Home » США утверждают, что Индия скрыла российское происхождение поставленного им топлива: доклад

США утверждают, что Индия скрыла российское происхождение поставленного им топлива: доклад

<!–

–>

США заявили, что индийское судно забрало нефть с российского танкера. (Репрезентативный)

Нью-Дели:

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность Индии в связи с тем, что они использовались для экспорта топлива, произведенного из российской нефти, путем морских перевозок, чтобы скрыть его происхождение, в Нью-Йорк в нарушение санкций США, заявил в субботу высокопоставленный индийский центральный банкир.

Министерство финансов США сообщило Индии, что индийское судно забрало нефть с российского танкера в открытом море и доставило ее в порт штата Гуджарат на западном побережье, где она была очищена и отправлена ​​дальше, заявил заместитель управляющего Резервного банка Индии Майкл. Патра.

Санкции США против Москвы за ее февральское вторжение в Украину запрещают импорт в Соединенные Штаты энергетических продуктов российского происхождения, включая сырую нефть, очищенное топливо, дистилляты, уголь и газ.

«Очищенный продукт был возвращен на этот корабль, и он отправился в плавание без пункта назначения. В середине моря он получил пункт назначения, поэтому он достиг своего курса, отправился в Нью-Йорк», — сказал Патра на мероприятии, посвященном 75-летию. независимости Индии.

Посольство США в Нью-Дели заявило, что не имеет немедленных комментариев.

Комментарии Патры — это первое официальное публичное обращение Индии к таким опасениям США. Дели не присоединился к санкциям против России и не осудил то, что Москва называет «специальной военной операцией» у своего соседа.

Патра сказал, что ему сказали, что российская нефть перерабатывается и превращается в дистиллят, используемый для изготовления одноразового пластика. Он не назвал индийское судно или нефтеперерабатывающий завод.

«Так вот как работает война. Она работает странным образом», — сказал он.

Индия, занимающая третье место в мире по импорту и потреблению нефти, в прошлом редко покупала российскую нефть. Но с тех пор, как началась война, индийские нефтепереработчики скупали дешевую российскую нефть, которой избегали многие западные страны и компании.

Read more:  У нас есть первые изображения телефона с 24 ГБ оперативной памяти. У него неповторимый дизайн – SMARTmania.cz

(За исключением заголовка, эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и публикуется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.