Home » Теперь очередь Бангладеш просить кредит у МВФ | Новости бизнеса и экономики

Теперь очередь Бангладеш просить кредит у МВФ | Новости бизнеса и экономики

Министр финансов сообщил местной газете, что, хотя страна и попросила кредит, у нее «никаких проблем нет».

Бангладеш обратилась к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой начать переговоры о кредите, став последней южноазиатской страной, постучавшейся в двери международного агентства, сообщает Reuters со ссылкой на местную газету.

Министр финансов AHM Мустафа Камаль заявил газете Prothom Alo, что, хотя Бангладеш начала переговоры, у экономики «никаких проблем не было».

Камаль сказал, что не указал сумму в письме, которое он отправил в МВФ в воскресенье. Два источника, осведомленных в этом вопросе, которые отказались назвать свое имя, поскольку только министр финансов уполномочен общаться со СМИ, заявили, что правительство еще не решило, сколько денег оно хочет.

«МВФ попросили начать официальные переговоры о получении кредитов для платежного баланса и помощи бюджету», — сказал Камаль в отчете Prothom Alo, опубликованном в среду.

«Когда и сколько кредита будет доступно, будет зависеть от них. Что касается нашей текущей макроэкономической ситуации, у нас нет никаких проблем».

Камаль не ответил на запросы Reuters о комментариях.

Высокопоставленный чиновник МВФ сообщил Рейтер во вторник, что Бангладеш попросил его начать переговоры о новом кредите в рамках Глобального фонда устойчивости и устойчивого развития. Такие средства ограничены 150 процентами квоты страны или, в случае Бангладеш, максимальной суммой в 1 миллиард долларов.

Бангладешская газета Daily Star сообщила во вторник, что страна требует от МВФ 4,5 миллиарда долларов.

Экономика страны с оборотом в 416 миллиардов долларов в течение многих лет была одной из самых быстрорастущих в мире, но рост цен на энергоносители и продовольствие в результате российско-украинской войны привел к увеличению расходов на импорт и дефицита счета текущих операций.

Read more:  Европейские государства-члены достигли предварительного соглашения по Закону об искусственном интеллекте - IT Pro - Новости

Основой экономики Бангладеш является швейная промышленность, ориентированная на экспорт, которая может пострадать, если продажи упадут на ее основных рынках в Европе и США из-за замедления мировой экономики. После одежды денежные переводы являются вторым по величине источником иностранной валюты для Бангладеш.

Его валютные резервы упали до 39,67 млрд долларов по состоянию на 20 июля, что достаточно для импорта в течение 5,3 месяцев, с 45,5 млрд долларов годом ранее.

Дефицит счета текущих операций страны с июля по май составил 17,2 млрд долларов по сравнению с дефицитом в 2,78 млрд долларов в предыдущем году, поскольку дефицит торгового баланса увеличился, а денежные переводы сократились.

Шри-Ланка и Пакистан — еще две страны Южной Азии, которые в этом году обратились за поддержкой к МВФ.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.