Home » США работают с ООН над жалобами России на экспорт продуктов питания и удобрений

США работают с ООН над жалобами России на экспорт продуктов питания и удобрений

Комбайны работают на пшеничном поле Солгонского фермерского хозяйства возле села Тальники, к юго-западу от сибирского города Красноярска, Россия, 27 августа 2015 г. REUTERS/Илья Наймушин

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

НЬЮ-ЙОРК, 9 сентября (Рейтер) – Соединенные Штаты работают с ООН над рассмотрением жалоб России на то, что санкции препятствуют ее поставкам продовольствия и удобрений, даже несмотря на то, что экспорт товаров из Москвы не был нарушен, заявил высокопоставленный чиновник США. сказал в пятницу.

22 июля Организация Объединенных Наций, Турция, Украина и Россия договорились о том, что глава ООН Антониу Гутерриш назвал комплексной сделкой, направленной на возобновление украинского экспорта зерна и удобрений из Черного моря и облегчение поставок из России.

«Мы не видим сбоев в способности России поставлять продовольствие на рынок», — заявил журналистам Джеймс О’Брайен, глава Управления по координации санкций Госдепартамента. «Удобрение по-прежнему поступает на рынки с той же скоростью, что и всегда».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

В то время как Соединенные Штаты и другие страны подчеркивают, что российские продукты питания и удобрения не подпадают под санкции, введенные в связи с вторжением Москвы 24 февраля в ее соседей, Россия утверждает, что это оказало сдерживающее воздействие на ее экспорт.

«Жалобы, я думаю, являются просто примером дезинформации», — сказал О’Брайен.

Вашингтон «работал добросовестно», сказал О’Брайен, но заявил, что Россия не нуждается в сделке, потому что «у нее есть доступ к рынкам другими способами».

О’Брайен сказал, что Соединенные Штаты сделают «все возможное» для рассмотрения конкретных жалоб, и «Россия и ООН только что занимаются некоторыми конкретными запросами, которые у нее есть в соответствии с соглашением ООН, и я думаю, что мы увидим прогресс в этом отношении. ближайшие несколько недель».

Высокопоставленные представители ООН и России встретились в Женеве в среду, чтобы обсудить жалобы России. Организация Объединенных Наций охарактеризовала обсуждения как позитивные и очень конструктивные. читать далее

Read more:  Макрон говорит, что все его слова «взвешены» и «измерены» – L'Express

О’Брайен сказал, что ООН предоставила Соединенным Штатам возможность поговорить с некоторыми российскими компаниями о конкретных проблемах.

«Мы сделаем все необходимое, чтобы дать понять каждому коммерческому игроку, что им разрешено покупать российскую еду и удобрения», — сказал он журналистам, добавив, что пока что Вашингтону достаточно было выпустить одно так называемое «комфортное письмо», чтобы прояснить ситуацию. сделка была разрешена.

Москва заявляет, что логистические санкции и ограничения на заход российских судов в западные порты или на получение страховки ограничивают доступ России к мировым рынкам. В нем говорится, что ослабление этих ограничений было частью экспортной сделки.

Президент России Владимир Путин раскритиковал сделку в среду, заявив, что Украина экспортирует продовольствие и удобрения в Европейский Союз и Турцию, а не в бедные страны. Соглашение, разрешающее украинский экспорт, будет продлено в ноябре.

Организация Объединенных Наций заявила, что 30% зерна и других продуктов питания, которые до сих пор покидали Украину в рамках сделки, отправлялись в страны с низким и ниже среднего уровнем дохода.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Мишель Николс; Под редакцией Дойны Чиаку и Гранта Маккула

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.