Home » США решительно отвергают угрозу дефолта

США решительно отвергают угрозу дефолта

После недель переговоров Америка может вздохнуть: голосованием в американском Конгрессе Соединенные Штаты в четверг приостановили действие потолка своего долга и в течение нескольких дней отклонили угрозу дефолта.

«Это великая победа для экономики и для американского народа», — сказал президент Джо Байден. По данным Минфина США, крупнейшей экономике мира оставалось лишь до понедельника, чтобы избежать банкротства.

«Дефолт вызвал бы серьезные трудности для американских семей, что потенциально могло бы привести к потере миллионов рабочих мест и триллионов семейного благосостояния», — заявила в заявлении для прессы министр финансов Джанет Йеллен, «рада» этому голосованию.

Америка, как и почти все крупные экономики, живет в долг. Но в отличие от других развитых стран США регулярно сталкиваются с юридическим ограничением: потолком долга, его максимальной суммой долга, которая должна быть официально поднята или приостановлена ​​Конгрессом.

Жесткие переговоры

Из этой рутинной законодательной процедуры республиканцы, большинство в Палате представителей, и их босс Кевин Маккарти сделали инструмент политического давления на президента-демократа Джо Байдена.

Череда встреч в Белом доме, в малых и больших комитетах, бесконечные переговорные заседания… Весь Вашингтон на недели отстранился от судьбы знаменитого «потолка долга».

Хотя в файлах такого типа очень часто можно найти соглашения в последнюю минуту, эти бесконечные переговоры побудили рейтинговое агентство Fitch поставить рейтинг США AAA «под наблюдение».

Возможны катастрофические последствия

В субботу вечером, в разгар длинных праздничных выходных, обе стороны, наконец, щипцами вырвали соглашение. Этот текст позволил избежать худшего: казна страны иссякнет 5 июня, что может привести к дефолту Соединенных Штатов.

В одночасье стране было бы очень трудно выполнить свои финансовые обязательства, будь то зарплаты, пенсии или возмещения расходов своим кредиторам, и она была бы вынуждена сделать решительный выбор.

Read more:  Любовь к морским черепахам превращает филиппинских браконьеров в защитников

Эта беспрецедентная ситуация погрузила бы в неизвестность американские финансы и экономику, а также, в более широком смысле, международную. Именно для того, чтобы избежать этого сценария с потенциально катастрофическими последствиями, президент-демократ Джо Байден и босс Палаты представителей республиканцев Кевин Маккарти пришли к этому компромиссу.

Речь Байдена в эту пятницу

Соглашение уже было одобрено в среду вечером подавляющим большинством избранных членов Палаты представителей. Теперь его должен принять Джо Байден — простая формальность. Лидер демократов сказал, что он «стремится» сделать это.

Президент также сказал, что рано вечером в пятницу он обратится к американскому народу, чтобы подробно изложить наброски текста.

Конкретно соглашение позволяет приостановить на два года, то есть до президентских и законодательных выборов 2024 года, максимальную сумму долга Соединенных Штатов, которая в настоящее время составляет 31 400 миллиардов долларов. Взамен демократы согласились ограничить некоторые расходы, но не так сильно, как хотели республиканцы.

«еще много предстоит сделать»

Вот почему многие из них выступили против этой меры как в Палате представителей, так и в Сенате. «Не заблуждайтесь, еще многое предстоит сделать», чтобы навести порядок в американских финансах, заверил тенор-республиканец в Сенате Митч Макконнелл.

Компромисс, являющийся большим предметом разногласий для левых, включает в себя изменения условий, налагаемых на получение определенной социальной помощи.

«Я не могу в душе и совести голосовать за законопроект, наносящий вред рабочим», — заявил влиятельный сенатор Берни Сандерс.

2023-06-02 05:48:01

#США #решительно #отвергают #угрозу #дефолта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.