Home » США предупреждают Россию о последствиях высылки двух своих дипломатов

США предупреждают Россию о последствиях высылки двух своих дипломатов

российское правительство выслала двух американских дипломатов за предполагаемые связи со шпионом. В четверг власти опубликовали заявление, подтверждающее развитие ситуации.

Двум американским дипломатам, первому секретарю посольства Джеффри Силлину и второму секретарю Дэвиду Бернштейну, было предложено покинуть страну в течение семи дней за “поддержание связи” с гражданином России Робертом Шоновым.

Шонов — бывший работник консульства, обвиненный российским правительством в шпионаже.

“Названные лица вели противоправную деятельность, поддерживая связь с гражданином России Р. Шоновым, обвиняемым в “конфиденциальном сотрудничестве” с иностранным государством”, – говорится в сообщении ведомства.

“Также было подчеркнуто (Трейси), что незаконная деятельность дипломатической миссии США, в том числе вмешательство во внутренние дела страны пребывания, неприемлема и будет решительно пресекаться”, – говорится в сообщении.

“Российская сторона ожидает, что Вашингтон сделает правильные выводы и воздержится от конфронтационных шагов”.

Шонов работал в Генеральном консульстве США во Владивостоке до того, как Россия приказала уволить местных сотрудников миссии в 2021 году.

Служба безопасности ФСБ страны также опубликовала предполагаемое видео с признанием Шонова, в котором он утверждает, что Силлин и Бернштейн просили его собрать информацию о войне России на Украине и аннексии «новых территорий».

В связи с последними событиями напряженность между двумя странами достигла своего пика, и Соединенные Штаты заявляют, что отреагируют соответствующим образом на их действия».

«Эта неспровоцированная высылка нашего дипломатического персонала совершенно необоснованна, как и дело в отношении бывшего российского подрядчика нашего посольства, который был арестован за якобы гнусную задачу по осуществлению такой деятельности, как предоставление нашему посольству медиа-роликов», информационное агентство АФП цитирует представителя Госдепартамента Мэтью Миллера.

«Мы сожалеем, что Россия пошла по этому пути, и вы, конечно, можете ожидать, что мы соответствующим образом отреагируем на их действия. Она продолжает преследовать сотрудников нашего посольства, так же, как она продолжает запугивать собственных граждан».

Read more:  Гастрит и головные боли, решение двух наиболее распространенных заболеваний – это натуральная и вкусная смесь: нечто иное, чем добавки и лекарства.

Последнее событие произошло через несколько дней после того, как Соединенные Штаты пригрозили Северная Корея и Россию новыми санкциями, если Ким продаст оружие президенту Владимиру Путину для его войны на Украине.

“Я напомню обеим странам, что любая передача оружия из Северной Кореи в Россию будет нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН”, – заявил Миллер журналистам ранее на этой неделе.

Заявление прозвучало за день до визита северокорейского лидера в Россию. Ким прибыл в Россию на большом, готовом к бою поезде, чтобы встретиться с Путиным во вторник.

2023-09-15 08:45:27


1694972347
#США #предупреждают #Россию #последствиях #высылки #двух #своих #дипломатов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.