Home » Темп, политическая воля, ценообразование считаются решающими факторами взаимовыгодного сотрудничества Индонезии и Сингапура в области экологически чистой энергии | Новости | Эко-бизнес

Темп, политическая воля, ценообразование считаются решающими факторами взаимовыгодного сотрудничества Индонезии и Сингапура в области экологически чистой энергии | Новости | Эко-бизнес

Прошлым летом глава отдела инвестиций Индонезии заявил, что страна не будет экспортировать новую и возобновляемую энергию, что помешает зарождающейся цели соседнего Сингапура по импорту низкоуглеродной электроэнергии из близлежащих стран.

Политическая позиция продлится менее года, поскольку на прошлой неделе лидеры двух стран обнародовали соглашение об облегчении производства компонентов экологически чистой энергии, таких как солнечные панели и батареи, в Индонезии, а также торговли электроэнергией между странами.

Сделка на сумму 37 миллиардов долларов США была также подписана между крупными сингапурскими разработчиками энергетики и корпоративными партнерами для «Зеленого коридора» в индонезийском регионе Риау, где некоторые острова находятся менее чем в 20 километрах от Сингапура. В Меморандуме о взаимопонимании говорится, что в Индонезию будут привлечены ведущие мировые поставщики для производства экологически чистой энергии как для внутреннего потребления, так и для экспорта, а для индонезийцев будут созданы «десятки тысяч экологически чистых рабочих мест».

Эти связи были объявлены высшим правительством и бизнес-лидерами взаимовыгодными — с этой характеристикой согласны эксперты, но предупреждают, что для того, чтобы сотрудничество продолжалось и было успешным, должно сложиться гораздо больше элементов в области, в которой обе страны не всегда были самые теплые партнерские отношения.

«Возможная отправная точка»

Доктор Сиваге Дхарма Негара, старший научный сотрудник сингапурского аналитического центра ISEAS Yusof Ishak Institute, сказал, что соглашение между Сингапуром и Индонезией может стать «потенциальной отправной точкой» для развития сотрудничества и инвестиций в развитие чистой энергетики. Негара сказал, что «Зеленый коридор» Риау представляет собой «пилотный пример» того, что могут сделать две страны.

Проект «Зеленый коридор» в основном управляется Keppel — сингапурским конгломератом, который занимается энергетикой и инфраструктурой, EDPR Sunseap — азиатским подразделением европейской компании по возобновляемым источникам энергии EDPR и Vanda RE — совместным предприятием Gurin, сингапурской компании по возобновляемым источникам энергии, и Gentari. , подразделение по производству чистой энергии государственной малайзийской компании Petronas.

Предполагается, что все эти организации вынашивают крупномасштабные планы в Риау. Сама EDPR Sunseap объявила о проектах солнечной энергетики в регионе, которые могут генерировать более 5 гигаватт (ГВт) электроэнергии в самые солнечные дни, что сегодня составляет почти 7 процентов от общей установленной мощности Индонезии и более 40 процентов от мощности Сингапура.

Партнерство включает в себя две углеродные биржи, намекающие на положения о компенсации выбросов углерода, и несколько производителей компонентов, многие из которых из Китая.

Уильям Лю, управляющий директор производственной группы Haitai Solar из Хэбэя, одного из перечисленных партнеров, заявил, что фирма намерена открыть завод в Индонезии. По словам Лю, планируется построить 4 ГВт солнечных батарей и 4 ГВт солнечных модулей на Батаме, экономическом центре островов Риау. Это будет вторая компания Haitai Solar в Юго-Восточной Азии после Вьетнама.

Read more:  Некоторые больницы и медицинские центры Онтарио ослабляют правила ношения масок для персонала и пациентов

«Это действительно хорошая возможность быть ближе к [renewable energy] проектов», — сказал он, добавив, что это также поможет удовлетворить требования местного содержания при работе с индонезийскими государственными предприятиями.

Эдвин Кью, председатель отраслевой организации Ассоциации устойчивой энергетики Сингапура (SEAS), который помогал вести переговоры о сделке по «Зеленому коридору», приветствовал «экономическую, технологическую и финансовую синергию» двух стран и сказал, что проекты могут также включать ветровую, геотермальную, гидроэнергетическую и атомная энергия.

Прошлая турбулентность, неясное будущее

Соглашения являются «стратегически важными», поскольку они были подписаны на самом высоком уровне правительства, сказал д-р Дэвид Бродсток, старший научный сотрудник Института энергетических исследований Национального университета Сингапура. Об этом стало известно, когда президент Индонезии Джоко Видодо вылетел в Сингапур, чтобы встретиться с премьер-министром города-государства Ли Сянь Луном. Высокопоставленные министры от каждой страны также были свидетелями корпоративной сделки по Зеленому коридору.

Лидеры обеих стран подчеркивают, что энергетическое сотрудничество является взаимовыгодным. За день до прибытия в Сингапур министр-координатор по морским делам и инвестициям Индонезии Лухут Панджайтан заявил индонезийской аудитории, что сделка по солнечной энергетике с Сингапуром должна быть «беспроигрышной». Эту крылатую фразу повторил Ли из Сингапура, приветствуя индонезийскую делегацию.

Сингапур поставил перед собой цель импортировать 4 ГВт чистой электроэнергии, что составляет 30 процентов потребностей города-государства, к 2035 году, поскольку он стремится обезуглероживать свой энергетический сектор, зависящий от газа. Индонезия, которая примерно в 2500 раз больше Сингапура, ищет иностранное финансирование, чтобы начать собственное наращивание мощностей по производству экологически чистой энергии на своих многочисленных островах.

Последнее соглашение представляет собой кивок на самом высоком уровне для сингапурских фирм инвестировать в индонезийскую чистую энергию, экспортируя при этом часть электроэнергии для удовлетворения потребностей Сингапура.

Кхью из SEAS пошел еще дальше, заявив, что партнерство должно стать «победой для Индонезии, победой для Сингапура и победой для [project] Разработчики”.

Разработчики сингапурских проектов, по-видимому, на этот раз играют более заметную роль по сравнению с двумя существующими газопроводами из Индонезии: проект Гриссик-Сингапур не имеет крупных сингапурских партнеров; проект West Natuna на 75% принадлежит индонезийской Pt Medco Daya Abadi Lestari и на 25% сингапурской Prime Natuna Energy.

Но у Сингапура и Индонезии было прошлое. разногласия по энергетике. Был краткая паника в 2011 году когда высокопоставленный министр Индонезии призвал сократить экспорт газа в Сингапур. В 2020 году Индонезия сказал в этом году он остановит один из двух газопроводов в Сингапур, а затем продлит контракт в конце 2022 года.

Read more:  Филиппины и Австралия должны максимизировать стратегическое партнерство – президент Маркос - Philstar.com

Аналитики говорят, что отказ Индонезии от экспорта экологически чистой электроэнергии в прошлом году является ответом на резкий рост цен на энергоносители и отсутствие безопасности после того, как Россия вторглась в Украину. Бродсток сказал, что действия Индонезии можно рассматривать как часть волны «зеленого национализма» по всему миру.

«Что мы знаем точно, так это то, что Сингапур осознал риск, когда речь заходит о торговых отношениях с нашими соседями по энергии», — сказал он, также имея в виду федеральный запрет Малайзии на экспорт возобновляемых источников энергии, введенный примерно в то же время, когда Сингапур объявил о своем импорте экологически чистой энергии. цель в конце 2021 года. Сингапур заявил, что хочет импортировать 4 ГВт к 2035 году; Ранее в этом месяце Малайзия заявила, что пересматривает свое ограничение.

Негара сказал, что в прошлом году Индонезия столкнулась с «кризисными» условиями и ограниченным энергоснабжением. По его словам, Индонезия может поставить вопросы устойчивого развития и упрощения процедур торговли в своей повестке дня в этом году, поскольку она принимает на себя председательство в региональном блоке Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), объясняя, почему страна предпочитает экспорт возобновляемых источников энергии.

Негара добавил, что необходимы долгосрочные политические обязательства для обеспечения продолжения сотрудничества с Сингапуром после того, как Индонезия передаст лидерство в АСЕАН Лаосу в следующем году. По его словам, новые правила возможны с новым правительством. Видодо завершит свой второй и последний президентский срок в следующем году.

Это беспокойство, которое панджайтан Индонезии стремился развеять.

«Я понимаю, что есть некоторые вопросы о том, что произойдет после этой администрации. Я могу заверить вас, что мы можем сделать это возможным», — сказал Панджайтан на мероприятии, посвященном запуску проекта «Зеленый коридор» в Сингапуре. Он сказал, что Видодо работает над тем, чтобы существующие правительственные программы могли быть продолжены при следующем правительстве.

Сингапурские разработчики возобновляемых источников энергии и их партнеры подписали меморандум о взаимопонимании по развитию проектов в регионе Риау в Индонезии на сумму 37 миллиардов долларов США. Слева направо: Майкл Бордман, финансовый директор Gurin Energy; Лухут Бинсар Панджайтан, министр-координатор Индонезии по морским делам и инвестициям; Синди Лим, генеральный директор Keppel Infrastructure; Тео Чи Хин , старший министр Сингапура и министр-координатор национальной безопасности; Педро Васконселос, исполнительный председатель EDPR в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Изображение: Eco-Business/ Лян Лэй.

В настоящее время обнародовано мало подробностей об инвестициях в энергетику и торговле между Сингапуром и Индонезией, помимо основных цифр и целей.

По словам Негара, впоследствии Индонезия должна будет привести в порядок свои правила торговли электроэнергией, особенно в отношении ценообразования. Индонезия предоставляет щедрые субсидии на местные счета за электроэнергию в размере 6,5 миллиардов долларов США в прошлом году.

Read more:  Меркель говорит, что потеряла влияние на Россию как хромую утку: «Для Путина важна только власть»

«Когда мы говорим о [cross-border] торговля, цена устанавливается международным рынком. Таким образом, существует вероятность того, что международная цена может быть намного выше, чем внутренняя цена, установленная правительством. Этот разрыв может вызвать проблемы позже, если PLN или производители электроэнергии предпочтут продавать электроэнергию за пределами Индонезии, а не снабжать внутренних потребителей», — сказал он, имея в виду аббревиатуру индонезийской государственной электроэнергетической компании Perusahaan Listrik Negara.

Такая разница в ценах и дефицит на внутреннем рынке недавно привели к временным запретам на торговлю такими товарами, как уголь и пальмовое масло.

Темпы строительства инфраструктуры торговли электроэнергией также имеют значение, по словам Бродстока, который указал на проект Трансазиатского газопровода 1990-х годов для подключения инфраструктуры природного газа в Юго-Восточной Азии, который почти застопорился из-за медленного прогресса на протяжении многих лет.

«Если бы это произошло и с энергосистемой, это было бы позором», — сказал Бродсток.

«Если мы не увидим что-то в течение двух-трех лет, то есть вполне разумный шанс, что мы не сможем встретиться [Singapore’s 2035 energy import] цель», — сказал он, учитывая, что разработка проектов может занять десятилетие.

«Большая подключенная сеть» также гарантирует, что вещи не будут легко разваливаться, поскольку у электричества будет больше способов добраться от источника к пользователю, добавил Бродсток.

И Сингапур, и Индонезия публично заявляли о своей поддержке паназиатской энергосистемы. Сингапур условно одобрил план импорта 1 ГВт чистой электроэнергии из Камбоджи в тот же день, когда было объявлено о сделках с Индонезией. Город-государство также рассматривает более 20 других предложений по аналогичным проектам с соседями.

Тем не менее, инвесторы должны понимать, что такие проекты являются долгосрочными, что сопряжено с неотъемлемыми рисками, отмечают аналитики. Бродсток сказал, что проекты, связанные с длинными подводными силовыми кабелями, которые могут быть включены во многие предложения, могут быть сложными и дорогими, указывая на недавние проблемы с амбициозным планом строительства 4200-километрового кабеля между северной Австралией и Сингапуром.

Стороны должны «быстро, но не спешить», сказал он, в отношении проектов Сингапур-Индонезия.

Ключевые партнеры сигнализируют о том, что они не слоняются без дела.

«Хотелось бы увидеть реализацию… Я не тот человек, который может ждать. Я хотел бы, чтобы это произошло», — сказал Панджайтан о партнерстве с «Зеленым коридором».

“Время – деньги. Мы хотели бы начать производство как можно скорее», — сказал Лю из Haitai Solar.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.