Home » Томатный грипп, не связанный с SARS-CoV-2, Центр разослал рекомендации штатам

Томатный грипп, не связанный с SARS-CoV-2, Центр разослал рекомендации штатам

Центр разослал в штаты рекомендацию по HFMD (заболевание рук, ног и рта), широко известное как томатный грипп, заявив, что это самоограничивающееся заболевание, нацеленное в основном на маленьких детей в возрасте 1–10 лет и взрослых с ослабленным иммунитетом, и что конкретного лекарства не существует. лечить это.

В бюллетене также упоминается, что, хотя вирус томатного гриппа проявляет симптомы, сходные с другими вирусными инфекциями (лихорадка, усталость, боли в теле и сыпь на коже); вирус вообще не имеет отношения к SARS-CoV-2, оспе обезьян, лихорадке денге и/или чикунгунье.

Лучшая профилактика – это поддержание надлежащей гигиены и санитарная обработка окружающей среды. Следует соблюдать изоляцию в течение 5-7 дней с момента появления любого симптома, чтобы предотвратить распространение инфекции на других детей или взрослых.

Томатный грипп был впервые выявлен в Колламе, штат Керала, 6 мая 2022 года. По состоянию на 26 июля в местных государственных больницах было зарегистрировано более 82 детей в возрасте до 5 лет с инфекцией. Кроме того, RMRC Bhubaneswar сообщил о 26 детях (в возрасте 1–9 лет) с заболеванием в Одише.

Это эндемическое вирусное заболевание вызвало тревогу в соседних штатах Тамилнад и Карнатака. Кроме того, Региональный медицинский исследовательский центр в Бхубанешваре сообщил о 26 детях (в возрасте от 1 до 9 лет) в штате Одиша. На сегодняшний день, кроме Кералы, Тамил Наду, Харьяны и Одиши, ни в одном другом регионе Индии не было зарегистрировано заболевание вирусом в их штате/UT.

Томатный грипп — вирусное заболевание. Название «томатный грипп» происходит от основного симптома этого заболевания — волдырей в форме помидора на нескольких частях тела. Волдыри начинаются как маленькие пузырьки красного цвета и напоминают помидоры, когда они увеличиваются. Первичные симптомы, наблюдаемые у детей с томатным гриппом, аналогичны симптомам других вирусных инфекций и включают лихорадку, сыпь и боль в суставах. Сыпь на коже также может привести к раздражению кожи. Как и в случае с другими вирусными инфекциями, симптомы также включают усталость, тошноту, рвоту, диарею, лихорадку, обезвоживание, отек суставов, боли в теле и общие гриппоподобные симптомы, сообщило министерство здравоохранения Союза.

Read more:  Схема поддельного диплома медсестры привела к 25 арестам во Флориде: -

HFMD характеризуется лихорадкой, язвами во рту и кожной сыпью. Он начинается с легкой лихорадки, плохого аппетита, недомогания и часто боли в горле. Через один-два дня после начала лихорадки появляются небольшие красные пятна, которые переходят в волдыри, а затем в язвы. Язвы обычно располагаются на языке, деснах, внутренней стороне щек, ладонях и подошвах.

Детям с этими симптомами проводят молекулярные и серологические тесты для диагностики лихорадки денге, чикунгуньи, вируса Зика, вируса ветряной оспы и герпеса; после исключения этих вирусных инфекций рассматривается диагноз томатного гриппа.

Томатный грипп — это самоизлечивающееся инфекционное заболевание, поскольку признаки и симптомы исчезают через несколько дней. По-видимому, это заболевание представляет собой клинический вариант так называемой ладонно-ногно-ротовой болезни, которая часто встречается у детей школьного возраста. Младенцы и маленькие дети также подвержены этой инфекции из-за использования подгузников, прикосновения к грязным поверхностям, а также из-за того, что они кладут вещи прямо в рот.

HFMD встречается в основном у детей в возрасте до 10 лет, но может встречаться и у взрослых. Лекарств от конкретных болезней не существует. Лечение аналогично другим вирусным инфекциям, т. е. изоляция, покой, обильное питье и губка с горячей водой для снятия раздражения и сыпи. Требуется поддерживающая терапия парацетамолом при лихорадке и болях в теле, а также другие симптоматические методы лечения.

Следует соблюдать изоляцию в течение 5-7 дней с момента появления любого симптома, чтобы предотвратить распространение инфекции на других детей или взрослых.

Лучшим решением для профилактики является поддержание надлежащей гигиены и дезинфекция окружающих предметов и окружающей среды, а также предотвращение совместного использования инфицированным ребенком игрушек, одежды, продуктов питания или других предметов с другими неинфицированными детьми.

Read more:  Ново Нордиск препарат от ожирения Wegovy облегчает симптомы сердечной недостаточности, показали исследования

На данный момент нет доступных противовирусных препаратов или вакцин для лечения или профилактики томатного гриппа. Необходимо дальнейшее наблюдение и мониторинг серьезных исходов и последствий, чтобы лучше понять необходимость потенциальных методов лечения.

Болезнь рук, ящур и рот (HFMD) является одной из многих инфекций, которые приводят к язвам во рту. Тем не менее, поставщики медицинских услуг обычно могут определить разницу между HFMD и другими причинами язв во рту, учитывая возраст пациента, симптомы, о которых сообщает пациент или родитель, а также внешний вид сыпи и / или язв. Диагноз в основном клинический.

Образцы из горла или стула могут быть отправлены в лабораторию для тестирования на выделение вируса, вызывающего заболевание, что может занять 2-4 недели для получения лабораторных результатов. Тестирование должно проводиться для расследования вспышки, чтобы можно было принять превентивные меры.

Министерство здравоохранения заявило, что образцы из горла или носоглотки можно взять в течение 48 часов после заболевания. Образцы фекалий должны быть собраны в течение 48 часов после заболевания.

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны сотрудниками Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.