Home » Теперь, когда Великобритания наконец взялась за «Лондонград», пришло время США усилить свою игру.

Теперь, когда Великобритания наконец взялась за «Лондонград», пришло время США усилить свою игру.

Писатель курирует программу Фонда прав человека по борьбе с клептократией.

Год назад, когда в Вашингтоне пришла к власти новая администрация, стало ясно, что США взяли на себя инициативу в трансатлантической борьбе с клептократией. Но за последние несколько месяцев Лондон начал разрабатывать план, чтобы вернуть себе эту лидирующую позицию, и начал бросать вызов своим западным союзникам, чтобы они расширили свою собственную борьбу с незаконным богатством и международным отмыванием денег.

Эти шаги уже давно назрели. Вдохновленное вторжением России в Украину, правительство, наконец, ввело правила, так что, даже если «Лондонград» не будет полностью закрыт, как утверждают консерваторы, дни незаконного потока российских богатств в Великобританию наконец подходят к концу.

Наиболее заметные из этих новых событий нацелены на владельцев британской собственности, спрятанной за иностранными подставными компаниями. Благодаря принятому в прошлом году Закону об экономических преступлениях офшорные компании, маскирующие владение недвижимостью, теперь нужно раскрыть их реальных, бенефициарных владельцев. Самое удивительное, что правила, кажется, работают. Как выяснили исследователив последние месяцы количество таких покупок недвижимости резко сократилось, что является частью снижения, которое предшествовало последним санкциям против России.

Есть обнадеживающие признаки дальнейших действий. Британский реестр компаний-пустышек, который в значительной степени не соблюдается, до сих пор позволял включать «Адольфа Зубную фею Гитлера» и «Дональда Дака» среди названий компаний и директоров. Но как только грядущий закон об экономической преступности и корпоративной прозрачности проходит, к реестру будут предъявляться требования проверки, а это означает, что дни этих мультяшных прозвищ, маскирующих двуличные компании, должны быть позади.

Не только государственная политика дает поводы для оптимизма. Увидев лазейку, лейбористское руководство превратило борьбу с клептократией в план первичных выборов. Теневой министр иностранных дел Дэвид Лэмми недавно назвал борьбу с клептократией «не просто работой полиции. Это внешняя политика».

Выкапывать грязные деньги и противостоять диктатуре действительно должно быть одно и то же. Лэмми начал подчеркивать необходимость «прогрессивного момента», координируя свои действия с союзниками в Вашингтоне и других местах, чтобы более широко согласовать усилия по борьбе с клептократией.

Read more:  Какие фрукты следует есть в этот период? Анка Ионицэ: Это то, что нам нужно в это холодное время года

Для тех, кто находится на Капитолийском холме, эта риторика плюс другие события стали долгожданным повышением уверенности в том, что Лондон, наконец, осознает угрозы клептократии и свою ответственность за искоренение коррупции. Как американец, я приветствую этот столь необходимый заряд энергии для официальных лиц США, особенно в Белом доме, которые ослабевают в борьбе.

Несмотря на то, что нынешняя администрация является явным шагом вперед по сравнению с альтернативой Трампа, она не выполняет своих первоначальных обещаний. За два года пребывания на посту президента Джо Байдена США почти не улучшили прозрачность для недвижимость или частные инвестиции — два известных убежища для незаконного, клептократического богатства. Мы также не заметили особых подвижек в регулировании того, как американские юристы помогают клептократам перемещать и отмывать их богатство. Больше всего смущает тот факт, что когда министерство финансов Байдена недавно обрисовывало планы создания собственного реестра компаний-пустышек в Америке, предложения включали возможность оставить владельцев компаний «неизвестными», что подорвало всю цель реестра.

К счастью, сейчас эти требования пересматриваются. Но первоначальный оптимизм в отношении руководства Вашингтона угасает, погребенный под пристрастием и отвлекающими факторами в других местах. Недавний импульс Лондона в этом пространстве не только приветствуется, но и может стать средством активизации его союзников по другую сторону Атлантики.

В прошлом году США призвали Великобританию активизировать борьбу. Теперь все изменилось. Пришло время американским партнерам последовать примеру Великобритании.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.