Home » Технология цифровых двойников изменит жизнь, какой мы ее знаем, к 2035 году: TCS

Технология цифровых двойников изменит жизнь, какой мы ее знаем, к 2035 году: TCS

Технология цифровых двойников изменит бизнес и общество к 2035 году, при этом широкое внедрение в первую очередь произойдет в медико-биологических науках и розничной торговле, а в ближайшие годы за ними последуют умные города/дома, прогнозируется в новом отчете, опубликованном на этой неделе Tata Consultancy Services (TCS).

Исследование, известное как Digital Twindex, показало, что «одним из наиболее значительных преимуществ цифровых двойников является их способность использовать данные для моделирования будущих сценариев. Эта возможность оказалась крайне важной в таких отраслях, как производство, где цифровые двойники могут прогнозировать отказы оборудования и оптимизировать графики технического обслуживания, сокращая время простоя и затраты.

«Эксперты предсказывают, что эти преимущества будут демократизированы во многих отраслях в ближайшие годы, а участники опроса указывают на подключенное здравоохранение в режиме реального времени и эффективное управление энергопотреблением как на два варианта использования, которые принесут наибольшую пользу жизни людей».

В сфере здравоохранения, например, авторы отчета говорят, что «цифровые двойники человеческого тела могут помочь обеспечить отрепетирование и бесперебойное выполнение медицинских процедур, а также обеспечить высоко персонализированное лечение.

«Это будет самый трудный подвиг, поскольку опрошенные эксперты считают, что цифровой двойник всего человеческого тела появится у большинства из нас не менее чем через 10 лет, учитывая сложность, вариации и вероятные нормативные требования. Тем не менее, отдельные близнецы человеческих органов, такие как TCS Heart и Skin BioTwins, уже демонстрируют потенциал будущих методов лечения».

Фрэнк Диана, главный футурист организации, сказал, что этот «первый в истории TCS Digital Twindex демонстрирует, что цифровые двойники станут одной из самых влиятельных технологий 2020-х и 2030-х годов. Основываясь на нашем исследовании и консенсусе коллег-футуристов и экспертов в предметной области за пределами TCS, влияние на бизнес и общество в целом будет огромным».

Read more:  Разрешение спора между фирмой Musgrave и операторами супермаркетов достигнуто – The Irish Times

«Мы ожидаем, что к 2035 году подавляющее большинство предприятий во всех отраслях примут технологию цифровых двойников для различных вариантов использования, от планирования сценариев до медицинских экспериментов».

В отчете Диана прогнозирует следующее:

  • В дополнение к преимуществам для бизнеса, которые уже появляются, цифровые двойники в здравоохранении и науках о жизни действительно спасут жизни людей и животных: «Прогресс цифровых двойников позволяет нам представить себе мир, в котором тестируются новые технологии, хирургические процедуры, косметика и лекарства для человеческого тела происходят исключительно в киберпространстве. Больше никогда не возникнет необходимости экспериментировать над животными».
  • Что касается бизнеса, технология цифровых двойников будет выступать в качестве «важнейшего инструмента для руководителей, которым необходимо отрепетировать будущее. Точно предсказать будущее практически невозможно, учитывая скорость и сложность сходящихся факторов. Вместо этого предприятия должны видеть, репетировать и адаптироваться к вероятным сценариям, а технология цифровых двойников значительно расширит возможности использования этой структуры».

Футуролог TCS Александра Уиттингтон заявляет в отчете, что технология «поможет нам реализовать более устойчивое и справедливое будущее, чем мы когда-либо считали возможным».

Она пишет, что в сфере здравоохранения это может «помогать в разработке персонализированных планов лечения, создавая цифровую копию профиля здоровья человека. Это позволит врачам прогнозировать последствия для здоровья, отслеживать хронические состояния и оптимизировать стратегии лечения. Цифровые двойники также могут упростить разработку лекарств и клинические испытания, что может привести к более быстрому излечению и более эффективным лекарствам.

«Цифровой двойник, охватывающий всю экосистему здравоохранения, позволит обеспечить целостный уход за пациентами. Это позволит поставщикам медицинских услуг получить полную картину истории болезни, образа жизни и социально-экономических факторов пациента, что приведет к более точной диагностике и индивидуальному лечению».

Read more:  Хотите выглядеть круче (и, возможно, выше)? Рассмотрите эти штаны

Несмотря на эти и другие возможности, футуролог TCS Кевин Бенедикт отмечает в отчете, что, когда экспертов попросили определить самые большие риски, связанные с технологией цифровых двойников, многие указали на необходимость управления рисками через органы управления или регулирующие органы.

«Хотя цифровые двойники предлагают множество преимуществ, они также вызывают опасения по поводу конфиденциальности и безопасности, поскольку предполагают сбор и анализ больших объемов данных. Общественности крайне важно понимать, какие данные используются, как они защищены и какие меры принимаются для обеспечения конфиденциальности.

«В то же время предприятия должны обеспечить наличие надежных мер защиты данных и соответствие использования ими цифровых двойников применимым нормам».

Что касается грядущей революции цифровых двойников, Диана сказала, что организациям необходимо начать подготовку уже сейчас, создав сильное цифровое ядро ​​и изучив свои политики управления данными и конфиденциальности, чтобы убедиться, что они настроены на успех, отметив: «Те компании, которые готовы быстро внедрять и внедрять инновации с помощью цифровых двойников, смогут лучше адаптироваться к новым вызовам и возможностям, будь то сбои, такие как пандемии, или изменение потребительских предпочтений».

2023-06-09 20:09:42


1686366847
#Технология #цифровых #двойников #изменит #жизнь #какой #мы #ее #знаем #году #TCS

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.