Home » Торговые и юридические споры – часть игры с UKVFTA

Торговые и юридические споры – часть игры с UKVFTA

ВЬЕТНАМ, 24 сентября — ХАНОИ — Вьетнамские предприятия должны сохранять бдительность и выполнять свою домашнюю работу, чтобы избежать торговых и юридических споров при экспорте в Великобританию, чтобы в полной мере воспользоваться Соглашением о свободной торговле между Соединенным Королевством и Вьетнамом (UKVFTA), которое официально вступило в силу. в мае прошлого года, говорят отраслевые эксперты и политики.

Соглашение было направлено на то, чтобы предоставить обеим сторонам одинаковые торговые преимущества в соответствии с ранее подписанным Соглашением о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (EVFTA), поскольку Соединенное Королевство покинуло ЕС.

UKVFTA стремится пойти еще дальше, чем EVFTA, чтобы увеличить торговлю между Вьетнамом и Великобританией, поскольку на данный момент было отменено 65 процентов всех тарифов. В течение следующих шести лет соглашение должно отменить до 99,2% всех тарифов на вьетнамский экспорт, а страна Юго-Восточной Азии взамен отменит 48,5% всех тарифов на британские товары.

Первые признаки показали положительный эффект на двустороннюю торговлю с вьетнамским экспортом, который увеличился на 16,4% до 5,76 млрд долларов США по сравнению с цифрами, зарегистрированными за тот же период до вступления соглашения в силу. В частности, вьетнамская сельскохозяйственная продукция продемонстрировала самый сильный прирост: 16-процентный рост по сравнению с предыдущим годом, достигший более 230 миллионов долларов США.

Торговое соглашение предоставило вьетнамским товарам конкурентное преимущество на рынке Великобритании по сравнению с конкурентами, которые еще не подписали торговое соглашение с королевством. Основные статьи вьетнамского экспорта в Великобританию включали морепродукты, сельскохозяйственную продукцию, текстиль, обувь, деревянную мебель и изделия ручной работы.

Огромный потенциал

Великобритания считается основной целью для вьетнамских экспортеров с большим потенциалом роста. Королевство до Brexit было третьим по величине торговым партнером Вьетнама в ЕС.

Read more:  Украина обстреляла районы, где проходят референдумы

По данным Министерства информационных технологий, в 2019 году Великобритания импортировала товаров на сумму 700 миллиардов долларов. Из них на вьетнамские товары приходилось только 6 миллиардов долларов, при этом основные статьи экспорта включали текстиль, обувь, деревянную мебель и рис.

Вьетнам оставался крупнейшим в мире производителем некоторых основных товаров, импортируемых в Великобританию, включая кешью, перец и кофе. Великобритания импортировала 23 000 тонн кешью и 14 000 тонн перца, а в прошлом году Вьетнам получил львиную долю с 16 000 тонн кешью на сумму 92 миллиона долларов и более 5 600 тонн перца на сумму 48 миллионов долларов.

Однако вьетнамские экспортеры кофе и риса не смогли воспользоваться улучшением двусторонней торговли, поскольку вьетнамский рис и кофе составляют лишь 0,45% и немногим менее 5% импорта Великобритании соответственно.

Эксперты говорят, что основным препятствием для вьетнамской сельскохозяйственной продукции было качество. Великобритания есть и останется рынком с самыми высокими стандартами качества и безопасности. Вьетнамские экспортеры должны сначала получить либо Global GAP, либо Euro GAP (Надлежащая сельскохозяйственная практика), а также множество других международно признанных стандартов качества, таких как ISO, SA и ILO, прежде чем они смогут попытаться выйти на рынок Великобритании.

Кроме того, они должны стремиться к повышению качества продукции, поскольку конкуренция на рынке Великобритании является жесткой, и в нее входят сильные конкуренты, в том числе продукция из Таиланда, Малайзии, Индонезии, Южной Африки и Индии.

Мало понимания

Однако вьетнамские предприятия, скорее всего, увидят рост числа торговых и юридических споров в ближайшие годы как побочный эффект увеличения двусторонней торговли, говорят отраслевые эксперты и политики.

К концу первого квартала 2022 года вьетнамские предприятия были вовлечены в более чем 210 дел торговой защиты, связанных с антидемпинговой или антисубсидийной деятельностью, причем более половины дел возникли за последние пять лет. Эта цифра, вероятно, продолжит расти, поскольку страна наращивает свои усилия по увеличению экспорта, сказал глава департамента экономической интеграции при Министерстве промышленности и торговли (МОИТ) Лам Тхо Куан Ань.

Read more:  U2 в Sphere «феноменальны», пишет Трейси Клиффорд из 2FM — RTE.ie

«Это во многом связано с характером соглашений о свободной торговле нового поколения, которым Вьетнам привержен», — сказал Ань.

«Соглашения о свободной торговле нового поколения, например, EVFTA и UKVFTA, охватывают гораздо больше аспектов, чем просто коммерческая деятельность, включая трудовые права, охрану окружающей среды и справедливую торговлю с упором на устойчивое развитие», — сказала она.

Это требует, чтобы предприятия развивались и применяли более комплексный подход к экспорту, который в настоящее время считается основным недостатком вьетнамских экспортеров.

Согласно недавнему исследованию, проведенному Вьетнамской торгово-промышленной палатой (VCCI), 15% опрошенных предприятий признали, что они «отсутствуют или имеют мало» понимания соглашений о свободной торговле нового поколения, 60% признались, что обладают лишь поверхностным пониманием и чуть более 5% заявили, что обладают «твердым пониманием» плюсов и минусов.

Что еще хуже, это показало небольшое улучшение по сравнению с исследованием, проведенным палатой в 2019 году. Из более чем 8600 частных предприятий, участвовавших в исследовании, только 3 процента заявили, что обладают «твердым пониманием».

Например, на вопрос о Всеобъемлющем и прогрессивном соглашении о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) только одно из 20 предприятий ответило, что понимает, как CPTPP повлияет на их бизнес-операции. Примечательно, что почти семь процентов признались, что ничего не понимают в CPTPP.

Отраслевые эксперты выразили обеспокоенность по поводу неподготовленности вьетнамских предприятий и заявили, что вскоре они могут столкнуться с последствиями растущего числа торговых и юридических споров, поскольку UKVFTA стимулирует двустороннюю торговлю.

Нгуен Тхо Тху Транг, директор отдела ВТО и интеграции VCCI, сказал, что для уменьшения ущерба, причиненного торговыми и юридическими спорами, вьетнамские экспортеры должны взять на себя инициативу, проведя всестороннее изучение торгового соглашения и при необходимости прибегнув к услугам профессионалов.

Read more:  Во-первых: присяжные находят, что Дональд Трамп подвергал сексуальному насилию обозревателя Э Джин Кэрролл | новости США

Она также призвала государственные органы и средства массовой информации активизировать усилия по повышению осведомленности о важности полного понимания не только возможностей, но также проблем и потенциальных споров, которые являются частью соглашений о свободной торговле. —ВНС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.