Home » Тифф Маклем из Банка Канады говорит, что перегрев рынка труда должен замедлиться, чтобы бороться с инфляцией

Тифф Маклем из Банка Канады говорит, что перегрев рынка труда должен замедлиться, чтобы бороться с инфляцией

Управляющий Банка Канады Тифф Маклем заявил, что безработица должна расти, чтобы замедлить инфляцию, хотя повышенный уровень вакансий может смягчить удар.

В своем выступлении в Торонто, организованном Форумом общественной политики, г-н Маклем сказал, что рынок труда Канады перегрет, безработица близка к рекордно низкому уровню, а предприятия изо всех сил пытаются найти работников. Это проникает в инфляцияпоскольку компании повышают заработную плату, чтобы конкурировать за сотрудников.

«Нам необходимо сбалансировать рынок труда», — сказал г-н Маклем. «Это будет трудная адаптация. Мы хотим сделать это наилучшим образом для канадских рабочих и предприятий».

Комментарии мистера Маклема последовали за отчет о прорывных работах прошлая пятница. Занятость подскочила на 108 000 в октябре, компенсировав все рабочие места, потерянные во время летнего спада. Средняя почасовая заработная плата в этом месяце выросла на 5,6% по сравнению с предыдущим годом, в то время как уровень безработицы оставался стабильным на уровне 5,2% по мере роста участия в рабочей силе.

Сила рынка труда является проблемой для центрального банка. Г-н Маклем и его команда активно пытаются замедлить рост экономики Канады, что, по их мнению, необходимо для восстановления ценовой стабильности.

«Уровень безработицы в июне достиг рекордно низкого уровня, и хотя это кажется хорошим показателем, он не является устойчивым», — сказал г-н Маклем. «Напряженность на рынке труда является симптомом общего дисбаланса между спросом и предложением, который подпитывает инфляцию и наносит ущерб всем канадцам».

Центральный банк повышала процентные ставки шесть раз с марта, увеличив базовую ставку до 3,75% с 0,25% в начале года. Г-н Маклем сказал, что ставки все еще необходимо повышать, и финансовые рынки ожидают дальнейшего повышения в декабре и январе.

Read more:  Министерство здравоохранения отменяет требование сертификата о прививках для въезжающих в страну PH

Банк Канады прогнозирует почти нулевой рост в ближайшие кварталы, поскольку более высокие ставки сдерживают расходы и инвестиции.

По словам г-на Маклема, это приведет к повышению уровня безработицы. В то же время он предположил, что повышенный уровень вакансий может обеспечить своего рода подушку безопасности для падения спроса на рабочую силу. Есть надежда, что компании уберут объявления о поиске помощи, не увольняя при этом слишком много работников.

«Вообще говоря, когда вакансий много, как сейчас, сокращение вакансий не приводит к такому значительному росту безработицы, как это происходит, когда вакансий изначально мало», — сказал г-н Маклем.

Он сказал, что новый анализ Банка Канады «предполагает, что уровень безработицы несколько возрастет, если уровень вакансий вернется к более нормальному уровню. Но по историческим меркам это не будет высокой безработицей».

Напряженные рынки труда являются продуктом как спроса, так и предложения. Предложение рабочей силы в Канаде сократилось из-за стареющей рабочей силы, уходящей на пенсию, и сокращения иммиграции во время пандемии COVID-19.

Г-н Маклем сказал, что предложение рабочей силы может улучшиться по мере нормализации иммиграции. Иммиграция уже вернулась к допандемическому уровню, и на прошлой неделе федеральное правительство заявило, что повысить уровень иммиграции в ближайшие годы. Однако увеличение предложения «не заменяет использование денежно-кредитной политики для сдерживания спроса и приведения спроса и предложения в равновесие», — сказал г-н Маклем.

Инфляция имеет тенденцию к снижению в последние месяцы: инфляция по индексу потребительских цен упала до 6,9% в сентябре с 8,1%, самого высокого за последние четыре десятилетия, в июне. Статистическое управление Канады опубликует данные по индексу потребительских цен за октябрь в следующую среду.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.