Home » Телескоп Уэбба обнаружил звезду, которая может раскрыть секреты основ жизни

Телескоп Уэбба обнаружил звезду, которая может раскрыть секреты основ жизни

Космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил уникальное явление в далекой Вселенной. На расстоянии 15 тысяч световых лет от планеты Земля он обнаружил звезду, находящуюся в процессе угасания. Об этом сообщило американское космическое агентство NASA на своем сайте.

Это звезда под названием WR 124, расположенная в созвездии Стрельца. Аббревиатура «WR» стоит за обозначением Wolf-Rayet. Звезды этого типа являются одними из самых ярких и крупных звездных тел во Вселенной.

Некоторые звезды становятся Вольфом-Райе только в конце жизни. По мере распада они постепенно расширяются, пока не взорвутся и не сформируют сверхновую. Поэтому ученым очень редко удается наблюдать подобное явление вживую.

Когда сияют большие яркие звезды, они сжигают топливо, из которого они образовались. Чаще всего это, например, водород. Они постепенно избавляются от верхних слоев в виде пустых и пыльных колец. Они могут светиться и потреблять свое топливо в течение нескольких сотен тысяч лет, а затем взорваться и исчезнуть.

«В конце своей жизни звезды выпускают свои внешние слои в окружающее пространство», — сказала > астрофизик Эмбер Строун из Космического центра имени Годдарда НАСА.

Телескоп Webb впервые заметил звезду WR 124 в июне прошлого года. Новые изображения, опубликованные НАСА во вторник, показывают звезду с беспрецедентной детализацией в инфракрасном спектре. Захватывающие дух детали было бы невозможно увидеть только человеческим глазом. Однако телескоп предлагает заглянуть на границу инфракрасного спектра.

Read more:  Загадочная вспышка над Киевом до сих пор не объяснена, НАСА отрицает свою причастность

Она уже выпустила 10 Солнц в район

Звезда Вольфа-Райе в 30 раз больше Солнца. Для сравнения, планета Земля в 333 000 раз меньше Солнца. Это только подтверждает, насколько велика звезда WR 124 по сравнению с Землей.

На данный момент звезда выпустила в окружающее пространство газа и звездной пыли на 10 солнц.

На Земле пыль рассматривается как отходы, которые необходимо убирать. Однако космическая пыль, обнаруженная в космосе, соединяется с газом и вместе создает звезды, планеты или галактики. Это основа жизни во Вселенной.

Другие открытия космического телескопа Уэбба

Космический телескоп Уэбба был создан в сотрудничестве между НАСА, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Канадским космическим агентством. Это самый современный и мощный космический телескоп, когда-либо созданный человечеством. Он наблюдает Вселенную в инфракрасном спектре, скрытом от человеческого глаза. Таким образом, он может видеть объекты, процессы и события, которые нельзя увидеть невооруженным глазом.

Ученые пытаются понять, почему во Вселенной так много космической пыли и какую функцию она выполняет в космической тьме. Такие инструменты, как телескоп Уэбба, должны помочь ученым разгадать эту тайну и понять природу космической пыли.

Изучение звезд того же типа, что и WR 124, поможет ученым понять, какие процессы происходили в ранней Вселенной. Это была фаза, когда умирающие звезды взрывались и выбрасывали в окружающее пространство огромное количество тяжелых элементов. Некоторые из них прошли весь путь до планеты Земля и составляют основу наших тел.

Кишки древних звезд у нас в крови?

«Я думаю, это красиво. Реальность того, что железо в крови или кальций в человеческих костях происходит из недр звезды, взорвавшейся миллиард лет назад, захватывает дух. Именно это и происходит на этих снимках. звезда распространяется в космос и может где-то образовать планеты. Именно так мы и появились во Вселенной», — говорит астрофизик Эмбер Строун.

Read more:  Гилл и Шреяс бьют тонны, когда Индия набирает гигантский результат 399/5 в Индауре ODI против Австралии

Еще одна звезда Вольфа-Райе была замечена телескопом Уэбба в октябре прошлого года. Он открыл одну такую ​​звезду в созвездии Лебедя, а рядом с ней еще одну звезду-гиганта типа «О». Звезды расположены в двойной звездной системе. Что интересно в этих звездах, так это то, что, когда они вращаются вокруг друг друга, цикл, который занимает восемь лет, они выбрасывают кольца пыли в окружающее пространство.

Ученые наблюдали за этими двумя звездами более 20 лет из космической обсерватории на Гавайях.

Кольцо пыли, созданное двумя звездами, вращающимися вокруг друг друга.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.