Home » Телескоп Уэбба сделал еще одно захватывающее изображение галактики Колесо Телеги.

Телескоп Уэбба сделал еще одно захватывающее изображение галактики Колесо Телеги.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: Невероятное зрелище. NASA представило снимки космоса с телескопа Webb

Как следует из английского названия галактики, результат столкновения выглядит как автомобильное колесо. Люди наблюдают один яркий внутренний круг и другой внешний, более крупный и красочный. Эти характеристики делают Колесо Телеги одной из кольцевых галактик, которые встречаются значительно реже, чем спиральные галактики, подобные нашему Млечному Пути.

Более яркое внутреннее кольцо состоит из огромного количества раскаленной пыли, в которой формируются гигантские молодые звездные скопления, которые можно увидеть на фотографиях как самые яркие участки кольца. Напротив, в ободе, который расширялся около 440 миллионов лет, преобладают процессы звездообразования и вымирания звезд, или сверхновых. «По мере того, как это кольцо расширяется, оно врезается в окружающий газ и запускает дальнейшее звездообразование», — заявили в НАСА.

Большая галактика, напоминающая колесо телеги.  Его сопровождают две меньшие спиральные галактики примерно такого же размера.Большая галактика, напоминающая колесо телеги. Его сопровождают две меньшие спиральные галактики примерно такого же размера.Источник: NASA, ESA, CSA, STScI, Webb ERO Production Team.

Телескоп Уэбба — не первый, с помощью которого ученые пытаются наблюдать редкую галактику. Они также пытались это сделать с помощью космического телескопа Хаббл. Однако ему и другим обсерваториям помешала детально наблюдать за ней скопившаяся пыль, которая до сих пор успешно скрывала тайны галактики.

Преимущество телескопа Webb

В этом отношении «Уэбб» имел одно преимущество перед остальными. Поскольку он улавливает невидимый человеческому глазу инфракрасный свет, он смог зафиксировать детали, недоступные другим телескопам.

Таким образом, благодаря телескопу астрономы узнают новую информацию об отдельных звездах и их формировании в хаотической галактике. Они также могут поближе рассмотреть черную дыру в самом центре галактики. «Наблюдения Уэбба подчеркивают, что Cartwheel находится в очень переходной стадии, и галактика, которая до столкновения была похожа на Млечный Путь, будет продолжать трансформироваться», — пояснили эксперты НАСА и ЕКА.

Read more:  Отдых: поездка в сердце плато Ираты на велосипеде

Новое изображение представляет собой композицию данных, полученных с помощью приборов Уэбба для исследования электромагнитного спектра ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) и прибора среднего инфракрасного диапазона (MIRI).


НАСА опубликовало цветное изображение Плутона

Где заканчивается радуга? НАСА опубликовало потрясающее цветное изображение Плутона

Данные с NIRCam показаны синим, оранжевым и желтым цветом. На изображении можно увидеть множество синих точек, которые обозначают отдельные звезды или очаги звездообразования. Камера также показывает разницу между непрерывным распределением более старых звездных популяций и плотной пыли в ядре галактики и неуклюжими комковатыми формами молодых звездных популяций снаружи.

Данные MIRI выделены красным цветом. Они позволяют астрономам узнать более подробную информацию о пыли в галактике. «Телескоп показывает на изображении области, богатые углеводородами и другими химическими соединениями, такими как силикатная пыль, которые также встречаются на Земле», — сообщили в НАСА.

По мнению экспертов, эти спиральные лучи, по сути, образуют скелет всей галактики. Вышеупомянутые лучи уже можно было наблюдать в более низком качестве на снимках с телескопа Хаббл от 2018 года.

Телескоп Уэбба официально начал научную работу 12 июля, в тот же день, когда НАСА опубликовало свои первые изображения. Агентства планируют опубликовать больше кадров в ближайшие недели.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.