Home » Технология блокчейн может ускорить поток данных SWIFT

Технология блокчейн может ускорить поток данных SWIFT

SWIFT, глобальная система, которую банки используют для управления трансграничными платежами, дает новую оценку технологии блокчейна через пять лет после того, как она была впервые рассмотрена.

На этот раз Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций стремится ускорить передачу данных о корпоративных действиях, таких событиях, как выплата дивидендов, предложения об обмене и слияниях, которые влияют на инвесторов и денежные потоки по всему миру. Текущий метод включает в себя передачу данных через ряд посредников, прежде чем они попадут к пользователям, таким как управляющие активами, брокеры и хранители инвестиций, и данные могут быть противоречивыми или ошибочными. Конечные пользователи должны вручную сортировать, сравнивать и согласовывать данные.

Блокчейн вполне может сделать это лучше. Отличительной чертой этой технологии является то, что блокчейны являются неизменяемыми реестрами, а ключевым преимуществом в этом случае является то, что они работают через механизмы консенсуса, которые требуют соглашения об определении каждого элемента данных сетью участников. По сути, это означает, что блокчейн проверяет данные перед их регистрацией.

Ведущие финансовые институты, включая Citigroup
С
Авангард и Северный траст
НТРС
участвуют в судебном процессе.

«Инновации и новые технологии, включая блокчейн и технологию распределенного реестра, действительно интересны для нас», — сказал Том Зшах, директор по инновациям SWIFT. «Мы постоянно ищем способы проверить технологию и выполнить обещание».

Пилотный проект будет использовать платформу Assembly корпоративной технологической компании Symbiont. Данные о корпоративных действиях будут передаваться с использованием сети SWIFT, переводиться в единый формат с помощью SWIFT, а затем загружаться в блокчейн Symbiont. Оказавшись там, блокчейн Symbiont сравнит информацию и создаст единую запись для совместного использования. Целью использования блокчейна для создания единой записи является сокращение ручного просмотра данных, экономия времени и денег.

«Решение позволяет нам принимать все эти данные, использовать смарт-контракты для нормализации этих данных и внутреннего сравнения их, вместо того, чтобы заставлять пользователя согласовывать их. Вы получаете одну золотую пластинку», — говорит Марк Смит, генеральный директор Symbiont. «Одной из больших ценностей технологий блокчейна является то, что у вас есть неизменный реестр и источник этой информации».

SWIFT, основанная в 1973 году, является некоммерческой организацией, в которую входят 11 000 членов финансовых учреждений по всему миру. Организация обеспечивает инфраструктуру для межбанковских коммуникаций и ежедневно осуществляет платежи на сумму 1,5 триллиона долларов. Сеть особенно важна для облегчения трансграничных платежей: она передает сообщения между банками в разных странах, указывая им на кредитные или дебетовые счета. Предоставляя критически важные платежи и инфраструктуру обмена сообщениями, SWIFT подвергался критике за медлительность и дороговизну из-за корреспондентской банковской сети, которую он соединяет.

Ошибки SWIFT привлекли противников из криптомира: Ripple продвигает более быструю и дешевую систему трансграничных платежей через свой токен XRP; Meta попыталась пробиться со своей стабильной монетой Libra; и центральные банки по всему миру рассматривают свои собственные цифровые валюты как потенциальное решение неэффективных трансграничных платежей. Сам SWIFT уже обращался к блокчейну как к потенциальному решению неэффективности мира межбанковских коммуникаций.

В 2017 году SWIFT работала с блокчейном Hyperledger Fabric, чтобы выяснить, может ли его технология помочь банкам высвободить наличные деньги, хранящиеся на перефинансированных резервных счетах по всему миру, которые поддерживаются для обеспечения возможности выполнения трансграничных платежей. Надежда заключалась в том, что блокчейн может повысить прозрачность этих зарубежных счетов, чтобы банки могли хранить на них меньше средств, не рискуя задержками платежей. Уэлс Фарго
ВФК
Дойче Банк и JPMorgan Chase
JPM
были среди участников проекта. Пилотный проект пришел к выводу, что блокчейн может улучшить управление ликвидностью, но каждый из банков-участников должен будет обновить свои системы, прежде чем такой подход заработает.

Пилотный проект, объявленный на этой неделе, будет протестирован с небольшой группой участников, и к концу месяца будут предоставлены дополнительные отзывы.

«На данный момент мы рассматриваем их как научно-исследовательские проекты, и в инновациях хорошо то, что они не всегда должны работать», — сказал Зшах. «На самом деле речь идет о нашей способности решить реальную проблему, которая существует — в данном случае это довольно специфично для хранителей и управляющих активами».

Read more:  В цифрах: вот что последнее обновление говорит нам о спаде на рынке жилья Новой Зеландии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.