Home » США призывают союзников ужесточить санкции против России

США призывают союзников ужесточить санкции против России

ВАШИНГТОН — Официальные лица США летают по всему миру в тихой дипломатической попытке заставить основных торговых партнеров России санкции и торговый контрольтак как экспорт в страну увеличился после падения в течение нескольких недель после вторжения Москвы в Украину.

Но, по словам высокопоставленных западных чиновников, так называемая утечка санкций, при которой слабое обеспечение соблюдения позволяет запрещенным финансам и торговле, подрывает кампанию, помогает экономике России и потенциально продлевает войну.

«Мы хотим избежать обхода как внутри Европы, так и с третьими странами», — заявила в интервью комиссар Европейской комиссии по финансовым услугам Мейрид МакГиннесс, чей офис курирует политику санкций ЕС. «Чем дольше у нас есть какие-либо утечки… тем труднее увидеть, как все приходит к выводу».

Она добавила, что офис г-жи МакГиннес изучает европейские таможенные данные, чтобы исключить случаи уклонения от уплаты налогов.

Кумулятивное изменение стоимости российского импорта из каждого места

Совокупное изменение стоимости российского импорта

из каждого места

Совокупное изменение стоимости русского

импорт из каждого места

Чтобы ужесточить финансовый и торговый кордон, установленный западными странами, США направляют в иностранные столицы высокопоставленных чиновников из крупных ведомств кабинета министров. Их миссия: делиться разведданными о сетях уклонения от санкций, тихо угрожать сопротивляющимся властям и фирмам карательными мерами и собирать информацию о сетях, подозреваемых в доставке грузов в Россию, по словам представителей администрации.

Министр финансов Джанет Йеллен

прижал дело с коллегами из Группы 20 промышленно развитых и развивающихся стран на Бали, Индонезия, на прошлой неделе. Ранее в этом месяце заместитель министра финансов Уолли Адейемо посетил Брюссель, Лондон и Париж. Элизабет Розенберг, помощник госсекретаря по финансированию терроризма и финансовым преступлениям, недавно побывала в Японии с той же миссией.

Read more:  Адвокат о тайных платежах по делу об усыновлении: - Злится

Фаланга чиновников более низкого уровня из Министерства финансов, торговли и Государственного департамента также летает по всему миру.

«Есть публичные сообщения о том, что Россия активно отмывает деньги в арабском мире», — заявила г-жа Розенберг на конференции Союза арабских банков в конце прошлого месяца, используя необычно резкие формулировки, которые, по словам официальных лиц США, были задуманы как предупреждение. «Это то, что мы все заинтересованы в предотвращении, расследовании и устранении».

Министр финансов Джанет Йеллен (в синем) настаивала на своих коллегах по поводу санкций против России во время саммита G-20 на Бали на прошлой неделе.


Фото:

Адек Берри/Agence France-Presse/Getty Images

Данные о торговле за второй квартал показывают экспорт в Россию из многих крупнейших экономик мира. рухнул более чем на 50% в результате санкций, введенных в конце февраля. Но экспорт из многих из этих стран, включая традиционных союзников США, восстанавливается, согласно анализу торговых данных, проведенному Wall Street Journal.

Согласно анализу журнала, экспорт из союзников Южной Кореи и Японии остается ниже досанкционного уровня, но восстановил почти треть своих первоначальных потерь.

ЕС продолжил увеличивать общую долю экспорта, запрещенного санкциями против России, но также компенсировал некоторые из первоначальных спадов торговли.

Западные чиновники и некоторые высокопоставленные сотрудники отдела комплаенса обеспокоены тем, что банки в Австрии, Чешской Республике и Швейцарии — странах, не входящих в Европейский союз которая приняла санкции ЕС— спокойно относятся к применению санкций.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Насколько эффективными, по вашему мнению, были западные санкции в отношении России? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

В то время как большинство компаний и банков избегают транзакций, которые потенциально могут нарушить санкции, «некоторые игроки отрасли видят в этом возможность», — сказал Георгий Волошин, следователь по российским санкциям из Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег. «Например, они очень расслаблены при работе с российскими государственными чиновниками».

Швейцарские финансовые власти в апреле заявили, что страна заморозила российские активы на сумму около 8 миллиардов долларов, но к маю заявили, что они разблокировали эти активы на сумму около 3 миллиардов долларов. Отраслевые аналитики оценивают сумму Активы российских олигархов в Швейцарии намного выше.

Антье Бэрчи, пресс-секретарь Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам, заявила, что уровень активов, замороженных правительством, был «высоким по международным стандартам, а также по сравнению с другими режимами санкций».

«Мы совершенно не в курсе какой-либо критики», — сказала г-жа Бэрчи.

Австрии

Райффайзен Банк Интернешнл

заявил в марте, что пересмотрит свои позиции в России, источнике значительного бизнеса для банка, включая, возможно, выход из страны. Несколько месяцев спустя в своем отчете за третий квартал он сообщил, что все еще оценивает свои стратегические возможности в стране. Напротив, после февральского вторжения большинство западных банков сразу же ограничили любые финансовые операции с Россией.

«Мы хотим избежать обхода как внутри Европы, так и с третьими странами», — заявила официальный представитель ЕС Мейрид МакГиннесс, имея в виду санкции против России.


Фото:

Тин Шен/Bloomberg News

«Конечно, RBI Group соблюдает все применимые санкции», — сказала Ингрид Дитц, пресс-секретарь Райффайзен Банка. По ее словам, с начала года банк сократил кредиты клиентам в России на 25% в рублях и ограничил выдачу новых кредитов.

Экспорт в Россию из Китая, который не поддержал западную кампанию давления, сейчас больше, чем был, когда были введены санкции. Официальные лица США обеспокоены тем, что Китай предоставит финансирование и товары, необходимые для военных действий и экономики России. Пекин заявляет, что не будет соблюдать западные санкции, которые он считает незаконными.

«Китайско-российские отношения прочны, как скала», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь на регулярном брифинге в этом месяце.

Экспорт в Россию из Турции — члена НАТО, который поставил Киеву боевые беспилотники и сыграл ключевую роль в дипломатических переговорах об экспорте украинского зерна — вырос примерно на 25% в конце второго квартала по сравнению с периодом до введения санкций. Последние данные показывают, что с тех пор экспорт из Турции в Россию еще больше увеличился.

Нуреддин Небати, министр финансов страны, заявил, что его страна не подрывает кампанию давления. «Мы продолжаем торговлю с Россией в сферах, не подпадающих под санкции», — сказал он в интервью Журналу.

Нуреддин Небати, министр финансов Турции, говорит, что его страна ведет торговлю с Россией только в том случае, если она не подпадает под действие санкций.


Фото:

МУРАД СЕЗЕР/REUTERS

Анкара заявила, что приостановила планы в своем банковском секторе по подключению финансового сектора Турции к российской платежной системе, что обеспечило бы Москву важной связью с мировой финансовой системой. Большая часть российской банковской системы попала под санкции.

«Это глобальные усилия, — сказал в интервью Брайан Нельсон, заместитель министра по терроризму и финансовой разведке. Это означает «преследовать уклонение от санкций, нацеливая наши усилия на то, чтобы оказать влияние на поле боя, и преследовать тех, кто продолжает позволять президенту Путину проецировать власть».

Эндрю Дюрен и Кейтлин Острофф внесли свой вклад в эту статью.

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.