Home » Трамп готовится к возможным федеральным обвинениям после того, как его предупредили, что он является объектом проверки документов

Трамп готовится к возможным федеральным обвинениям после того, как его предупредили, что он является объектом проверки документов

МАЙАМИ (AP) — Дональд Трамп сказал в четверг, что ему было предъявлено обвинение в неправильном обращении секретные документы в своем поместье во Флориде, что делает его первым бывшим президентом в истории США, которому федеральное правительство, которым он когда-то руководил, предъявило уголовные обвинения.

Обвинительное заключение влечет за собой безошибочно серьезные юридические последствия, в том числе возможность тюремного заключения, если он будет признан виновным.

Но это также имеет огромные политические последствия, потенциально ставя под угрозу первичные президентские выборы республиканцев, в которых доминировал Трамп, и заново проверяя готовность избирателей Республиканской партии и партийных лидеров придерживаться кандидата, которому уже дважды были предъявлены обвинения, и которому могут предъявить еще больше обвинений. И это готовит почву для сенсационного судебного процесса, основанного на заявлениях о том, что человек, которому когда-то доверили охранять самые тщательно охраняемые секреты страны, умышленно и незаконно хранил конфиденциальную информацию национальной безопасности.

Министерство юстиции не сразу публично подтвердило обвинительное заключение. Но два человека, знакомых с ситуацией и не уполномоченных обсуждать ее публично, заявили, что в обвинительном заключении фигурирует семь уголовных статей. Один из этих людей сказал, что прокуратура связалась с адвокатами Трампа незадолго до того, как он объявил на своей платформе Truth Social, что ему предъявлено обвинение.

Через 20 минут после своего объявления Трамп, который заявил, что должен предстать перед судом во вторник днем, начал сбор средств на свою президентскую кампанию 2024 года. На видео он заявил о своей невиновности и повторил привычный рефрен о том, что расследование — это «охота на ведьм».

Это дело усугубляет юридическую опасность для Трампа, который уже обвинен в Нью-Йорке и лица дополнительные расследования в Вашингтоне и Атланте это также может привести к уголовному преследованию. Но среди различных расследований, с которыми он сталкивается, эксперты по правовым вопросам, а также собственные помощники Трампа, давно считают расследование в Мар-а-Лаго самой опасной угрозой и самой созревшей для судебного преследования. Помощники кампании готовились к последствиям, поскольку адвокаты Трампа были уведомлены о том, что он является объектом расследования, предполагая, что вопрос был не в том, будут ли предъявлены обвинения, а в том, когда.

Read more:  Китайский дилер Weijian Shan, председатель азиатского гиганта прямых инвестиций PAG, пополнил ряды миллиардеров

Выступая в четверг вечером на >, адвокат Трампа Джеймс Трасти заявил, что обвинительное заключение включает в себя обвинения в умышленном хранении информации о национальной обороне — преступление в соответствии с Законом о шпионаже, который контролирует обращение с государственными секретами — воспрепятствование, ложные заявления и заговор.

Расследование сделало большой шаг вперед в ноябре прошлого года, когда Генеральный прокурор Меррик Гарландтихий бывший федеральный судья, который давно заявлял, что ни один человек не должен считаться выше закона, назначенный Джек Смитпрокурор по военным преступлениям с агрессивной и жесткой репутацией, который возглавил как проверку документов, так и отдельное расследование попыток подрыва выборов 2020 года.

Это дело является важной вехой для Министерства юстиции, которое годами расследовало Трампа — как президента и частного лица — но никогда прежде не предъявляло ему обвинений в совершении преступления. Наиболее заметным расследованием было предыдущее расследование спецпрокурором связей между его Кампания 2016 и Россия, но прокуроры в этом расследовании сослались на политику Министерства юстиции против предъявления обвинения действующему президенту. Однако, как только он покинул свой пост, он потерял эту защиту.

Обвинение вытекает из многомесячного расследования того, нарушил ли Трамп закон, удерживая сотни документов, помеченных как секретные в его собственности в Палм-БичМар-а-Лаго, и предпринял ли Трамп шаги, чтобы воспрепятствовать усилиям правительства по восстановлению записей.

Прокуратура заявила, что Трамп взял около 300 секретных документов в Мар-а-Лаго после того, как покинул Белый дом. в том числе около 100, которые были изъяты ФБР в августе прошлого года. в обыске дома, который подчеркнул серьезность расследования Министерства юстиции. Трамп неоднократно настаивал на том, что он имел право сохранить секретные документы, когда покидал Белый дом, а также бездоказательно заявлял, что он их рассекретил.

Судебные протоколы, раскрытые в прошлом году, показали, что федеральные следователи полагали, что у них была вероятная причина совершения нескольких преступлений. включая сохранение информации о национальной оборонеуничтожение правительственных записей и препятствия.

Read more:  Два члена MLA штата Карнатака уходят в отставку, и им могут присоединиться к Конгрессу

С тех пор Министерство юстиции собрало дополнительные доказательства и заручилось показаниями большого жюри от людей, близких к Трампу. включая его собственных адвокатов. Законы, регулирующие обращение с секретными записями и препятствия, являются уголовными преступлениями, которые могут повлечь за собой годы тюремного заключения в случае осуждения.

Тем не менее, остается неясным, насколько это повредит репутации Трампа, учитывая, что его первое обвинение принесло миллионы долларов в виде пожертвований от разгневанных сторонников и не ослабило его в опросах.

Бывший президент уже давно пытается использовать свои проблемы с законом в своих политических интересах, жалуясь в социальных сетях и на публичных мероприятиях, что дела ведутся прокурорами-демократами, чтобы навредить его избирательной кампании 2024 года. Он, вероятно, снова будет полагаться на этот сценарий, возродив свои давние заявления о том, что министерство юстиции, которое во время его президентства расследовало, был ли его предвыборный сговор с Россией в 2016 году, каким-то образом настроено против него.

Юридические проблемы Трампа выходят за рамки обвинительного заключения в Нью-Йорке и дела о секретных документах.

Смит отдельно расследует попытки Трампа и его союзников отменить результаты президентских выборов 2020 года. А окружной прокурор округа Фултон в Джорджии расследует предполагаемые попытки Трампа сорвать выборы 2020 года в этом штате.

В течение нескольких недель множились признаки того, что обвинительное заключение близко, в том числе Встреча в понедельник между адвокатами Трампа и должностных лиц Министерства юстиции. Его адвокаты также недавно были уведомлены о том, что он является объектом расследования, что является самым явным признаком того, что надвигается обвинительное заключение.

Хотя основная часть следственной работы проводилась в Вашингтоне, где большое жюри собиралось в течение нескольких месяцев, недавно выяснилось, что прокуроры представляли доказательства перед отдельной комиссией во Флориде, где имели место многие из предполагаемых актов обструкции, тщательно изученных прокурорами. .

Министерство юстиции заявило, что Трамп и его адвокаты неоднократно сопротивлялись попыткам Национального управления архивов и документации вернуть документы. После нескольких месяцев переписки представители Трампа в январе 2022 года вернули 15 ящиков с документами, в том числе около 184 документов, на которых, по словам официальных лиц, была секретная маркировка.

Read more:  Вы можете приобрести превосходный Galaxy Tab S8+ от Samsung почти за половину стоимости iPad Pro.

В мае 2022 года следователи ФБР и Министерства юстиции вызвали повестку в суд в отношении секретных документов, которые остались у Трампа. Но после того, как адвокат Трампа предоставил три дюжины записей и заявил, что был проведен тщательный обыск имущества, официальные лица заподозрили, что осталось еще больше документов.

Расследование затянулось на несколько месяцев, прежде чем в августе прошлого года примечательным образом вылилось на первые полосы газет. Именно тогда агенты ФБР вручили ордер на обыск в Мар-а-Лаго и изъяли 33 ящика с секретными записями, включая сверхсекретные документы, спрятанные в кладовой и ящике стола и перемешанные с личными вещами. По заявлению Министерства юстиции, некоторые записи были настолько конфиденциальными, что следователям требовался повышенный уровень допуска для их проверки.

Расследование в отношении Трампа оказалось сложным — политически, если не юридически — из-за обнаружения документов с секретными пометками в доме в Делавэре и бывшем вашингтонском офисе президента Джо Байдена, а также в доме бывшего вице-президента Майка Пенса в Индиане. Министерство юстиции недавно сообщило Пенсу, что ему не будут предъявлены обвинения, в то время как второй специальный прокурор продолжает расследование обращения Байдена с секретными документами.

Но по сравнению с Трампом существуют ключевые различия в фактах и ​​юридических вопросах, связанных с обращением Байдена и Пенса с документами, в том числе то, что представители обоих мужчин говорят, что документы были добровольно переданы следователям, как только они были обнаружены. Напротив, следователи быстро выяснили, пытался ли Трамп, который в течение четырех лет на посту президента выражал презрение к ФБР и Министерству юстиции, помешать расследованию, отказавшись передать все запрошенные документы.

_____

Такер сообщил из Вашингтона. Колвин сообщил из Де-Мойна, штат Айова.

Copyright 2023 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

1686280455


publish_date]
#Трамп #готовится #возможным #федеральным #обвинениям #после #того #как #его #предупредили #что #он #является #объектом #проверки #документов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.