Home » Таурин может быть ключом к более долгой и здоровой жизни

Таурин может быть ключом к более долгой и здоровой жизни

Дефицит таурина — питательного вещества, вырабатываемого в организме и содержащегося во многих продуктах питания, — является движущей силой старения у животных, согласно новому исследованию, проведенному учеными Колумбийского университета с участием десятков исследователей старения по всему миру.

В том же исследовании также было обнаружено, что добавки таурина могут замедлять процесс старения у червей, мышей и обезьян и даже увеличивать продолжительность здоровой жизни мышей среднего возраста на 12%.

Исследование было опубликовано 8 июня в Наука.

«Последние 25 лет ученые пытались найти факторы, которые не только позволяют нам жить дольше, но и увеличивают продолжительность жизни, то есть время, в течение которого мы остаемся здоровыми в пожилом возрасте», — говорит руководитель исследования Виджай Ядав, доктор философии, доцент. генетики и развития в Колледже врачей и хирургов Вагелос Колумбийского университета.

«Это исследование предполагает, что таурин может быть эликсиром жизни внутри нас, который помогает нам жить дольше и здоровее».

Антивозрастные молекулы внутри нас

За последние два десятилетия активизировались усилия по выявлению вмешательств, улучшающих здоровье в пожилом возрасте, поскольку люди стали жить дольше, а ученые узнали, что процессом старения можно управлять.

Многие исследования показали, что различные молекулы, переносимые кровотоком, связаны со старением. Менее очевидно, управляют ли эти молекулы процессом старения или они просто путешествуют по миру. Если молекула является движущей силой старения, то восстановление ее юношеского уровня задержит старение и увеличит продолжительность жизни — годы, которые мы проводим в добром здравии.

Таурин впервые попал в поле зрения Ядава во время его предыдущего исследования остеопороза, которое выявило роль таурина в построении костей. Примерно в то же время другие исследователи обнаружили, что уровни таурина коррелируют с иммунной функцией, ожирением и функциями нервной системы.

Read more:  На момент краха The Body Shop задолжала кредиторам более 276 миллионов фунтов стерлингов

«Мы поняли, что если таурин регулирует все эти процессы, которые ухудшаются с возрастом, возможно, уровень таурина в кровотоке влияет на общее состояние здоровья и продолжительность жизни», — говорит Ядав.

Уровень таурина снижается с возрастом, добавки увеличивают продолжительность жизни мышей

Во-первых, команда Ядава изучила уровни таурина в кровотоке мышей, обезьян и людей и обнаружила, что содержание таурина существенно снижается с возрастом. У людей уровни таурина у 60-летних составляли лишь около одной трети от уровней, обнаруженных у 5-летних.

«Именно тогда мы начали задаваться вопросом, является ли дефицит таурина движущей силой процесса старения, и поставили большой эксперимент на мышах», — говорит Ядав.

Исследователи начали с почти 250 14-месячных самок и самцов мышей (около 45 лет в пересчете на человека). Каждый день исследователь давал половине из них болюс таурина или контрольный раствор. В конце эксперимента Ядав и его команда обнаружили, что таурин увеличивает среднюю продолжительность жизни на 12% у самок мышей и на 10% у самцов. Для мышей это означало три-четыре дополнительных месяца, что эквивалентно примерно семи-восьми человеческим годам.

Добавки таурина в среднем возрасте улучшают здоровье в пожилом возрасте

Чтобы узнать, как таурин влияет на здоровье, Ядав пригласил других исследователей старения, которые исследовали влияние добавок таурина на здоровье и продолжительность жизни у нескольких видов.

Эти эксперты измерили различные параметры здоровья у мышей и обнаружили, что в возрасте 2 лет (60 лет по человеческим меркам) животные, получавшие таурин в течение одного года, были здоровее почти во всех отношениях, чем их нелеченные собратья.

Исследователи обнаружили, что таурин подавлял связанное с возрастом увеличение веса у самок мышей (даже у «менопаузальных» мышей), увеличивал расход энергии, увеличивал костную массу, улучшал мышечную выносливость и силу, снижал депрессивное и тревожное поведение, снижал резистентность к инсулину и помимо других преимуществ, способствовал омоложению иммунной системы.

Read more:  Желаемые более низкие процентные ставки | Бизнес

«Мы не только обнаружили, что животные жили дольше, мы также обнаружили, что они живут более здоровой жизнью», — говорит Ядав.

На клеточном уровне таурин улучшил многие функции, которые обычно ухудшаются с возрастом: добавка уменьшила количество «зомби-клеток» (старых клеток, которые должны умереть, но вместо этого задерживаются и выделяют вредные вещества), увеличила выживаемость после дефицита теломеразы, увеличила количество стволовые клетки, присутствующие в некоторых тканях (которые могут помочь тканям заживать после травмы), улучшили работу митохондрий, уменьшили повреждение ДНК и улучшили способность клеток воспринимать питательные вещества.

Подобные эффекты добавок таурина на здоровье наблюдались у макак-резусов среднего возраста, которым ежедневно давали добавки таурина в течение шести месяцев. Таурин предотвращал увеличение веса, снижал уровень глюкозы в крови натощак и маркеры повреждения печени, увеличивал плотность костей в позвоночнике и ногах и улучшал здоровье их иммунной системы.

Необходимо рандомизированное клиническое исследование

Исследователи пока не знают, улучшат ли добавки таурина здоровье или продлят ли жизнь людей, но два проведенных ими эксперимента показывают, что у таурина есть потенциал.

В первом Ядав и его команда изучили взаимосвязь между уровнями таурина и примерно 50 параметрами здоровья у 12 000 взрослых европейцев в возрасте 60 лет и старше. В целом, люди с более высоким уровнем таурина были здоровее, с меньшим количеством случаев диабета 2 типа, более низким уровнем ожирения, сниженной гипертонией и более низким уровнем воспаления. «Это ассоциации, которые не устанавливают причинно-следственную связь, — говорит Ядав, — но результаты согласуются с возможностью того, что дефицит таурина способствует старению человека».

Второе исследование проверяло, будут ли уровни таурина реагировать на вмешательство, которое, как известно, улучшает здоровье: физические упражнения. Исследователи измерили уровни таурина до и после того, как различные спортсмены-мужчины и люди, ведущие малоподвижный образ жизни, завершили напряженную велотренировку и обнаружили значительное увеличение уровня таурина среди всех групп спортсменов (спринтеров, бегунов на выносливость и бодибилдеров) и людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Read more:  Прозрачность больничных цен улучшается, но соблюдение CMS отстает

«Независимо от человека, у всех повысился уровень таурина после тренировки, что говорит о том, что часть пользы для здоровья от упражнений может быть связана с увеличением уровня таурина», — говорит Ядав.

Ядав добавляет, что только рандомизированное клиническое исследование на людях определит, действительно ли таурин полезен для здоровья. В настоящее время проводятся испытания таурина для лечения ожирения, но ни одно из них не предназначено для измерения широкого спектра параметров здоровья.

Другие потенциальные антивозрастные препараты, в том числе метформин, рапамицин и аналоги НАД, рассматриваются для тестирования в клинических испытаниях.

«Я думаю, что таурин также следует учитывать», — говорит Ядав. «И у него есть некоторые преимущества: таурин естественным образом вырабатывается в нашем организме, его можно получать естественным путем с пищей, он не имеет известных токсических эффектов (хотя он редко используется в используемых концентрациях), и его можно увеличить с помощью упражнений.

«Изобилие таурина снижается с возрастом, поэтому восстановление таурина до юношеского уровня в пожилом возрасте может быть многообещающей стратегией против старения».

2023-06-08 23:56:54


1686318818
#Таурин #может #быть #ключом #более #долгой #здоровой #жизни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.