Home » Танки для Украины прорывают немецкие позиции

Танки для Украины прорывают немецкие позиции

Канцлер Германии Олаф Шольц беседует с солдатами Бундесвера немецкой армии у основного боевого танка «Леопард 2» в Остенхольце, Германия, 17 октября 2022 года.


Фото:

Мориц Франкенберг/Associated Press

Предоставьте Олафу Шольцу правильно поступить в отношении Украины — после того, как он исчерпает все другие возможности. Канцлер Германии в среду наконец объявила, что Германия направит в Украину 14 боевых танков «Леопард-2» после нескольких недель отчаянных мольб Киева и растущего давления со стороны западных союзников Берлина.

Г-н Шольц также сказал, что выдаст необходимые разрешения другим странам, в частности Польше, Финляндии и Испании, на реэкспорт некоторых из их леопардов. Это поможет Киеву подготовиться к ожидаемому весеннему наступлению, поскольку российское вторжение идет второй год — одна из причин, по которой Украина уже несколько месяцев просит боевые танки.

Запоздалое решение преодолевает растущую трещину в коалиции НАТО, помогающей Украине. Польша подала заявку на разрешение на экспорт, пригрозив отправить часть своих танков «Леопард» без одобрения Берлина. Великобритания уже объявила об отправке 14 танков Challenger, и другие европейские страны готовы сделать то же самое. Германия рисковала стать пацифистским европейским изгоем.

Действия г-на Шольца также успокаивают политические волнения внутри Германии, поскольку лидеры всех остальных основных партий, большинство в средствах массовой информации, а также некоторые члены Социал-демократической партии г-на Шольца (СДПГ) потребовали поставки Leopard. Увы, возможно, на этом немецкие колебания по поводу помощи Украине, вероятно, не заканчиваются. Несмотря на то, что в феврале прошлого года г-н Шольц обещал стратегический поворотный момент, в прошлом году он сопротивлялся отправке зенитных танков Cheetah, и он колебался и колебался в отношении другой военной помощи, прежде чем раскошелиться.

Это часто происходит из-за разногласий в СДПГ, где громкое русофильское крыло, кажется, обеспокоено тем, что слишком энергичная поддержка Украины может спровоцировать президента России Владимира Путина на новую эскалацию или даже на ядерную атаку. Шумиха российских союзников г-на Путина о бомбардировке Берлина после решения по «Леопарду» нацелена прямо на эту толпу.

Это объясняет постоянную потребность г-на Шольца окружить себя политическим прикрытием союзников, прежде чем он посмеет бросить вызов левым СДПГ. В данном случае он потребовал, чтобы США поставили свои топовые танки «Абрамс», чтобы не создалось впечатление, что Германия действовала в одиночку. Вашингтон медлил, но в конце концов согласился: в среду Пентагон объявил, что направит в Украину 31 танк M1 Abrams или один танковый батальон в неуказанный график.

Но заявление США менее полезно, чем следует из заголовка, потому что танки не будут ездить на C-17 из американских запасов. Вместо этого они будут доставлены в рамках процесса военных закупок, который займет месяцы или больше. Эту задержку трудно понять, учитывая, что морские пехотинцы списывают свои танки «Абрамс», адаптируясь к тому, чтобы стать более мобильными и рассредоточенными силами. Почему бы не отправить их? По крайней мере, “Леопарды” могут быть развернуты раньше, что поможет Украине этой весной.

История с танками типична для решений администрации Байдена по Украине за последний год. Он сопротивлялся призывам поставлять смертоносные дроны только для того, чтобы отправить их под давлением Конгресса и критиков СМИ; то же самое с реактивными установками Химарс, батареями ПВО Патриот, а теперь и с танками.

Мы понимаем необходимость сохранения альянса, но Европа никогда не сдвинется с места без твердого лидерства США. США и НАТО имеют главный стратегический интерес в том, чтобы Россия не смогла подчинить себе Украину, что включает в себя вытеснение захватчиков с территории, которую они захватили с помощью грубой силы. Чем быстрее Украина сможет достичь этой цели, тем лучше для всех, кроме Кремля.

Страна чудес: Джо Байден говорит, что республиканцы в Палате представителей «сумасшедшие в финансовом отношении». Должно быть слово для мегатриллионов, которые он потратил за два года. Изображения: -/Getty Images Composite: Марк Келли

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Появился в печатном издании от 26 января 2023 г. под названием «Танки прорывают немецкие позиции».

Read more:  Депутаты хотят, чтобы F1 изучила связи между гонками и нарушениями прав человека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.