Home » Таинственное респираторное заболевание убивает 2 медицинских работников и пациента в клинике, Sickens еще 6 в Аргентине

Таинственное респираторное заболевание убивает 2 медицинских работников и пациента в клинике, Sickens еще 6 в Аргентине

На этой неделе в Аргентине от пневмонии неизвестного происхождения скончался третий человек, при этом смертельные случаи до сих пор ограничивались одной клиникой, сообщили в четверг органы здравоохранения.

Министр здравоохранения Тукумана Луис Медина Руис сообщил журналистам, что девять человек в северо-западной провинции Тукуман заболели загадочным респираторным заболеванием, в том числе восемь медицинских работников частной клиники.

С понедельника скончались три человека — двое медработников, а теперь еще и пациент клиники.

Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ), региональное отделение Всемирной организации здравоохранения, находится в контакте с Министерством здравоохранения Аргентины, поскольку они расследуют группу случаев, Об этом говорится в сообщении ПАОЗ.

Власти проводят тесты, но Медина сказал, что они уже исключили COVID-19, грипп, грипп типов A и B, бактериальную болезнь легионеллы и хантавирус, распространяемый грызунами».

Образцы были отправлены в Институт Мальбрана в Буэнос-Айресе.

Последней жертвой стала 70-летняя женщина, которую госпитализировали в клинику для операции.

Медина сказал, что женщина могла быть «нулевым пациентом, но это оценивается».

Загадочная болезнь унесла свою первую жертву среди медицинского персонала клиники в понедельник, а вторую – двумя днями позже.

Первые шесть пациентов начали проявлять симптомы в период с 18 по 23 августа.

Медина заявил в среду, что у пациентов было «тяжелое респираторное заболевание с двусторонней пневмонией… очень похожее на Covid».

Симптомы включали рвоту, высокую температуру, диарею и боли в теле.

Из шести человек, получающих лечение, четверо находятся в больнице в тяжелом состоянии, двое находятся в изоляции дома.

Все остальные сотрудники клиники находятся под наблюдением.

Эксперты проверяли воду и кондиционеры на возможное загрязнение или отравление.

Министерство здравоохранения провинции заявило в среду, что вспышка могла быть вызвана инфекционным агентом, но следователи не исключают «токсических или экологических причин».

Read more:  Инициативы Пентагона по искусственному интеллекту ускоряют принятие трудных решений по смертоносному автономному оружию

Специалист по инфекционным заболеваниям Марио Рая заявил в четверг, что «на данный момент у нас нет случаев за пределами» пораженной клиники.

Гектор Сейл, президент провинциального медицинского колледжа Тукумана, добавил: «Мы не имеем дело с заболеванием, которое вызывает передачу от человека к человеку», поскольку среди близких контактов ни одного из пациентов не выявлено случаев.

Доктор Майкл Остерхольм, эксперт по инфекционным заболеваниям в Университете Миннесоты, сказал агентству Рейтер, что, поскольку легкие сильно поражены, причиной, вероятно, является то, что пациенты вдохнули.

Остерхольм сказал, что иногда случаются «загадочные болезни», и чаще всего их можно объяснить какой-то локальной вспышкой, не имеющей последствий пандемии.

Впервые опубликовано 3 сентября 2022 г. / 15:52

© 2022 CBS Interactive Inc. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять. Агентство Франс-Пресс внесло свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.