представителей Кевином Маккарти, не оставляет ни республиканцев, ни демократов полностью довольными результатом. Но результат, после нескольких недель упорных переговоров по бюджету, отложил вопрос о неустойчивом потолке долга, который рисковал перевернуть американскую и мировую экономику до 2025 года после следующих президентских выборов.

Одобрение в Сенате двухпартийного голосования, 63-36, отразило подавляющий подсчет Палаты представителей накануне, полагаясь на центристов в обеих партиях, чтобы добиться принятия пакета Байдена-Маккарти. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил, что принятие законопроекта означает, что «Америка может вздохнуть с облегчением». Он сказал: «Мы избегаем дефолта».

Быстрые действия были жизненно важны, если Вашингтон надеялся уложиться в срок, установленный в следующий понедельник, когда министерство финансов заявило, что США начнет испытывать нехватку наличных денег для оплаты своих счетов, что может привести к разрушительному дефолту. Повышение лимита государственного долга, составляющего в настоящее время 31,4 триллиона долларов, обеспечило бы Казначейству возможность заимствования для выплаты уже взятых долгов США.

В конце концов, выяснение потолка долга было знакомой битвой с высокими ставками в Конгрессе, борьбой, которую взял на себя Маккарти и поддерживал крайне правое республиканское большинство в Палате представителей, противостоящее президенту-демократу новой эрой разделенного правительства в Вашингтоне.

Отказавшись от некогда рутинного голосования, позволяющего снять лимит национального долга без уступок, Маккарти пригласил Белый дом Байдена за стол переговоров, чтобы заключить соглашение, которое вынуждает сокращать расходы, направленные на сокращение дефицита страны.

Read more:  Как скрытные Смиты превратили магазин Мэйо в мирового игрушечного титана

В целом, 99-страничный законопроект ограничивает расходы на следующие два года, приостанавливает действие потолка долга до января 2025 года и изменяет некоторые политики, в том числе устанавливает новые требования к работе для пожилых американцев, получающих продовольственную помощь, и дает зеленый свет газопроводу в Аппалачах, против которого выступают многие демократы.

Он поддерживает финансирование обороны и ветеранов, урезает новые деньги для агентов Службы внутренних доходов и отвергает призыв Байдена отменить налоговые льготы эпохи Трампа для корпораций и богатых, чтобы помочь покрыть дефицит страны. Он вводит автоматические сокращения на 1%, если Конгресс не одобрит свои ежегодные счета расходов.

После того, как Палата представителей подавляющим большинством голосов одобрила пакет поздно вечером в среду, лидер республиканцев в Сенате Митч МакКоннелл дал понять, что он тоже хочет не терять времени, чтобы он стал законом. Рекламируя сокращение бюджета, МакКоннелл заявил в четверг: «У Сената есть шанс воплотить этот важный прогресс в жизнь».

Оставаясь в стороне на протяжении большей части переговоров Байдена и Маккарти, несколько сенаторов настаивали на обсуждении своих идей по изменению пакета. Но внесение любых изменений на этом этапе почти наверняка сорвало бы компромисс, и ни одно из них не было одобрено.

Вместо этого сенаторы затянули раунды голосования до поздней ночи, отклонив различные поправки, но четко обозначив свои предпочтения. Сенаторы-консерваторы-республиканцы хотели включить дальнейшее сокращение расходов, в то время как сенатор-демократ Тим ​​Кейн из Вирджинии стремился отозвать утверждение трубопровода Mountain Valley.

Энергопровод важен для сенатора Джо Манчина, DW.Va., и он защищал развитие, проходящее через его штат, говоря, что страна не может работать без энергии газа, угля, ветра и всех доступных источников энергии.

Read more:  АСЕАН и Китай договорились о руководящих принципах Кодекса поведения в Южно-Китайском море

Но, предлагая поправку, чтобы исключить трубопровод из пакета, Кейн утверждал, что было бы несправедливо, если бы Конгресс вмешался в спорный проект, который, по его словам, также пройдет через его штат и захватит земли в Аппалачах, которые принадлежали семьям на протяжении поколений. .

Ястребы обороны во главе с сенатором Линдси Грэм из Южной Каролины сильно жаловались на то, что военные расходы, хотя и увеличенные в результате сделки, недостаточны для того, чтобы идти в ногу с инфляцией, особенно с учетом того, что они ожидают дополнительных расходов, которые потребуются этим летом, чтобы поддержать Украину в войне. под руководством президента России Владимира Путина.

«Вторжение Путина — определяющий момент 21 века, — заявил Грэм из зала Сената. «То, что сделал Дом, неправильно».

Они заручились согласием Шумера, которое он прочитал в зале, в котором говорилось, что соглашение о потолке долга «ничего не делает» для ограничения способности Сената утверждать другие чрезвычайные дополнительные фонды для национальной безопасности, в том числе для Украины, или для помощи при стихийных бедствиях и других вопросах. национального значения.

В течение нескольких недель переговорщики работали до поздней ночи, чтобы заключить сделку с Белым домом, и в течение нескольких дней Маккарти работал над тем, чтобы заручиться поддержкой скептиков.

Накануне вечером в Палате представителей обострилась напряженность, поскольку крайне правые республиканцы отказались от сделки. Зловещие консерваторы предупредили о возможной попытке свергнуть Маккарти по этому вопросу.

Но Байден и Маккарти собрали двухпартийную коалицию, в которой демократы обеспечили проход, набрав 314 голосов против 117. В общей сложности 71 республиканец в Палате представителей порвал с Маккарти, чтобы отказаться от сделки.

«Мы чертовски хорошо справились», — сказал позже Маккарти из Калифорнии.

Read more:  Как высокое кровяное давление влияет на здоровье почек?

Что касается недовольства республиканцев, заявивших, что ограничений на расходы недостаточно, Маккарти сказал, что это лишь «первый шаг».

Белый дом немедленно обратил внимание на Сенат, его высшие сотрудники обзвонили отдельных сенаторов.

У демократов также были жалобы, осуждающие новые требования к работе для пожилых американцев в возрасте 50–54 лет в программе продовольственной помощи, изменения в знаменательном Законе о национальной экологической политике и одобрение спорного проекта газопровода Mountain Valley, который, по их мнению, бесполезен. борьба с изменением климата.

Беспартийное Бюджетное управление Конгресса заявило, что ограничения на расходы в пакете сократят дефицит на 1,5 триллиона долларов за десятилетие, что является главной целью для республиканцев, пытающихся обуздать долговую нагрузку.

Однако, к удивлению, которое осложнило поддержку республиканцев, CBO заявила, что их стремление навязать требования к работе пожилым американцам, получающим продовольственные талоны, в конечном итоге приведет к увеличению расходов на 2,1 миллиарда долларов за этот период. Это связано с тем, что окончательная сделка освобождает ветеранов и бездомных, увеличивая количество продовольственных талонов на 78 000 человек в месяц, говорится в сообщении CBO.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.