Home » Тайвань во времени: продвижение Тайваня через Мисс Китай

Тайвань во времени: продвижение Тайваня через Мисс Китай

Национальный конкурс красоты успешно проводился на международном уровне в период с 1960 по 1964 год, но был отменен на следующие 24 года из-за нескольких разногласий.

  • Хан Чунг / штатный репортер

с 27 марта по 2 апреля

Заняв пятое место на конкурсе «Мисс Вселенная» 1964 года в Майами, «Мисс Китай» Ю И (于儀) с большой помпой совершила поездку по США. Китайская община Сан-Франциско назвала ее «гордостью Китайской Республики (КР)», и она даже получила ключ от Нью-Йорка.

В том году на тайваньском конкурсе «Мисс Китай» были представлены три победительницы, которые выступили на международной арене. Линь Су-синь (林 素 幸), вторая Мисс Китая, родившаяся на Тайване, добилась еще большего успеха, заняв третье место в лондонском конкурсе «Мисс мира». Она говорит, что была в восторге, увидев развевающийся флаг Китайской Республики в Великобритании, которая разорвала отношения с Тайванем в 1950 году, а затем совершила поездку по Европе и Восточной Азии, чтобы продвигать Китайскую республику.

Фото: ЦНА

Несмотря на этот успех, в следующем году конкурс был отменен из-за различных разногласий и финансовых трудностей. Он не возобновлялся до 1988 года как «Мисс Китайская Республика».

Даже до 1986 года правительство настаивало на том, что на Тайване нет места для конкурсов красоты из-за его политики жесткой экономии и необходимости сосредоточиться на готовности к войне против китайских коммунистов. Но с тех пор, как США разорвали отношения с Тайванем в 1979 году, велись дискуссии о возобновлении театрализованного представления, чтобы повысить узнаваемость страны и показать миру ее экономический прогресс.

В 1987 году официальные лица «Мисс Вселенная» лично посетили Тайбэй и предложили городу провести финальный конкурс. Они отметили, что, несмотря на свое экономическое чудо, Тайвань по-прежнему остается загадочной страной для жителей Запада. Это была прекрасная возможность, поскольку всемирная трансляция мероприятия включала 30-минутное видео, представляющее нацию.

Фото предоставлено Викискладом.

В октябре того же года правительство сняло запрет на национальные конкурсы. Мисс Китай была возрождена 1 апреля 1988 года, но она была не единственной, поскольку в том же году было запущено еще четыре конкурса.

ПРОДВИЖЕНИЕ КИТАЙСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

Самым ранним общенациональным конкурсом на Тайване было мероприятие «Мисс торговая выставка» (商展小姐) в 1959 году. Цель мероприятия состояла в том, чтобы «поощрять использование местных продуктов среди тайваньцев» и «поощрять хорошие манеры по отношению к клиентам». критериями оценки были «хорошее обслуживание, вежливость и внимание, достойные манеры и знакомство с бизнесом, который они представляют». В нем приняли участие 66 участников, за которых проголосовали посетители выставки National Products Expo, где они работали.

Read more:  Массовая забастовка закрыла LAUSD, 420 000 детей не посещают школу

Фото: ЦНА

«Очевидно, что «Мисс торговая выставка» не была сосредоточена в первую очередь на красоте», — пишет Чиу Су-вэй (邱思娟) в «Конкурсе« Мисс Китай »после Второй мировой войны и его противоречиях» ( послевоенный Тайваньский отбор Мисс Китай и спор).

В том же году продюсер «Мисс Вселенная» Оскар Мейнхардт хотел расширить свое мероприятие на Тайвань, а победительница отправилась в Лонг-Бич, штат Калифорния, на первый конкурс «Мисс Интернешнл». Он связался с Dawa News (大華晚報), которые согласились спонсировать мероприятие.

Издатель Dawa News Гэн Сю-е (耿修業) объявил, что миссия состоит в том, чтобы способствовать культурному обмену и создавать воспитанные, здоровые, красивые и умные образцы для подражания для современных китайских женщин.

Новость вызвала в основном положительные отклики. Декан Университета Дунхай (東海大學) Тан Шоу-цзянь (唐守謙) написал в газете: «Отпустив этих неофициальных женщин-послов за границу, мы можем еще больше продвигать врожденные достоинства китайских женщин среди наших союзников и продвигать традиционный дух Китайская история и культура».

2 апреля 1960 года началась регистрация на предварительные соревнования в Тайбэе, Тайчжуне и Гаосюне. Dawa News продвигала это как прекрасную возможность для молодых женщин и «респектабельную общественную деятельность». В одном комиксе, рекламирующем это мероприятие, говорилось, что участники должны обладать «красотой цветка персика, чистотой цветка лотоса, элегантностью хризантемы и благородными чувствами цветка сливы».

Газета провела конкурс «Угадай победительницу» с денежными призами, чтобы привлечь внимание общественности к событию, собрав более 30 000 откликов, и призвала присылать эссе с описанием своей идеальной «мисс Китая».

Спорная победа

Критерии были относительно консервативными: лицо участницы составляло 20 процентов ее баллов, ее тело — 30 процентов, а остальное приходилось на манеры поведения, манеры речи и осанку. Они также не носили купальники и не раскрывали свои три размера, вместо этого надевали вечерние платья, повседневную одежду и традиционную одежду.

Read more:  Камила Нивлтова призналась в насмешках из-за своей матери - eXtra.cz

Они должны были быть старше 18 лет и иметь среднее образование — в то время как только 1,46 процента женщин доучились до средней школы или профессионально-технического училища. Всего просмотры прошли 193 претендента, из них 61 студент или выпускник колледжа.

Только на предварительных отборах в Тайбэе женщин-судей было больше, чем мужчин. Несколько писательниц пожаловались на это: Ли Фан (李枋) сказала Dawa News, что среди судей должно быть как минимум половина женщин, потому что «женщины лучше знают женщин».

Десять женщин вышли в полуфинал, где их попросили подробно рассказать о своих стремлениях. Четверо надеялись стать домохозяйками, а остальные шестеро хотели быть независимыми современными женщинами; в частности, двое хотели стать дипломатами, чтобы продвигать в мире «базу для восстановления Китая». Пятеро вышли в финал, где Линь Цзин-и (林靜宜) стала первой в стране мисс Китай.

Победа Лин вызвала споры, поскольку она была наполовину японкой и до конца войны получила японское образование. Антияпонские настроения были высоки, и многие зрители не согласились с результатами. Некоторые даже освистали и ушли до церемонии награждения. В дополнение к денежному призу и полностью оплаченной поездке в США Лин также получила бриллиант в 3 карата и популярную в то время золотую ручку Parker.

Лин проиграла в первом раунде в Калифорнии, но ее дипломатический вклад был отмечен. Мало того, что впервые в Лонг-Бич развевался флаг Китайской Республики, во время конкурса также было зачитано краткое описание страны.

ПОБЕДА ЗА РУБЕЖОМ

Мисс Китай продолжилась в следующем году, когда три победительницы были отправлены на Мисс Интернешнл в Лонг-Бич, Мисс Мира в Лондоне и Мисс Вселенная в Майами. Хотя Ма Вэй-чунь (馬維君) не смогла занять место в Лонг-Бич, она совершила поездку по США и привлекла большое внимание на своих различных остановках, а город Стоктон, штат Калифорния, даже назначил 13 августа «Днем Мисс Китая». Ли Сю-ин (李 秀 英) занял второе место в Лондоне, став первым участником Китайской республики, вошедшим в пятерку лучших.

Конкурс был приостановлен в 1963 году из-за массовой волны беженцев, бегущих из Китая в Гонконг и Макао, поскольку правительство не считало такое трагическое время подходящим для проведения конкурса красоты.

Read more:  Список кандидатов в Лок Сабха от БДП: Манека Ганди включен, Варун исключен из Пилибхита | Последние новости Индии

Несмотря на возобновление в следующем году, конкурс привел к огромным финансовым потерям для организаторов. Были также различные разногласия относительно личной жизни победителей, и, поскольку многие из них женились на известных семьях после победы, это подвергалось критике как просто платформа для влиятельных чиновников для выбора невесток.

Поскольку правительство продвигает меры жесткой экономии, а страна все еще находится в тяжелом экономическом положении, конкурс также подвергся критике как щедрый и ненужный. В конце концов, поскольку правительство сочло, что есть много других способов усилить дипломатию, его отменили.

Поскольку Китай отказывается участвовать из-за того, что конкурсы являются «капиталистической деятельностью», официальные лица «Мисс Вселенная» впервые посетили Тайвань в 1984 году, чтобы попросить правительство возобновить конкурс. Их комментарии о том, что участие «создает возможность для страны быть замеченной на международной арене», вызвали широкое обсуждение.

Сторонники заявили, что это был прекрасный шанс для Тайваня продемонстрировать свой прогресс за предыдущее десятилетие, но многие также высказались против объективации женщин и увековечивания единственных, ориентированных на мужчин стандартов красоты.

Эти дебаты продолжались до 1986 года, когда 69,3 процента респондентов национального опроса поддержали восстановление конкурса. Главной поддерживающей причиной было «международное продвижение», в то время как многие недоброжелатели говорили, что это «повлияет на общественную мораль».

В том же году конкурс «Мисс Порт-Сити» (港都小姐) был запущен в Гаосюне в качестве дополнительного мероприятия к Тайваньским районным играм (台灣區運動會). Однако это был региональный конкурс только по названию, поскольку в нем мог принять участие любой житель Тайваня. Победительница Чиу Хуэй-юэ (邱惠月) отправилась в Токио на конкурс «Мисс Страна чудес» под именем «Мисс Тайвань» (КР), заняв третье место.

После этой международной победы остановить волну было невозможно, и правительство могло смягчиться только в следующем году.

Тайвань во времени, колонка об истории Тайваня, которая выходит каждое воскресенье, освещает важные или интересные события в стране, которые либо отмечают годовщину на этой неделе, либо связаны с текущими событиями.

Комментарии будут проходить модерацию. Сохраняйте комментарии, относящиеся к статье. Замечания, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения, личные выпады любого рода или рекламу, будут удаляться, а пользователь будет забанен. Окончательное решение будет на усмотрение Taipei Times.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.