Home » Телескоп NASA James Webb обнаружил углекислый газ в атмосфере экзопланеты

Телескоп NASA James Webb обнаружил углекислый газ в атмосфере экзопланеты

Известно, что обнаружение углекислого газа связано с существованием жизни на Земле.

REPUBLIKA.CO.ID, ДЖАКАРТА. За последние несколько десятилетий космический телескоп Управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) обнаружил тысячи новых планет, расположенных за пределами Солнечной системы. Тем не менее, астрономы были вынуждены ждать обсерваторий следующего поколения, чтобы им было легче исследовать жизнь там.

Долгожданный космический телескоп Джеймса Уэбба — один из телескопов следующего поколения. Всего через несколько месяцев после официальной работы телескоп доставил товар, впервые обнаружив явные признаки углекислого газа в атмосфере экзопланеты.

«Как только данные появились у меня на экране, меня зацепила невероятная особенность углекислого газа. Это был особый момент, когда мы перешагнули важный рубеж в науке об экзопланетах», — сказал аспирант Университета Джона Хопкинса и член исследовательской группы Зафар Рустамкулов.

Исследование было опубликовано в статье в журнале Nature в четверг (25.08.2022). Спектрограф ближнего инфракрасного диапазона Уэбба анализирует свет звезд, проходящий через атмосферу газового гиганта WASP-39b. Эта планета имеет массу примерно в четверть массы Юпитера, а ее диаметр в 1,3 раза больше.

Как сообщает CNet в пятницу (26 августа 2022 г.), согласно исследованию, было обнаружено известное обнаружение углекислого газа (CO2), связанного с жизнью на Земле. Хотя кажется маловероятным, что на WASP 39b существует жизнь в том виде, в каком она известна, когда температура постоянно составляет около 1600 градусов по Фаренгейту или 900 градусов по Цельсию, ученые довольны демонстрацией способностей Уэбба.

«Обнаружение такого четкого сигнала углекислого газа на WASP-39 b служит хорошим предзнаменованием для обнаружения атмосфер на меньших планетах земного размера», — сказала руководитель исследования Натали Баталья из Калифорнийского университета.

Read more:  Что такое «кровавый снег» в Альпах?

Такие планеты больше похожи на Землю. Это заставляет исследователей думать, что это, скорее всего, место, где можно найти жизнь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.