Home » тревожный рост заболеваемости лептоспирозом

тревожный рост заболеваемости лептоспирозом

Лептоспирозом заражаются в водной среде, загрязненной мочой и экскрементами крыс. Майкл Итон / stock.adobe.com

Это инфекционное заболевание передается от крыс к человеку через контакт с водой и получило широкое распространение в последние годы из-за проливных дождей.

Тревожный рост случаев лептоспироза на французских заморских территориях. В частности, на острове Реюньон, где в 2022 году было зарегистрировано 165 случаев и три смерти, связанных с этим заболеванием, по сравнению со 140 случаями в 2021 году. Для борьбы с распространением этой бактерии, передающейся от крыс к людям, власти Реюньона начали вторую кампанию по дератизации с 17 марта до конца мая.

Лептоспироз вызывают бактерии лептоспиры, которые процветают в теплой и влажной среде, где они могут выжить до нескольких недель. Болезнь заражается при контакте с водой (пресной или илистой почвой), загрязненной мочой и экскрементами млекопитающих, преимущественно крыс. Люди могут заразиться, только если у них есть кожные поражения — бактерии не проникают через здоровую кожу.

Сезон дождей благоприятен для загрязнения

Это инфекционное заболевание переживает всплеск каждый год в сезон дождей, с января по май. Однако с 2016 года на Реюньоне наблюдается беспрецедентный рост числа заболевших: с 45 случаев в 2016 году до 165 случаев в 2022 году. Отчасти это объясняется экстремальными осадками, вызванными глобальным потеплением. “В связи с недавними проливными дождями в ближайшие недели ожидается дальнейшее увеличение числа случаев заболевания.“, – предупреждает Минздрав. Фигаро.

«Сезон дождей – период наибольшего риска“, – напомнило Региональное агентство здравоохранения, цитируемое France Info. “Этот период особенно благоприятен для выщелачивания почвы, что приводит к распространению лептоспир в окружающей среде. Он также имеет температурные и влажностные условия, способствующие выживанию бактерий во влажной среде.“, – продолжает Минздрав.

Диагностические проблемы

Однако увеличению загрязнения на острове Реюньон могли способствовать и другие факторы. Примечательно “улучшение отчетности о случаях лептоспироза в связи с информированием медицинских работников“, – сообщает министерство. Если эта болезнь известна ученым более века,мы наблюдаем настоящие диагностические проблемы, потому что симптомы близки к симптомам гриппа (высокая температура, мышечные боли и сильные головные боли)», — отмечает Матье Пикардо, глава национального справочного центра по лептоспирозу в Институте Пастера.

«Этот рост числа случаев вызывает беспокойство, потому что отсутствие диагностики у пациента лептоспироза увеличивает его шансы на развитие тяжелых форм заболевания.». Первые симптомы появляются в среднем через одну-две недели после заражения. Но “болезнь может ухудшиться через четыре-пять дней после первых признаков и распространиться на мозговые оболочки, печень, почки, легкие…«Предупреждает министерство. В 2022 году на Реюньоне 7 случаев из 10 потребовали госпитализации, а 1 случай из 4 был помещен в реанимацию.

По словам Матье Пикардо, ученые ежегодно выявляют миллион тяжелых случаев в мире».но эта цифра скорее всего занижена из-за отсутствия мониторинга, особенно в Африке“. И от этого заболевания умирает не менее 60 000 человек в год, – добавляет эксперт. Последний все же желает успокоить:Когда диагноз поставлен вовремя, лечение антибиотиками очень эффективно.»

Низкий риск на материковой части Франции

Реюньон — не единственная заморская территория Франции, на которую повлиял рост загрязнения. Это случай Новой Каледонии, где число случаев заболевания выросло с 65 в 2019 году до 265 в 2022 году. В других странах мира лептоспироз присутствует на тропических островах. “Самые высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Юго-Восточной Азии, Тихом и Индийском океанах.— говорит Матье Пикардо.

А как же метрополия Франция? По словам исследователя Института Пастера, «в материковой части Франции в среднем регистрируется 700 случаев лептоспироза в год.«Из-за забастовки сборщиков мусора в столице в последние недели горы мусора захламляют улицы и привлекают крыс.

Тогда возникает вопрос об увеличении загрязнения. “Нет доказанного риска для здоровьяуверяет Минздравпотому что городские тротуары не являются влажной средой, благоприятной для выживания или размножения лептоспир. Тот же анализ со стороны Матье Пикардо, который заявляет, что не наблюдает никакой эволюции в этом направлении, и добавляет, что «пик эпидемии приходится на лето, когда люди занимаются водными видами спорта».

Read more:  «Клипперс» все еще не уверены, сыграет ли Кавай Леонард в первой игре: «Очень непредсказуемо»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.