Home » Трамп встревожен, разозлил союзников, отказавшись от глобального климатического пакта

Трамп встревожен, разозлил союзников, отказавшись от глобального климатического пакта

ВАШИНГТОН (Рейтер) – Президент Дональд Трамп в четверг заявил, что выведет Соединенные Штаты из знаменательного глобального соглашения 2015 года по борьбе с изменением климата, что вызвало гнев и осуждение со стороны мировых лидеров и руководителей промышленности.

Трамп, воспользовавшись посланием «Америка прежде всего», которое он использовал, когда был избран президентом в прошлом году, сказал, что Парижское соглашение подорвет экономику США, лишит США рабочих мест, ослабит национальный суверенитет Америки и поставит страну в невыгодное положение по сравнению с другими странами. мира.

«Мы уходим», — сказал Трамп на церемонии в Розовом саду Белого дома под солнечным небом теплым июньским днем, выполнив главное обещание предвыборной кампании.

«Мы не хотим, чтобы другие лидеры и другие страны больше смеялись над нами. И их не будет», — сказал Трамп.

«Те же страны, которые просят нас остаться в соглашении, — это страны, которые в совокупности обошлись Америке в триллионы долларов из-за жесткой торговой практики и во многих случаях слабого вклада в наш критически важный военный союз», — добавил Трамп.

Лидеры республиканского Конгресса США поддержали Трампа. Лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл приветствовал Трампа «за нанесение еще одного серьезного удара по нападению администрации Обамы на внутреннее производство энергии и рабочие места».

Сторонники соглашения, в том числе некоторые ведущие американские бизнесмены, назвали действия Трампа ударом по международным усилиям по устранению опасностей для планеты, связанных с глобальным потеплением.

Бывший президент-демократ Барак Обама выразил сожаление по поводу выхода из сделки, в заключении которой он сыграл важную роль.

«Но даже в отсутствие американского лидерства; даже когда эта администрация присоединяется к небольшой горстке наций, отвергающих будущее; Я уверен, что наши штаты, города и предприятия сделают еще больше, чтобы проложить путь и помочь защитить для будущих поколений единственную планету, которая у нас есть», — добавил Обама.

Трамп, назвавший изменение климата мистификацией, заявил, что его администрация начнет переговоры либо о повторном заключении Парижского соглашения, либо о новом соглашении «на условиях, справедливых для Соединенных Штатов, их бизнеса, их рабочих, их народа, его налогоплательщиков». В частности, он жаловался на условия Китая по соглашению.

Международные лидеры отреагировали на это разочарованием и даже гневом.

Read more:  Лучшие места для жизни в Северной Дакоте: 5 лучших сообществ, наиболее рекомендуемых экспертами

«Решение, принятое президентом США Трампом, равносильно отказу от мудрости человечества. Я очень разочарован… Я зол», — заявил в пятницу на пресс-конференции министр окружающей среды Японии Коити Ямамото в необычайно откровенном тоне.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Паоло Джентилони заявили в редком совместном заявлении, что соглашение не может быть пересмотрено, и призвали своих союзников ускорить усилия по борьбе с изменением климата и адаптации.

«Несмотря на то, что решение США обескураживает, нас по-прежнему вдохновляет растущий во всем мире импульс к борьбе с изменением климата и переходу к чистой экономике роста», — заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Саммит между премьер-министром Китая Ли Кэцяном и высшими должностными лицами Европейского союза в Брюсселе в пятницу завершится совместным заявлением — первым в истории Китая и ЕС — обязывающим обе стороны полностью выполнять Парижское соглашение.

Выступая днем ​​ранее в Берлине, премьер-министр Ли сказал, что Китай, крупнейший в мире источник парниковых газов, будет придерживаться своих обязательств по борьбе с изменением климата.

Россия также выразила неизменную поддержку Парижскому соглашению, несмотря на выход США.

Президент Трамп ссылается на масштабы изменения температуры, когда объявляет о своем решении о выходе Соединенных Штатов из знаменательного Парижского соглашения по климату. REUTERS/Кевин Ламарк

«Мы приняли решение о присоединении, и я не думаю, что мы его (изменим)», — цитирует РИА слова вице-премьера Аркадия Дворковича.

В Индии, одной из самых быстрорастущих крупных экономик мира и растущем вкладчике в загрязнение окружающей среды, главный советник премьер-министра Нарендры Моди поручился за намерения перейти на производство возобновляемой энергии независимо от Парижского соглашения.

«Премьер-министр очень заинтересован в этом», — сказал Арвинд Панагария.

ИЗОЛИРОВАННЫЙ

Благодаря действиям Трампа Соединенные Штаты опередят почти все остальные страны мира в решении одной из насущных глобальных проблем 21 века. Сирия и Никарагуа — единственные другие страны, не участвующие в соглашении, подписанном 195 странами в Париже в 2015 году.

Премьер-министр Фиджи Фрэнк Байнимарама, который является новым главой конференций ООН по изменению климата, которые формализовали пакт 2015 года, назвал решение Трампа «глубоко разочаровывающим».

Фиджи, как и многие другие малые островные государства, считается особенно уязвимым перед глобальным потеплением и возможным повышением уровня океана в результате таяния полярных льдов.

Read more:  Мир на грани уничтожения, есть вероятность ядерной войны между Россией и США

Бизнес-лидеры США выразили недовольство администрацией Трампа.

«Сегодняшнее решение является ударом по окружающей среде и положению США как лидера в мире», — написал в Twitter генеральный директор Goldman Sachs Group Inc Ллойд Бланкфейн.

Генеральный директор Tesla Inc Илон Маск и генеральный директор Walt Disney Роберт Айгер заявили, что покинут консультативные советы Белого дома после переезда Трампа.

В соответствии с Парижским соглашением, на достижение которого ушли годы, богатые и бедные страны обязались сократить выбросы парниковых газов, образующихся при сжигании ископаемого топлива, которые, по мнению ученых, вызывают потепление планеты.

(ГРАФИКА – Парижское соглашение 2015 г. об ограничении изменения климата: tmsnrt.rs/2f3oKDV)

«Меня избрали представлять жителей Питтсбурга, а не Парижа», — сказал Трамп.

Мэр Питтсбурга, демократ Билл Педуто, ответил в Твиттере, что его город, который долгое время был сердцем сталелитейной промышленности США, на самом деле принял Парижское соглашение.

Пресс-секретарь генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш назвал эту акцию «большим разочарованием». Орган ООН, который ведет переговоры по климату, заявил, что соглашение не может быть пересмотрено на основании запроса одной страны.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, выступая в Сингапуре в пятницу, также назвал решение США «разочаровывающим… но вовсе не удивительным», добавив, что Австралия остается «приверженной нашим парижским обязательствам».

Министерство иностранных дел Южной Кореи заявило в своем заявлении, что «прискорбно, что выход США из Парижского соглашения по климату подорвет международную ответственность и усилия по реагированию на изменение климата».

«РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ ВРЕД»

Трамп заявил, что Соединенные Штаты прекратят выплаты в Зеленый климатический фонд ООН, в который богатые страны выделили миллиарды долларов, чтобы помочь развивающимся странам справиться с наводнениями, засухами и другими последствиями изменения климата.

Белый дом заявил, что будет придерживаться правил ООН в отношении выхода из пакта. Эти правила требуют, чтобы нация ждала три года с даты вступления пакта в силу 4 ноября 2016 года, прежде чем официально пытаться выйти. Тогда эта страна должна ждать еще год.

Генеральный директор Apple Тим Кук выразил разочарование и сообщил в электронном письме сотрудникам, что во вторник он разговаривал с Трампом, пытаясь убедить его остаться в рамках Парижского соглашения. «Этого было недостаточно, — сказал он.

Другие бизнес-лидеры предупреждали, что экономика США потеряет технологическое лидерство.

Read more:  Миннесота признана одним из самых веселых штатов

Генеральный директор General Electric Джефф Иммельт сказал, что разочарован, добавив: «Изменение климата реально. Промышленность должна теперь лидировать и не зависеть от правительства».

Демократы также раскритиковали Трампа. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер назвал это решение «одним из худших политических шагов, предпринятых в 21 веке из-за огромного ущерба для нашей экономики, нашей окружающей среды и нашего геополитического положения».

Соединенные Штаты взяли на себя обязательство сократить выбросы на 26–28 процентов по сравнению с уровнем 2005 года к 2025 году. На Соединенные Штаты приходится более 15 процентов общих мировых выбросов парниковых газов, уступая только Китаю.

Ведущие ученые-климатологи говорят, что выбросы парниковых газов задерживают тепло в атмосфере и вызывают потепление планеты, повышение уровня моря, засухи и более частые сильные штормы.

В отчете «Глобальные тенденции», подготовленном офисом директора национальной разведки США и опубликованном 9 января, содержится предупреждение о том, что изменение климата создает риски для безопасности из-за экстремальных погодных условий, нехватки воды и продовольствия, а также глобальной напряженности в отношении того, как справиться с изменениями.

Прошлый год был самым теплым с момента начала регистрации в 19 веке, поскольку средние глобальные температуры продолжали расти, начиная с десятилетий, которые ученые связывают с парниковыми газами.

Фрэнк Рейсберман, генеральный директор Глобального института зеленого роста в Сеуле, ожидает, что международное финансирование инвестиций, необходимых для борьбы с изменением климата, пострадает, отметив сокращение финансирования США Зеленого климатического фонда в Южной Корее на 1 миллиард долларов.

Экономисты заявили, что уход США потенциально может привести к потере рабочих мест в США. Согласно данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (Irena), в Китае и ЕС уже занято больше работников в секторе возобновляемых источников энергии, чем в Соединенных Штатах.

«Сворачивание повестки дня в области климата означает, что США останутся позади в переходе к чистой энергии, поскольку другие глобальные игроки, такие как Европа и Китай, демонстрируют большую приверженность внедрению низкоуглеродных и создающих рабочие места решений для борьбы с изменением климата», — сказал Питер. Кирнан из Economist Intelligence Unit.

Дополнительные репортажи Тимоти Гарднера, Роберты Рэмптон и Эрика Уолша в Вашингтоне; Робин Эммотт и Роберт-Ян Бартунек в БРЮССЕЛЬ; Мишель Николс в Организации Объединенных Наций; Киёси Такенака в ТОКИО; Джейн Чанг в СЕУЛЕ; Джейн Уорделл в СИДНЕЕ; Сударшан Варадхан в НЬЮ-ДЕЛИ; Написание Уилла Данэма и Хеннинга Глойстайна; Монтаж: Питер Куни и Саймон Кэмерон-Мур

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.