Home » ТЕСТ Ford F-150 Lightning: электрический пикап из другого мира

ТЕСТ Ford F-150 Lightning: электрический пикап из другого мира

В то время как в Европе у пикапов всегда был короткий конец палки, за границей это вневременное явление, что особенно верно для Ford F-150. Эта легенда американских дорог принадлежит семейству пикапов F-Series, которое уже 42 года подряд может похвастаться званием самого продаваемого автомобиля в США.

С появлением электрификации в США также возрос интерес к электрическим пикапам, которые Rivian предложила одной из первых. Однако настоящий ажиотаж толпы, как обычно, вызвала Tesla со своим футуристическим Cybertruck.

Однако пока Rivian сейчас переживает не лучшие времена, а Tesla традиционно откладывает вывод Cybertruck на рынок, Ford воспользовался шансом и вместе с четырнадцатым поколением Ford F-150 впервые представил его чисто электрическую версию, просто называется Молнией. Итак, Молния.

Официально Ford F-150 не продается в Европе, то же самое касается и его электрической версии, которой благодаря нулевым локальным выбросам мог бы быть немного легче въезд на старый континент. Лайтнинг попал к нам в руки через чешское представительство автомобильной компании, которое получило машину от британского отделения голубого овала. Это видно и по клеймам, кроме регистрации в Великобритании, но это явно была классическая американская спецификация. Ведь даже задние поворотники были традиционно красными.

Колосс во всех смыслах

В то же время исключительность этого автомобиля хорошо видна с первого взгляда. Машину я перенял у коллеги из Svět motorór, который оставил ее в редакционном гараже среди других машин. Lightning достаточно сильно выделялся из серии, что можно объяснить его (весьма сверхстандартной) длиной в 5910 мм. Ширина автомобиля 2032 мм (с зеркалами 2438 мм), высота 1988 мм, колесная база 3696 мм.

Кузов на базе традиционного двигателя внутреннего сгорания Ford F-150 всегда четырехдверный, Lightning отличается от обычной версии несколькими существенными деталями. Наиболее яркой особенностью является измененный дизайн передней части с закрытой маской, окрашенной в черный цвет, по бокам которой видна рамка дневных ходовых огней. Задние фонари устроены аналогично. В колесных арках тестового автомобиля, получившего высшую комплектацию Platinum, располагались 22-дюймовые легкосплавные диски, вероятно, с аэродинамически оптимизированным дизайном, обутые в шины 275/50 R22. По правде говоря, я легко мог себе представить более крупные диски в ходовой части или хотя бы чуть более прочные шины. Это сочетание сделало американский полноразмерный пикап, возможно, немного приглушенным и пресным.

Говоря об экстерьере, обязательно стоит упомянуть, что кузов имеет длину 170 см, ширину между колесными арками 128 см и высоту 54 см. По словам Форда, внутренний объем должен быть около 1495 литров. Кроме того, кузов оснащен электрическими розетками, от которых можно заряжать не только различные электропринадлежности (например, инструменты), но и весь дом. Доступ к корпусу облегчается практичной ступенькой, хранящейся в крышке корпуса. Он очень медленно раскладывается и на удивление легко закрывается. Даже электрический пикап обещает грузоподъемность около тонны, но только в версии со стандартным аккумулятором. Тестируемая модель с аккумулятором большего размера и более мощными электродвигателями обещает грузоподъемность всего 885 кг, что поможет контролировать интегрированный вес. С другой стороны, обещают возможность буксировки на тягово-сцепном устройстве до 3,9 т, в то время как базовая модель выдерживает менее 2,3 т.

Read more:  Ирландия: дорожные сборы на M50 и Дублинском туннеле вырастут - BBC.com

Форд Ф-150 Лайтнинг

Фантастическая особенность Ford F-150 Lightning — это багажник, то есть место для хранения вещей под передним капотом, объем которого составляет 400 литров. Для сравнения, у Škoda Kamiq такой же объем багажника. В Ford явно подумали о мелочах, поэтому передний капот тоже открывается электрически, а место для хранения предлагает отдельная перегородка, двойное дно и выдвижной ящик, и даже слив — например, для удобства мытья. В то же время возможность хранить вещи в пикапе безопасно и не на виду у прохожих встречается более или менее редко. Здесь frunk определенно имеет смысл и имеет большое применение.

Он легко используется

Даже кабина, в которую действительно нужно забираться по ступенькам и вездесущим поручням, кажется из другого мира. Но как только садишься на большое водительское место, начинаешь очень быстро осматриваться. В капоте симпатичная цифровая приборная панель с большим количеством интересной информации и понятной компоновкой, посередине торпедо мы видим вертикально ориентированную информационно-развлекательную сеть SYNC4, явно взятую с электрического внедорожника Ford Mustang Mach-E. Все элементы управления, включая вентиляцию и мультимедиа, интегрированы в информационно-развлекательную систему. Однако радует и встроенное колесико для регулировки громкости, и постоянный контроль над вентиляцией. Так что нет необходимости искать в меню.

Хотя сиденья с кожаной обивкой жестче, они приятны на ощупь. Большой руль удобно ложится в руки, расположение кнопок традиционно логично, а эргономика в целом кажется удачной. Все, конечно, управляется электрически, включая настройки педалей. Еще одной интересной особенностью является электронно складывающийся селектор передач, после его «исчезновения» подлокотник можно сложить, чтобы создать практичный столик между водителем и пассажиром. В конце концов, от экипажа зависит, будут ли они использовать его для размещения своего ноутбука и работы или для более цивилизованной еды на ходу. Точнее зарядные устройства.

В то же время по салону бесчисленное количество мест для хранения вещей, в том числе действительно большие подстаканники. Кроме того, под подлокотником спрятан гигантский ящик для хранения вещей. Нет недостатка места ни для ваших вещей, ни для самого экипажа. За рулем вы можете расслабиться, как новый обладатель водительского удостоверения за рулем более старого BMW, и при этом сзади места будет предостаточно. Простор на задних сиденьях легко можно сравнить, например, с Октавией. Хотя спинка относительно вертикальная, сидеть здесь все же достаточно удобно. Кроме того, под задней скамейкой есть практичный отсек, куда американцы возят, например, винтовку. Простой европейский смертный, вероятно, использовал бы пространство больше для дворов или каких-то практичных мелочей. Крыша тестируемого автомобиля получила большой люк, а в остеклении по направлению к кузову автопроизводитель разместил сдвижное окно, что больше всего оценит ваша собака в дороге.

Read more:  Farmers National нанимает двух региональных вице-президентов

Невероятная производительность и потребление

Ford F-150 Lightning всегда приводится в движение двумя электродвигателями, каждый из которых приводит в движение одну ось. В более слабом варианте они имеют суммарную мощность 337 кВт, крутящий момент 1050 Нм и питаются от литий-ионного аккумулятора с полезной мощностью 98 кВт. Однако автомобиль, предоставленный нам, был оснащен более мощной системой, парой электродвигателей общей мощностью 433 кВт и крутящим моментом 1050 Нм. Питание обеспечивается более крупной батареей с полезной мощностью 131 кВт.

Конструкторам удалось удержать вес «Лайтнинга» ниже 3 тонн за счет значительного использования алюминия, что на самом деле является довольно приятным сюрпризом при взгляде на эту махину (впрочем, с водительским удостоверением типа B у вас нет возможность использовать машину на полную катушку). Еще большим сюрпризом является динамика, которую электрические моторы могут дать электрическому F-150. По замерам коллег из World of Motors, автомобиль разгонялся с 0 до 100 км/ч за 4,5 секунды. Максимальная скорость ограничена автокомпанией на отметке 170 км/ч. В то же время при резком разгоне F-150 Lightning довольно надежно копает обеими осями. На дисплее, показывающем распределение мощности, заметно, что на переднюю ось уходит чуть больше мощности. Кроме того, система приводила автомобиль в действие обоими двигателями даже при плавном ускорении на шоссейных скоростях. При торможении автомобиль восстанавливается, используя оба двигателя.

Форд Ф-150 Лайтнинг

Так что динамика впечатляет, и на нее легко попасться. Однако частые нажатия педали акселератора в пол и наслаждение довольно внушительным толчком в сиденье увеличили средний расход до 36 кВтч/100 км. Но как только я успокоился за рулем и как следует отправился в путь по районам и небольшим городам, мне удалось снизить расход в среднем до 25 кВтч. Если бы его можно было обслуживать в течение длительного времени, Ford F-150 Lightnint смог бы проехать на одной зарядке очень солидные 545 километров. Ну, теоретически.

Однако зарядка в наших условиях — дело не совсем простое. Автомобиль оснащен разъемом для быстрой зарядки CCS Type 1, который используется за рубежом и не совместим с европейским стандартом CCS Type 2. К сожалению, снижения найти не удалось, поэтому вместо зарядки на мощности до 150 кВт нам пришлось полагаться только на бортовое зарядное устройство, способное заряжать на максимальной мощности 19,2 кВт. Быстрое зарядное устройство могло зарядить аккумулятор с 15 до 80 процентов за 41 минуту, медленное — за 13 часов.

Как я упоминал в абзаце выше, автомобиль использует оба двигателя во время рекуперации. Торможение приятно плавное, но водитель также может активировать функцию, управляя ею одной педалью, когда автомобиль начинает сильнее тормозить при снятии ноги с педали акселератора. Привыкнуть к этой системе управления довольно просто. Кроме того, в меню есть пункт с возможностью включения искусственного звука во время движения, но он не такой ослепительный.

Шасси машины настроено достаточно комфортно и в большинстве ситуаций F-150 Lightning просто приятно покачивает. При более быстрой езде кузов остается устойчивым, но в более быстром повороте чувствуется наклон кузова. В задней оси используются независимые винтовые пружины, а версия с двигателем внутреннего сгорания имеет традиционную жесткую ось. На некачественных дорогах ходовая часть становится на удивление нервной на меньших скоростях и в салон начинают проникать довольно сильные вибрации, которые могут немного подпортить впечатления от вождения. Однако самым сложным в жизни с F-150 Lightning были его габариты в сочетании с не очень большим налетом. Встретить автобус или грузовик в узких чешских районах означает, что кто-то должен свернуть. Приходилось осторожно маневрировать на парковках, чтобы попасть в места, куда в противном случае поместился бы даже фургон меньшего размера. Короче говоря, Lightning — слишком большая по чешским меркам машина, и она действительно похожа на слона в фарфоре.

Read more:  Показ мод Victoria's Secret возвращается. Но не так, как вы это знали.

Красивый бред

Личное знакомство с Ford F-150 Lightning было фантастическим, хотя я не буду отрицать, что, вероятно, получил бы немного больше удовольствия за рулем традиционного V8. Тем не менее, даже вождение с чисто электрической версией было отличным опытом. Это большой, удобный и удивительно практичный автомобиль, предлагающий удивительную динамику и запас хода. С рациональной точки зрения нам нужно спросить себя, сколько пользы мы можем найти для этого в реальном мире. В случае с рабочими машинами еще долго не наступит время, когда электричество полностью заменит обычные приводы.

Форд Ф-150 Лайтнинг

Анализ прайс-листа, вероятно, не нужен в тот момент, когда Lightning не предлагается в Чешской Республике. Однако мы можем сообщить, что базовая версия этого электрического полноразмерного пикапа стоит около 1 231 000 чешских крон. Базовая версия Škoda Enyaq iV60 теперь стоит от 1 239 900 чешских крон, а топовая версия RS — от 1 644 900 чешских крон. Однако Ford F-150 Lightning, который мы получили взаймы, в базе не было. Цена испытанного топового оборудования Platinum начинается с 2 130 000 чешских крон. Это конечно не мало, но если учесть возможности, опции и оснащение F-150 Lightning, то все не так уж и плохо.

Самая дешевая версия модели Около 1 231 000 чешских крон (F-150 Lightning Pro)*
База с проверенным двигателем Приблизительно 1 780 000 чешских крон (F-150 Lightning XLT, аккумулятор повышенной дальности)*
Проверенная машина без доплат Около 2 130 000 чешских крон (F-150 Lightning Platinum)*
Проверенная машина с оборудованием Не удалось отследить
*В переводе на кроны, округлено до тысяч.

Плюсы

  • Дизайн
  • Складские помещения
  • Внутренний простор и практичность
  • Производительность и ассортимент

Минусы

  • Ограниченная маневренность
  • Официально не продается в Чехии.
  • Нетипичный разъем для зарядки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.