Home » С визитом в Бразилию испанские правые вступают в бой с Латинской Америкой | Международный

С визитом в Бразилию испанские правые вступают в бой с Латинской Америкой | Международный

Сантьяго Абаскаль, лидер ультраправой испанской партии Vox, на Конгрессе Deep Brazil в эту пятницу. Организатором мероприятия выступил Эдуардо Болсонару.Воспроизвести Facebook Эдуардо Болсонару

Битва за гегемонию испанских правых ведется и за пределами европейской страны. Консервативная Народная партия (НП), главная оппозиция социалистическому правительству Педро Санчеса, и ультраправая Вокс открыли спор за европейскую точку отсчета этой латиноамериканской идеологии, континента, подвергающегося ускоренному процессу политического поляризация, при которой умеренные партии вытесняются появлением популистских кандидатов.

Президент Vox Сантьяго Абаскаль в пятницу совершил неожиданную поездку в Бразилию, чтобы принять участие в Várzea Grande (MT) в Конгрессе Brasil Profundo, Консервадорско-либерального института, созданного федеральным депутатом Эдуардо Болсонару (PSL-SP), который также присутствовал на мероприятии. Присутствие Абаскаля было бы способом противостоять нынешнему туру по региону лидера НП Пабло Касадо.

В Европе лидер Vox исследует союзы с ультраконсервативными партиями, в то время как PP пытается поддержать правоцентристский блок после потери влияния с уходом Ангелы Меркель из канцелярии Германии. Внешняя политика Касадо и Абаскаля выявляет идеологический раскол между двумя формациями, которым, однако, суждено прийти к пониманию, если консерваторы составят большинство на следующих всеобщих выборах, с антиевропейской тенденцией Вокса как основная точка столкновения.

Чтобы не оставалось никаких сомнений в том, что поездка Абаскаля в Бразилию была направлена ​​на то, чтобы вывести Касадо из колеи, коммюнике Vox по этому поводу содержало заявления ее лидера, обвиняющего главу ПП в желании «достичь договоренностей, сформировать правительство в Испании с партнеров Форума Сан-Паулу и Пуэблской группы, с которыми они сидят за столом террористов и наркодиктаторов». Этой ядовитой фразой он имел в виду утверждение Касадо о том, что он был бы готов сформировать коалиционное правительство с Социалистической рабочей партией Испании (ИСРП) при условии, что без фигуры нынешнего премьер-министра-социалиста Педро Санчеса, если он побеждает на следующих выборах. Форум Сан-Паулу и группа Пуэбла — это места для встреч латиноамериканских и испанских левых. Первое относится к партиям, второе — к личностям. От социал-демократических до коммунистических сил, и в них участвуют такие деятели, как бывший премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Read more:  Правительство уделит приоритетное внимание профессиональному образованию папуасов - вице-президент

Vox окрашивает эти две организации в чудовищные цвета и создал антикоммунистический союз, чтобы сдержать предполагаемое продвижение левого тоталитаризма на континенте. Его знамя — Мадридская хартия, манифест в защиту либеральной демократии, который ПП могла бы подписать, если бы его не спонсировал конкурирующий Vox. Его поддержали 150 международных лидеров и более 10 000 человек.

В то же время Касадо выступил с аналогичной инициативой — Альянсом за свободу в Ибероамерике, чтобы защитить «демократию, верховенство права, рыночную экономику, государство всеобщего благосостояния и безопасность». Абаскал предложил ПП подписать письмо, но народные отклонили приглашение. «ПП имеет многолетнюю историю в Ибероамерике, мы не новички, и у нее есть свои собственные инициативы, которые она серьезно и официально представляет президентам», — возражает Пабло Хиспан, заместитель официального представителя ПП в Конгрессе по иностранным делам. , сопровождающий Касадо в его турне по Латинской Америке.

Лидер НП Пабло Касадо встречается с президентом Парагвая Марио Абдо Мартинесом в официальной резиденции в Асунсьоне 1 декабря.
Лидер НП Пабло Касадо встречается с президентом Парагвая Марио Абдо Мартинесом в официальной резиденции Асунсьона, 12 декабря. ДЭВИД МУДАРРА (PP) (Europa Press)

Лидер PP стремится к международному продвижению в Латинской Америке по сравнению с Vox. В Аргентине, на первом этапе своей поездки, Касадо встретился с представителями умеренной оппозиции, такими как бывший президент Маурисио Макри и мэр Буэнос-Айреса Орасио Ларрета, а затем встретился с президентами Чили Себастьяном Пиньера, Уругвая, Луис Лакалье Поу и Парагвай Марио Абдо Бенитес. Касадо исключил из своей поездки Бразилию Болсонару, от которой настаивал на дистанции в интервью аргентинской газете. Нация. «Я считаю, что наш политический альянс для Бразилии является более умеренным альянсом», — сказал он. 1 декабря лидер ПП высказался против популизма в беседе с титулованной журналисткой Энн Эпплбаум: «Вакцина против популизма — не маскироваться под популистов», — сказал он.

Касадо таким образом стремится дать импульс правоцентристским партиям в регионе, но, вне зависимости от общих размышлений, игнорирует конфронтацию с крайне правым популизмом в Латинской Америке. В Чили он избегал комментировать второй тур между ультраправым Хосе Антонио Кастом и левым Габриэлем Боричем. Его советник Пабло Хиспан утверждает, что лидер ПП не хочет «вмешиваться во внутренние дела». Каст является явным союзником Абаскаля, который расширяет свою сеть влияния в регионе до аргентинского анархо-либерального экономиста Хавьера Милеи, который получил 17% голосов в Буэнос-Айресе на парламентских выборах в прошлом месяце, и до перуанца Кейко Фухимори. , дочь бывшего перуанского диктатора Альберто Фухимори, проигравшего президентские выборы леворукому Педро Кастильо. Даже бывший президент Колумбии Андрес Пастрана, президент Международного демократического центра (IDC), у которого Касадо является вице-президентом, участвовал в акциях, организованных Vox, к удивлению и огорчению PP.

Read more:  бомбардировки Херсона и Харькова, морские беспилотники в Чёрном море
Пабло Касадо с мэром Буэнос-Айреса Орасио Родригесом Ларретой в резиденции правительства Буэнос-Айреса, 7 декабря.
Пабло Касадо с мэром Буэнос-Айреса Орасио Родригесом Ларретой в резиденции правительства Буэнос-Айреса, 7 декабря.

Популярный лидер также дал понять, что дистанцируется от Vox во время своего визита в Сантьяго, приведя примеры их разных взглядов на атрибуцию испанских региональных правительств и европейского проекта, но признал, что формирование Абаскаля не «пересекло черту», ​​как, по его словам, мнение, сделали «другие правые популистские партии».

Проблема для ПП в том, что Республиканская партия США с Дональдом Трампом и Бразилии с Болсонару перешли на крайне правые позиции. Большим идеологическим потрясением 2022 года станут президентские выборы в Бразилии в октябре, на которых демократические правые не проявляют большой силы. Однако популярные отстаивают то, что импульс правых популистов в Латинской Америке, по словам Хиспана, «абсолютно маргинален», поскольку «у них есть только правительство Бразилии». Нечто подобное, утверждает он, происходит и в Европе, другом поле битвы альянсов между PP и Vox. «Европейская НП является первой силой в Европейском парламенте, она председательствует в Европейской комиссии и является одной из партий-основателей, в то время как мы видим, что существуют маргинальные антиевропейские силы. Польша и Венгрия — единственные страны, которыми они управляют. Ваша политика не будет определять будущее Союза», — говорит Хиспан.

Но уход Меркель из канцелярии Германии, которую сейчас занимает социал-демократ Олаф Шольц, снижает влияние традиционных европейских консерваторов, находящихся в оппозиции в основных странах ЕС. Основным консервативным правительством является греческое правительство Кириакоса Мицотакиса, которое Касадо превратил в своего европейского эталона именно из-за отсутствия в его политической семье соответствующих премьер-министров. «Испанская ПП — одна из самых важных после ухода Меркель, потому что в Италии и Франции они в упадке, а в Испании, по крайней мере, являются основной оппозиционной партией. Европа Меркель очень престижна в Испании; Это карта, которую Касадо хочет разыграть, в то время как Абаскаль опирается на правых евроскептиков», — анализирует Игнасио Молина, профессор политологии Автономного университета Мадрида и исследователь Real Instituto Elcano.

Read more:  Разгневанный Нетаньяху заявил, что Международный Суд не может остановить нападение Израиля на Газу - 20Seconds
Президент Vox Сантьяго Абаскаль (сзади второй слева) присутствует на встрече в Варшаве с премьер-министрами Польши и Венгрии, а также с другими ультраправыми лидерами.
Президент Vox Сантьяго Абаскаль (сзади второй слева) присутствует на встрече в Варшаве с премьер-министрами Польши и Венгрии, а также с другими ультраправыми лидерами. VOX (Европа Пресс)

Vox занял более четкую позицию против большей европейской интеграции. В январе Абаскаль соберет в Испании «саммит европейских патриотов» с ультраконсервативными премьер-министрами Польши и Венгрии, которые открыли кризис в ЕС своей авторитарной и гомофобной политикой и своим вызовом примату права Сообщества над национальный. В начале декабря группа собралась в Варшаве с участием французской радикалки Марин Ле Пен. «Что касается международного вопроса, то да, между PP и Vox существует явный раскол, который, возможно, может создать проблемы для Casado в будущем», — говорит Молина. «Vox выступает против продвижения в таком важном для Испании деле, как европейская интеграция».

Карме Коломина, исследователь из Барселонского центра международных отношений (CIDOB), видит «спор о пространствах, но пространства, которые все больше запутывают. Границы между традиционными правыми и радикальными правыми все больше стираются. В Европе политическая повестка дня и аргументы копируются», — утверждает он. Сам Касадо намекал на эти противоречия во время поездки на Кипр в начале декабря, где предложил государствам прибегнуть к помощи своих Вооруженных сил для обеспечения своей территориальной целостности перед лицом миграционного давления. Предложение полностью положило начало наступлению радикалов на иммиграцию и уже было сформулировано Vox.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.