Home » Типы, побочные эффекты, эффективность и многое другое

Типы, побочные эффекты, эффективность и многое другое

Антидепрессанты могут помочь облегчить симптомы депрессии. Они также могут помочь в лечении социальной тревоги и симптомов тревоги в целом, а также сезонного аффективного расстройства.

Они действуют, пытаясь исправить химические дисбаланс нейротрансмиттеров головного мозга. Эксперты считают, что они виноваты в изменениях настроения и личности.


Виды антидепрессантов

Наиболее часто назначаемым классом антидепрессантов являются СИОЗС. Депрессия может быть вызвана дисбалансом серотонина. Эти лекарства облегчают симптомы депрессии, уменьшая обратный захват серотонина в головном мозге. Этот эффект высвобождает больше серотонина в мозгу для использования.

СИОЗС включают следующее:

  • Циталопрам (Золофт)
  • сертралин (Золофт)
  • флуоксетин (прозак, сарафем) (целекса)

Трициклические антидепрессанты

Врачи могут назначать ТЦА при депрессии, фибромиалгии, некоторых видах беспокойства и хронической боли.

ТКА включают в себя следующее:

  • Амитриптилин (Элавил),
  • Амоксапин (Асендин)
  • Комипрамин (анафранил)
  • Дезипрамин (норпрамин)

Моноаминоксидаза

Из-за негативных побочных эффектов и межлекарственных взаимодействий врачи редко рекомендуют ИМАО в качестве терапии первой линии при депрессии. Однако они могут быть вариантом, если СИОЗС не работают при депрессии.

Вот некоторые примеры:

  • Транилципромин (Нардил)
  • Селегилин изокарбоксазид (Марплан) (Эмсам, Элдеприл)

Норадреналин и специфические серотонинергические антидепрессанты

Врачи используют норадреналин и определенные серотонинергические антидепрессанты (NaSSA) для лечения тревоги и депрессии.


Побочные эффекты

Side effects are common with medications. (Photo via Unsplash/Towfiqu barbhuiya)“/>
Побочные эффекты являются общими для лекарств. (Фото через Unsplash/Towfiqu barbhuiya)

Побочные эффекты являются общими для лекарств. Конкретные изменения, которые вы можете испытать, частично определяются классом препаратов, которые вы принимаете.

Общие побочные эффекты включают:

  • Диспепсия, диарея, запор и потеря аппетита являются желудочно-кишечными симптомами.
  • Симптомы болезни включают головную боль, головокружение, сухость во рту и потливость.
  • Возбуждение, дрожь и нервозность — все это симптомы нервозности.
  • Изменения сердечного ритма: сердцебиение, учащенное сердцебиение.
  • Изменения в зрении: нечеткое зрение
  • Колебания веса: необъяснимая потеря или увеличение веса
  • Низкое половое влечение является признаком сексуальной дисфункции.
  • Бессонница и изменения сна

У вас могут быть некоторые, несколько или ни одного из следующих побочных эффектов.

Синдром серотонина: Серотониновый синдром возникает, когда уровни серотонина слишком высоки, обычно в результате комбинирования антидепрессантов, повышающих уровень серотонина. Спутанность сознания, мышечные спазмы, судороги, учащенное сердцебиение или потеря сознания — все это симптомы.

Гипонатриемия: Гипонатриемия (низкий уровень натрия в крови) — это опасное падение уровня соли в организме, которое чаще всего встречается у пожилых людей, принимающих такие лекарства. Головные боли, мышечные боли, головокружение, раздражительность или эпилепсия — вот некоторые из симптомов.

Сахарный диабет: Антидепрессанты могут увеличить вероятность развития диабета 2 типа.

Суицидальные мысли: Когда люди впервые начинают их принимать, это может быть расценено как причинение себе вреда, особенно молодым людям. Ваш врач, служба экстренной помощи или ближайшее отделение неотложной помощи могут вам помочь.

Эти риски для здоровья встречаются реже, чем обычные побочные эффекты.


Эффективность

They are generally effective. (Photo via Unsplash/Madison Oren)“/>
В целом они эффективны. (Фото через Unsplash/Мэдисон Орен)

Они вообще эффективны. Однако все по-разному реагируют на лекарства. По данным Института качества и эффективности здравоохранения, 40–60% людей при приеме СИОЗС или СИОЗСН при депрессии наблюдается некоторое облегчение симптомов в течение 6-8 недель.

Согласно исследованию, чем тяжелее депрессия, тем больше потенциальные преимущества.


Как действуют антидепрессанты?

Medication can help alleviate the symptoms (Photo via Unsplash/Christopher Lemercier)“/>
Лекарства могут помочь облегчить симптомы (фото Unsplash/Christopher Lemercier)

Хотя лекарства действуют по-разному, все они влияют на нейротрансмиттеры. Нейротрансмиттеры — это химические вещества в мозге, которые позволяют клеткам мозга соединяться друг с другом.

СИОЗС: Эти лекарства уменьшают количество серотонина, поглощаемого мозгом. Это позволяет клеткам мозга легче отправлять и получать сообщения, что приводит к более стабильному настроению.

SNRI: Они повышают уровень серотонина и норадреналина в головном мозге. Эти нейротрансмиттеры имеют решающее значение в регуляции настроения.

ТЦА: Они контролируют количество норадреналина и серотонина, поглощаемых мозгом. Что способствует уменьшению депрессия и тревога.

ИМАО: Это лекарства, которые воздействуют на тот же мозговой фермент моноаминоксидазу, которая также способствует расщеплению нейротрансмиттеров, таких как серотонин. Это может привести к более стабильному настроению и гораздо меньшему беспокойству.


Еда на вынос

Антидепрессанты могут помочь облегчить симптомы таких состояний, как тревога и депрессия. Они работают, восстанавливая баланс нейротрансмиттеров в мозге.

СИОЗС, СИОЗСН, ТЦА и NaSSA являются примерами антидепрессантов. Еще одним вариантом являются ИМАО, но врачи назначают их реже из-за риска побочных эффектов.

Лекарствам может потребоваться несколько недель, чтобы начать действовать, и у людей могут возникнуть побочные эффекты. Альтернативы включают терапию, диету и физические упражнения.и зверобой.

Депрессия, тем временем, является серьезным заболеванием, которое может потребовать лечения. Любой, кто испытывает симптомы депрессии, должен обратиться к врачу.


Read more:  Три простых способа снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.