Home » Телескоп Джеймса Уэбба запечатлел сверхяркую галактику, самое далекое звездное скопление

Телескоп Джеймса Уэбба запечатлел сверхяркую галактику, самое далекое звездное скопление

загрузка…

Космический телескоп Джеймса Уэбба заснял галактику, которой 9 миллиардов лет. Фото: доктор Джеймс Уэбб

АМЕРИКА – Космический телескоп Джеймс Уэбб повторно захватите удивительные объекты в космосе. На этот раз это была галактика, которая излучала очень яркий свет, который, как считалось, звездное скопление самый дальний из когда-либо идентифицированных.

В дополнение к большому расстоянию, исследователи также заявили, что у галактики действительно есть старость. Это связано с тем, что испускаемый свет очень красный, в отличие от более молодых галактик, которые излучают синий свет.

Как сообщает BBC, в субботу (1/10) это изображение галактики было обнародовано. Телескоп Джеймса Уэбба сделал снимок, получивший название СМАКС 0723 что является примером того, что называется гравитационной линзой.

На захваченной фотографии показан набор больших галактик переднего плана, которые имеют увеличенный и искривленный свет, исходящий от галактики заднего плана.

И она стала одной из самых красивых удаленных галактик, которая привлекла внимание астрономов из Университета Торонто. Они прозвали ее «Галактика Спарклер», потому что она была окружена крошечными блестящими желто-красными точками.

Интересно, что эти точки никогда раньше не попадались на другие крупные телескопы или обсерватории, в том числе на Хаббл.

Исследователи считают, что эти блестки представляют собой скопления звезд, подобные тем, которые сегодня можно увидеть вокруг нашего Млечного Пути. Просто в истории Вселенной есть гораздо более ранние точки. Подсчитано, что ему 9 миллиардов лет.

«Мы обнаружили, что это шаровое скопление очень массивное», — объясняет доктор Ламия Маула из Института астрономии и астрофизики Данлэпа в Торонто. «Мы также обнаружили, что они очень старые, 9 миллиардов лет или 4,5 года после Большого взрыва», — добавил он.

Read more:  Звезда поглотила свою планету и засияла. Впервые перед учеными

«Они могли образоваться в результате взрыва, который мы называем «космическим полуднем», на пике звездообразования около 10 миллиардов лет назад. Но цвет не совсем правильный. Для чего-то относительно молодого цвет должен быть более голубым». добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К сожалению, на логотипе Windows скрывается опасное вредоносное ПО!

Считается, что звезды в этом шарообразном свечении образовались всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва. На самом деле слово «искрящийся» может даже означать некоторые из первых звезд, когда-либо сформировавшихся во Вселенной.

(а также)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.