Home » Тайваньская «игра признания» не может победить Китай в Латинской Америке

Тайваньская «игра признания» не может победить Китай в Латинской Америке

Тайвань ведет проигрышную дипломатическую битву в Латинской Америке. На прошлой неделе президент Гондураса Ксиомара Кастро объявила, что ее правительство разорвет дипломатические отношения с Тайванем и вместо этого признает Китайскую Народную Республику. При этом Гондурас стал пятой страной Центральной Америки, которая за последние годы перешла из Тайбэя в Пекин после Никарагуа в 2021 году, Сальвадора и Доминиканской Республики в 2018 году и Панамы в 2017 году.

Тайвань может продолжать играть в эту игру признания, наблюдая, как страны отбирают одну за другой из-за дипломатии Пекина с чековой книжкой, а его более крупная экономика просто подавляет то, что может предложить Тайбэй. Или он может работать со своими союзниками, чтобы найти новый способ отношения к миру.

После потери Гондураса из 13 стран, которые все еще признают Тайвань, семь находятся в Западном полушарии: Белиз, Гватемала, Гаити, Парагвай, Сент-Кристофер и Невис, Сент-Люсия и Сент-Винсент и Гренадины. В этом году это число может снизиться еще больше в зависимости от результатов выборов в Парагвае и Гватемале. Ожидается, что ни одна страна не перейдет из Пекина в Тайбэй в ближайшее время.

Read more:  Мягкие магниты, не содержащие металлов, для питания роботов и направления медицинских имплантатов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.