Home » Тесла по цене чешской Октавки. Автопроизводитель снижает цены на свои электромобили

Тесла по цене чешской Октавки. Автопроизводитель снижает цены на свои электромобили

Чтобы дать вам представление: Tesla Model 3 в настоящее время стоит в Чешской Республике от 1 099 000 крон. В прошлом году цены на Чехию были установлены на уровне 1 369 990 крон в базовой комплектации. В сентябре прошлого года Tesla объявила, что заднеприводная модель Y будет доступна в Европе. Клиенты в Чешской Республике могли заказать автомобиль по сентябрьской цене от 1 499 990 крон с поставками, начинающимися в декабре 2022 года. Цена на этот автомобиль была снижена через несколько месяцев до нынешних 1 159 000 крон.

В Германии Model 3 будет стоить 43 990 евро, или примерно 1 050 000 крон. Это даже меньше, чем Enyaq iV от Škoda Auto стоит в Чехии, цена которого начинается от 1 179 000 крон.

Еще более интересным сравнением на чешском рынке может стать модель 3 с гибридным автомобилем Škoda Octavia RS Challenge Plus, цена которого в Чехии начинается от 1 024 900 крон. Это разница всего в несколько десятков тысяч крон.

После новостей о скидках на электромобили Tesla цена ее акций во Франкфурте начала падать на 3,8 процента. Это произошло после того, как генеральный директор Tesla Илон Маск предупредил, что перспектива экономического спада и более высокие процентные ставки могут означать снижение цен на автомобили. По его словам, только так автомобильная компания сможет поддерживать рост объемов продаж, даже за счет прибыли.

Уже за последний год акции Tesla списали около семидесяти процентов своей стоимости, упав примерно до 123 долларов. Но акции американской автомобильной компании не выиграли от того, что в третьем квартале прошлого года она произвела на 22 тысячи автомобилей больше, чем поставила покупателям на всех рынках. Спрос на автомобили в Китае упал более чем на девять процентов в годовом исчислении в ноябре, что вызвало дополнительные опасения, особенно в отношении спроса на электромобили в Китае, который на сегодняшний день является крупнейшим рынком для этих автомобилей.

Read more:  Reddit становится публичным. Цена акции может быть снижена собственными пользователями

Для американского покупателя Tesla Model Y Long Range (прим. редактора: Long Range — тип автомобиля с большим запасом хода) новая цена на эти электромобили в сочетании с американской субсидией, вступившей в силу в январе этого года, представляет скидка 31 процент. «Подобный шаг должен действительно увеличить объемы продаж в 2023 году», — написал в Твиттере инвестор Tesla Гэри Блэк, который не слишком обеспокоен падением акций Tesla и во многих отношениях сохраняет оптимизм.

Тем не менее, некоторые пользователи онлайн-форумов фанатов Tesla жалуются, что снижение цен поставило в невыгодное положение клиентов, недавно купивших свой электромобиль. Это оставило их с товарами более низкой стоимости на рынке подержанных автомобилей.

«Эти огромные колебания цен меня совсем не радуют. Такая скидка в десять тысяч евро вполне естественно вызывает у вас ощущение, что вы заплатили слишком много», — написал в пятницу один из пользователей на форуме Tesla Drivers and Friends.

На прошлой неделе Tesla также снизила цены в Китае и на других азиатских рынках. Согласно расчетам Reuters, наряду с предыдущим снижением цен в октябре прошлого года, цена Model 3 или Model Y в Китае с сентября упала на 13-24 процента. Помимо Китая, цены на Tesla также снизились в Южной Корее, Японии, Австралии и Сингапуре.

Tesla также снизила цены во Франции, Швейцарии и Австрии. Среди прочего, его Model 3 стала самым продаваемым электромобилем в Германии в прошлом месяце. Вторым самым продаваемым электромобилем стала модель Y, обойдя полностью электрический Volkswagen ID.4. Немецкий автопроизводитель недавно поднял цену на свой электромобиль начального уровня ID.3, и в настоящее время он находится на одном уровне с моделью 3 Tesla, которая сейчас продается со скидкой.

Read more:  Ежедневные обновления новостей, последние из Катара, празднование болельщиков в Австралии на Fed Square, путь Socceroos к плей-офф, новости о травмах Лукаса Эрнандеса

В начале января Tesla объявила, что в четвертом квартале она поставила клиентам рекордные 405 278 автомобилей. Продажи, однако, не оправдали ожиданий аналитиков, которые в опросе Refinitiv оценили их в 431 117 автомобилей. За весь прошлый год Tesla поставила 1,31 млн автомобилей, что на 40% больше, чем в прошлом году.

Подержанные электромобили Tesla значительно дешевле в Америке и Чехии.  Перепродажа больше не оплачивается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.