Home » Телескоп Джеймса Уэбба запечатлел пылевое кольцо вокруг двух редких звезд

Телескоп Джеймса Уэбба запечатлел пылевое кольцо вокруг двух редких звезд

Самая дальняя от Солнца планета и ее спутники обнаружены с беспрецедентными подробностями благодаря инфракрасному изображению космического телескопа. Джеймс Уэбб.

Телескоп Космическое пространство Джеймса Уэбба перенесло его взгляд из глубокой вселенной в нашу солнечную систему.

Этот телескоп сделал снимок Нептун светящийся, а его кольцевой свет тонкий и пыльный в деталях. Взгляд, которого не видели десятилетиями.

В последний раз астрономы имели четкое представление о самой далекой от Солнца планете, когда «Вояджер-2» НАСА стал первым и единственным космическим кораблем, пролетевшим мимо ледяного гиганта всего за несколько часов в 1989 году.

«Теперь беспрецедентные возможности инфракрасного изображения Webb позволили по-новому взглянуть на атмосферу Нептуна», — сказал Марк Маккориан, старший советник по науке и исследованиям в Европейском космическом агентстве.

Цитата с сайта ХранительВ субботу (24 сентября 2022 г.) телескоп Уэбба «удаляет все блики и фон», поэтому «мы можем начать исследовать состав атмосферы планеты», — сказал Маккориан, проработавший над проектом Уэбба более 20 лет. годы.

Нептун выглядит темно-синим на более раннем снимке, сделанном космическим телескопом Хаббл, из-за присутствия метана в его атмосфере.

Read more:  Возвращение Европы в космические путешествия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.