Home » Тайвань закрывает еще одну атомную электростанцию, угрожая отключением электроэнергии и новыми выбросами

Тайвань закрывает еще одну атомную электростанцию, угрожая отключением электроэнергии и новыми выбросами

Тайвань закрыт еще одна АЭСрискуя потенциально смертельными отключениями электроэнергии этим летом, делая самоуправляющийся остров более уязвимым для китайской блокады и угрожая всплеском выбросов парниковых газов от одного из 25 крупнейших источников выбросов в мире.

Левоцентристское правительство президента Цай Инвэнь уже закрыт оба реактора на АЭС Цзиньшань, первой атомной электростанции Тайваня, в 2019 году. В 2021 году ее администрация остановила один из двух реакторов на АЭС Гуошэн, второй такой станции на острове.

Во вторник второй и последний реактор объекта навсегда отключился, в результате чего на Тайване осталась работать только одна атомная электростанция. Два реактора на этой последней станции, атомной электростанции Мааншань, расположенной недалеко от южной оконечности восточноазиатского острова овальной формы, должны выйти из строя в ближайшие два года, выполнив обещание правящей Демократической прогрессивной партии о «ядерном взрыве». свободная родина» к 2025 году.

За последние 10 лет Тайвань построил 1 гигаватт ветровой и 10 гигаватт солнечной энергии — огромные успехи, которые, тем не менее, далеки от амбиций правительства и оставляют густонаселенную страну с населением почти 24 миллиона человек почти на 90% зависимой от ископаемого топлива. своих потребностей в электроэнергии.

С точки зрения выбросов, «вывод из эксплуатации Guosheng — это, по сути, то же самое, как если бы они снесли бульдозерами одну треть этой» возобновляемой генерации, — сказал Сивер Ван, содиректор программы по энергетике и климату в Институте прорыва, калифорнийской экологической организации. бак, который поддерживает атомную энергию.

«Это подрывает похвальный прогресс, которого Тайвань добился в других областях экологически чистой энергии, и в то же время делает энергетическую ситуацию Тайваня более шаткой в ​​ближайшем будущем», — сказал Ван, который занимается исследованиями энергетической политики в Восточной Азии.

По его словам, сохранение Guosheng и двух последних реакторов в Maanshan в рабочем состоянии еще на 10 лет и вывод из эксплуатации электростанций на эквивалентном угле, по его словам, компенсировало бы весь годовой объем выбросов ископаемого топлива в Кении.

Президент Тайваня Цай Инвэнь показывает большой палец вверх во время церемонии, посвященной Национальному дню острова, перед офисом президента в Тайбэе, 10 октября 2022 года.

Ядерная энергетика, которая когда-то обеспечивала более половины электроэнергии промышленно развитого Тайваня, является болезненным вопросом во многих местах, но особенно там. Все его реакторы были построены при военной диктатуре, которая в 1970-х годах жестоко изгнала тайваньцев, живших на площадках будущих АЭС, когда режим пытался разработать ядерное оружие. Для многих атомные станции являются символом тех темных дней.

Опасения по поводу радиоактивных отходов также глубоко укоренились в соседней с Японией стране, где упали единственные атомные бомбы, сброшенные в военное время, и где произошел последний в мире расплав реактора.

Read more:  Президент Байден объявляет заявку на 2024 год: почему он хочет еще четыре года

Необычный статус Тайваня как функционально независимой республики, которую большая часть мира признает частью Китая, также ограничивает его способность отстаивать свои интересы в сложных глобальных переговорах по ядерной энергии, а соглашение с США поставило Тайбэй под действие правил Вашингтона в отношении того, как управляет собственным урановым топливом.

Вскоре после вступления в должность в 2017 году Цай, чья партия выступала против ядерной энергетики с момента ее образования в 1986 году, через пять месяцев после чернобыльской катастрофы в Советской Украине, подписала закон, предусматривающий поэтапный отказ от тайваньских реакторов. Несмотря на то, что у реактора Guosheng все еще оставались годы лицензии на эксплуатацию, правительство Цай отключило его в 2017 году в надежде ускорить закрытие, но перезапустило машину в 2018 году после отключения электроэнергии по всему острову. Срок действия лицензии истек на этой неделе.

На пресс-конференции в понедельник Министерство экономики, курирующее государственную Тайваньскую энергетическую компанию, сообщило об открытии новой газовой электростанции Datan в северном промышленном центре уезда Таоюань и небольшой угольной станции. южнее в округе Мяоли компенсирует потерю стабильного безуглеродного электричества с атомной станции Гуошэн.

Министерство заявило, что, если спрос на электроэнергию превысит предложение в сети — скажем, если кондиционирование воздуха резко возрастет во время жары — оно может генерировать дополнительную энергию за счет плотин гидроэлектростанций.

Но Цун-Куанг Е, ученый-ядерщик и эксперт по сетям из Национального университета Цинхуа в северо-западном городе Синьчжу, сказал, что Тайвань по-прежнему будет работать с чистыми потерями электроэнергии.

По словам Е, общая мощность двух вышедших из строя реакторов Guosheng по-прежнему превышает совокупную выработку электроэнергии на угольных и газовых электростанциях, открытых за последние два года.

Рабочий из государственной компании Taiwan Power Co. проходит мимо списанного ротора турбины низкого давления на второй атомной электростанции в Ванли, Нью-Тайбэй, 20 февраля 2012 года.
Рабочий из государственной компании Taiwan Power Co. проходит мимо списанного ротора турбины низкого давления на второй атомной электростанции в Ванли, Нью-Тайбэй, 20 февраля 2012 года.

Сильные дожди в прошлом году увеличили объем электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями Тайваня, до 5,8 миллиарда киловатт-часов. Но годом ранее они произвели 3,5 миллиарда киловатт-часов — средний объем за последние 10 лет, по подсчетам Йеха.

Только второй блок Guosheng производил 8 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год.

— Это не сходится, — сказал Йе. «Мы начинаем сталкиваться с серьезным риском отключений электроэнергии этим летом».

Йех сказал, что правительство могло бы выдать экстренную лицензию на эксплуатацию, подобную той, которую Германия предоставила своим оставшимся атомным электростанциям в прошлом году, когда вторжение России в Украину заставило Европу искать альтернативы новому экспорту природного газа, который Кремль вооружает.

Но министр экономики Ван Мэй-хуа заявил, что продление лицензий будет невозможным, если мэр города Нью-Тайбэй Хоу Ю-и не согласится разрешить строительство новых хранилищ радиоактивного отработавшего топлива завода в Гуошэне — щекотливый вопрос в случае землетрясения. регион, подверженный привидениям после аварии 2011 года на атомной электростанции в соседней Фукусиме, Япония.

Read more:  Ришаб Пант: индийская звезда крикета попала в автомобильную аварию

Тайваньские разрешения на эксплуатацию требуют, чтобы последняя загрузка отработавшего уранового топлива хранилась в реакторе после его остановки, что делает невозможным ни дозаправку, ни снос нелицензионной машины, пока не будет получено иное разрешение.

Есть также политический стимул переложить ответственность на мэра. Хоу, член оппозиционной партии Гоминьдан, рассматривается как потенциальный кандидат в президенты на выборах в следующем году.

По мере приближения этих выборов Цай с ограниченным сроком полномочий может захотеть закрепить свое наследие, завершив поэтапный отказ от ядерной энергии, который давно обещала ее Демократическая прогрессивная партия, которая во многом определяется своей оппозицией возможному воссоединению с Китаем.

«Она делает ставку на то, что этим летом не будет сильного отключения электроэнергии», — сказал Йех. «Во время своих президентских кампаний оба раза она всегда говорила, что мы идем к безъядерной родине. Срок ее полномочий истекает через год. Она не станет рисковать, если кто-то скажет, что у нее плохая энергетическая политика».

Ожидается, что вице-президент Цай Уильям Лай станет ее преемником в следующем году, и некоторые считают его более открытым для потенциального сохранения атомных электростанций на Тайване открытыми.

Однако выбрать этот путь непросто: уже слишком поздно начинать часто многолетний процесс повторного лицензирования. Два реактора на единственной оставшейся на Тайване атомной электростанции планируется закрыть в июле 2024 года и мае 2025 года соответственно.

«Есть ощущение, что график освобождения Тайваня от ядерного оружия на 2025 год явно предусматривает возможность еще одной переоценки политического цикла с национальными выборами», — сказал Ван. «Я слышал некоторые предположения, что это может быть возможностью для изменения ядерной политики. Какой величины? Кто знает.”

«Если бы вы выстроили всех своих уток в ряд, вы могли бы фактически повторно ввести эти заводы в эксплуатацию. Они еще не прошли точку невозврата».

– Сивер Ван, содиректор Breakthrough Institute

Поскольку выведенные из эксплуатации тайваньские реакторы остаются нетронутыми с последним топливом, будущее правительство теоретически могло бы перелицензировать их, если оно получит разрешение на хранение отработавшего урана в другом месте.

«Если бы вы выстроили всех своих уток в ряд, вы могли бы повторно ввести эти заводы в эксплуатацию», — сказал Ван. — Они еще не прошли точку невозврата.

Последние закрытия могут оживить сложные дебаты об энергетической безопасности на острове, оспариваемый суверенитет которого широко обсуждается как возможный спусковой крючок для мировой войны. Китай называет Тайвань отколовшейся провинцией, однако правительство Коммунистической партии в Пекине никогда не управляло островом с населением более 24 миллионов человек, который был японской колонией в течение 50 лет, прежде чем националистические силы Гоминьдана бежали после поражения в гражданской войне в Китае в 1949 году.

Read more:  Канадская разведка раскрыла, смогут ли россияне совершить прорыв в Запорожской области

После десятилетий деспотического однопартийного военного правления при Гоминьдане — когда все тайваньские ядерные реакторы были построены — тайваньский народ восстал в 1980-х годах и в конечном итоге победил в демократии, проведя свои первые свободные выборы в 1996 году. ведущий производитель микрочипов, необходимых для большинства аспектов современной жизни, превратился в такое демократическое общество, что стоит рядом Исландия и Эстония по прозрачности и надлежащему управлению намного выше, чем в США

В то время как реформированный Гоминьдан сегодня выступает за более тесные связи с Пекином, энергетическая политика Демократической прогрессивной партии облегчила китайским военным оказание давления на Тайвань. Когда китайские военные запустили ракеты вокруг острова после визита тогдашнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй прошлым летом, баржи, доставлявшие сжиженный природный газ на Тайвань, изменили маршрут из этих портов, подчеркнув риск блокады источника топлива, для которого требуется почти постоянный импорт.

Напротив, ядерные реакторы могут обеспечивать безуглеродную электроэнергию круглосуточно и без выходных в течение многих лет без дозаправки.

Но все не так просто. Россия доминирует на мировом рынке экспорта уранового топлива и атомной энергии. Соглашение 2014 года с США, подписанное проядерным бывшим президентом Ма Инцзю, навсегда запретило Тайваню обогащать собственное урановое топливо или перерабатывать отходы в обмен на доступ к американскому ядерному экспорту. Но поскольку США изо всех сил пытаются сохранить свои собственные реакторы открытыми и предоставить определенные виды топлива для предлагаемых новых, эта так называемая сделка «золотого стандарта» требует, чтобы Тайбэй спрашивал разрешения Вашингтона практически на все, что связано с его собственной гражданской ядерной программой.

Возможно, вопреки интуиции, Дэниел Чен, тайваньский сторонник ядерной энергетики, сказал, что такая динамика делает закрытие Guosheng «разумной политикой» для энергетической безопасности, поскольку содержание объекта потребует подчинения США, которые закрыли более дюжины своих собственных реакторов в последние 15 лет.

«Избавление от завода, который использует источники топлива из одной единственной страны (которая все равно будет продавать вам отмытые российские материалы), вопреки проядерной ортодоксальности, ХОРОШО для энергетической безопасности», — Чен, аспирант в области ядерной техники. в Техническом университете Онтарио в Канаде, сообщил – в текстовом сообщении.

По его словам, без изменений в политике, которые позволили бы Тайваню управлять собственным ядерным топливом, сохранение завода сделало бы Тайбэй «еще более уязвимым для принуждения США».

Соседние страны придерживаются другого подхода. Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль пообещал восстановить славу всемирно известной ядерной промышленности своей страны, изменив антиядерную политику своего предшественника. Япония не только перезапускает реакторы, законсервированные после Фукусимы; это строит планы построить больше. Из почти 55 строящихся во всем мире реакторов почти половина находится в Китае.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.