Home » Тайвань: симуляция военной игры предполагает, что китайское вторжение на Тайвань потерпит неудачу и дорого обойдется американским, китайским и тайваньским военным.

Тайвань: симуляция военной игры предполагает, что китайское вторжение на Тайвань потерпит неудачу и дорого обойдется американским, китайским и тайваньским военным.



Си-Эн-Эн

Китайское вторжение в Тайвань в 2026 году приведет к тысячам жертв среди китайских, американских, тайваньских и японских сил, и вряд ли это приведет к победе Пекина, согласно известному независимому аналитическому центру Вашингтона, который проводил военные игры, моделирующие возможный конфликт. это беспокоит военных и политических лидеров в Азии и Вашингтоне.

Война за Тайвань может оставить победившую американскую армию в таком же искалеченном состоянии, как и побежденные ею китайские силы.

По окончании конфликта как минимум два авианосца США будут лежать на дне Тихого океана, а современный флот Китая, являющийся крупнейшим в мире, окажется в «руинах».

Это один из выводов, сделанных Центром стратегических и международных исследований (CSIS) после проведения, как он утверждает, одного из самых обширных симуляторы военных игр когда-либо проводившихся в связи с возможным конфликтом из-за Тайваня, демократически управляемого острова с населением 24 миллиона человек, который Коммунистическая партия Китая считает частью своей суверенной территории, несмотря на то, что никогда не контролировала его.

Китайский лидер Си Цзиньпин отказался исключить использование военной силы для установления контроля над островом Пекином.

CNN рассмотрел предварительную копию отчета под названием «Первая битва следующей войны» о двух дюжинах военных сценариев, разработанных CSIS, в котором говорится, что проект был необходим, потому что предыдущие правительственные и частные военные симуляции были слишком узкими или слишком непрозрачными. дать общественности и политикам реальный взгляд на то, как может развиваться конфликт в Тайваньском проливе.

«Не существует открытой военной игры, посвященной американо-китайскому конфликту, — сказал Марк Канчиан, один из трех руководителей проекта и старший советник Центра стратегических и международных исследований. «Из игр, которые не классифицированы, они обычно проводятся только один или два раза».

CSIS провела эту военную игру 24 раза, чтобы ответить на два основных вопроса: удастся ли вторжение и какой ценой?

В отчете CSIS говорится, что вероятные ответы на эти два вопроса — «нет».

«США и Япония теряют десятки кораблей, сотни самолетов и тысячи военнослужащих. Такие потери нанесли бы ущерб глобальному положению США на многие годы», — говорится в докладе. В большинстве сценариев ВМС США потеряли два авианосца и от 10 до 20 крупных надводных кораблей. Приблизительно 3200 американских военнослужащих будут убиты за три недели боев, что составляет почти половину того, что США потеряли за два десятилетия боев в Ираке и Афганистане.

Read more:  Риши Сунак защищает план Руанды во время сессии вопросов и ответов GB News | Риши Сунак

«Китай также сильно страдает. Его военно-морской флот разбит, ядро ​​его десантных сил разбито, а десятки тысяч солдат находятся в плену», — говорится в сообщении. В отчете оценивается, что Китай потеряет около 10 000 военнослужащих и потеряет 155 боевых самолетов и 138 крупных кораблей.

– Источник:
Си-Эн-Эн
” data-fave-thumbnails=”{“big”:{“uri”:”https://media.cnn.com/api/v1/images/stellar/prod/220417075511-essing-japan-defense-pkg.jpg ?c=16×9&q=h_540,w_960,c_fill”},”small”:{“uri”:”https://media.cnn.com/api/v1/images/stellar/prod/220417075511-essing-japan-defense -pkg.jpg?c=16×9&q=h_540,w_960,c_fill”}}” data-vr-video=”” data-show-name=”” data-show-url=”” data-check-event-based- предварительный просмотр = “” идентификатор сети данных = “” данные-подробности = “”>

Япония расширяет оборону своей южной линии фронта, чтобы противостоять Китаю (апрель 2022 г.)

Сценарии рисуют мрачное будущее Тайваня, даже если китайское вторжение не увенчается успехом.

«Хотя вооруженные силы Тайваня не сломлены, они сильно деградировали и вынуждены защищать поврежденную экономику на острове без электричества и основных услуг», — говорится в отчете. В сообщении говорится, что армия острова потеряет около 3500 человек, а все 26 эсминцев и фрегатов ее флота будут потоплены.

В докладе говорится, что Япония, вероятно, потеряет более 100 боевых самолетов и 26 военных кораблей, в то время как военные базы США на ее родной территории подвергнутся атаке со стороны Китая.

Но CSIS заявила, что не хочет, чтобы в ее отчете говорилось, что война за Тайвань «неизбежна или даже вероятна».

«Китайское руководство может принять стратегию дипломатической изоляции, давления серой зоны или экономического принуждения против Тайваня», — говорится в сообщении.

Дэн Грейзер, старший научный сотрудник Проекта государственного надзора (POGO), считает прямое китайское вторжение на Тайвань крайне маловероятным. Такая военная операция немедленно нарушила бы импорт и экспорт, от которых зависит само выживание китайской экономики, сказал Гразье CNN, и прерывание этой торговли может привести к краху китайской экономики в ближайшее время. По словам Грейзера, Китай полагается на импорт продовольствия и топлива, чтобы управлять своим экономическим двигателем, и у него мало возможностей для маневра.

Read more:  Путин: Еврей Зеленский прикрывает нацизм - News.bg

«По моему мнению, китайцы сделают все возможное, чтобы избежать военного конфликта с кем бы то ни было», — сказал Грейзер. Чтобы бросить вызов Соединенным Штатам за мировое господство, они будут использовать промышленную и экономическую мощь вместо военной силы.

Но лидеры Пентагона назвали Китай «стремящейся угрозой Америки». Отчет о военной мощи Китая по поручению Конгресса заявил, что «НОАК активизировала провокационные и дестабилизирующие действия в Тайваньском проливе и вокруг него, включая увеличение полетов в заявленную Тайванем зону идентификации ПВО и проведение учений, направленных на возможный захват одного из отдаленных островов Тайваня».

В августе визит на остров тогдашнего спикера палаты представителей Нэнси Пелоси спровоцировал широкомасштабную демонстрацию военной мощи НОАК, которая включала запуск ракет над островом, а также в воды исключительной экономической зоны Японии.

С тех пор Пекин усилил агрессивную тактику военного давления на остров, направив истребители через срединную линию Тайваньского пролива, водоема, разделяющего Тайвань и Китай, и в опознавательную зону ПВО острова — обычно называемую буфером воздушного пространства. в качестве ПВО.

А говоря о Тайване на 20-м съезде Коммунистической партии Китая в октябре, китайский лидер Си Цзиньпин вызвал бурные аплодисменты, сказав, что Китай «будет стремиться к мирному воссоединению», но затем сделал мрачное предупреждение, заявив, что «мы никогда не обещаем отказаться от использования силы, и мы оставляем за собой возможность принять все необходимые меры».

Администрация Байдена неизменно поддерживает остров в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем, в котором говорится, что Вашингтон предоставит острову средства для самообороны, не привлекая к этой обороне американские войска.

Недавно подписанный Закон о национальной обороне обязывает США участвовать в программе модернизации вооруженных сил Тайваня и предусматривает помощь в области безопасности в размере 10 миллиардов долларов в течение пяти лет, что является убедительным признаком долгосрочной поддержки острова двумя партиями.

Байден, однако, не раз заявлял, что американские военные будут защищать Тайвань, если китайские военные начнут вторжение, хотя Пентагон настаивал на том, что политика Вашингтона «одного Китая» не изменится.

В рамках политики «Единого Китая» США признают позицию Китая, согласно которой Тайвань является частью Китая, но никогда официально не признавали претензии Пекина на самоуправляющийся остров.

Read more:  acardo внедряет цифровые купоны в аптеках с CGM LAUER: E-HEALTH-COM

«Войны случаются даже тогда, когда объективный анализ может указывать на то, что злоумышленник может потерпеть неудачу», — сказал Канчиан.

В отчете CSIS говорится, что для того, чтобы американские войска помешали Китаю в конечном итоге установить контроль над Тайванем, среди 24 итераций военных игр, которые он провел, были четыре константы:

Сухопутные войска Тайваня должны быть в состоянии сдерживать китайские плацдармы; США должны иметь возможность использовать свои базы в Японии для боевых действий; США должны иметь противокорабельные ракеты большой дальности, чтобы поражать ВМС НОАК издалека и «массово»; и США должны полностью вооружить Тайвань до того, как начнется стрельба, и немедленно вступить в любой конфликт со своими силами.

«Для Тайваня не существует «украинской модели», — говорится в докладе, в котором говорится о том, что помощь США и Запада медленно просачивалась в Украину после того, как началось вторжение России в соседнюю страну, и никакие войска США или НАТО не ведут активных боевых действий против России.

«После начала войны невозможно доставить какие-либо войска или припасы на Тайвань, поэтому ситуация сильно отличается от ситуации на Украине, где Соединенные Штаты и их союзники могут постоянно отправлять припасы на Украину», — сказал Канчиан. «Что бы тайваньцы ни собирались вести войну, они должны иметь это, когда война начнется».

По словам аналитического центра, Вашингтону необходимо будет начать действовать в ближайшее время, если он хочет выполнить некоторые из рекомендаций CSIS для достижения успеха в тайваньском конфликте.

К ним относятся укрепление баз США в Японии и на Гуаме для защиты от китайских ракетных ударов; перевод своих военно-морских сил на более мелкие и более живучие корабли; приоритет подводных лодок; приоритет устойчивых бомбардировщиков над силами истребителей; но производить более дешевые истребители; и подтолкнуть Тайвань к реализации аналогичной стратегии, вооружившись более простыми оружейными платформами, а не дорогими кораблями, которые вряд ли переживут первый китайский удар.

Такая политика сделает победу менее дорогостоящей для американских вооруженных сил, но потери все равно будут высокими, говорится в отчете CSIS.

«Соединенные Штаты могут одержать пиррову победу, страдая в долгосрочной перспективе больше, чем «побежденные» китайцы».

«Победа — это еще не все», — говорится в отчете.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.