Home » Трое детей могут уволить южнокорейских мужчин с военной службы

Трое детей могут уволить южнокорейских мужчин с военной службы

Едаже быть членом BTS, самого популярного культурного экспорта Южной Кореи, недостаточно, чтобы избежать обязательной военной службы в стране. Призыв на военную службу распространяется на всех мужчин, за исключением немногих, которые освобождены от воинской повинности, таких как спортсмены, которые играют в команде чемпионата мира или выигрывают медали на Олимпийских играх.

Конституция Южной Кореи описывает национальную оборону как одну из пяти основных обязанностей гражданина, наряду с уплатой налогов, работой, образованием детей и защитой окружающей среды. Многие южнокорейцы также рассматривают военную службу как обряд посвящения мужчин: все трудоспособные мужчины в возрасте от 18 до 35 лет по закону обязаны поступить на военную службу.

Читать далее: Что представляет собой суровая альтернатива военной службе в Южной Корее

Но новый отчет предполагает, что власти сейчас рассматривают альтернативный способ для мужчин служить своей стране: если у них будет трое или более детей до того, как им исполнится 30 лет. Причина: правительство Южной Кореи отчаянно хочет повысить уровень рождаемости в стране, чтобы предотвратить надвигающаяся демографическая катастрофа.

Южнокорейская газета Чосон Ильбо В среду сообщалось, что правящая консервативная партия «Власть народа» изучает нетрадиционные способы увеличения рождаемости после того, как ее лидер и президент Южной Кореи Юн Сук Ёль приказали «смелые и верные меры» для решения проблемы в начале этого месяца.

В восточноазиатской стране с населением более 51 миллиона человек не хватает молодежи, чтобы поддерживать быстро стареющее население и поддерживать непрерывный экономический рост. Это проблема, с которой сталкиваются многие развитые страны Азии и мира. ОЭСР рекомендует коэффициент рождаемости — среднее число детей, которых родила бы женщина, дожившая по крайней мере до конца своего детородного возраста, — 2,1, чтобы страна «обеспечила в целом стабильное население». Но в Южной Корее коэффициент рождаемости снижается с 1970-х годов и только что установил новый рекорд — самый низкий в мире — 0,78.

Read more:  6. Подобные привычки зарядки могут продлить срок службы аккумулятора мобильного телефона

Читать далее: Население Китая сокращается и стареет. Вот что это значит для будущего

Представитель партии сообщил Chosun.com, что их планы еще не «доработаны», но идеи «пересматриваются».

Чо Кю Сук, координатор базирующегося в Сеуле Центра по правам человека военных в Корее, сказал TIME, что предложение об освобождении военных не является «абсолютно иррациональным». Это не только создало бы стимул, но и могло бы устранить барьер для большего числа рождений: призыв на военную службу может сыграть роль фактора, ограничивающего условия для рождения детей в семьях, объясняет он. Организация Чо занималась случаями экономического «прекращения» в домохозяйствах из-за службы в армии. Сержанту платят 676 100 корейских вон (или чуть более 500 долларов) в месяц, что намного меньше 2,64 миллиона вон (около 2000 долларов), которые тратит средняя семья в месяц. Юн, со своей стороны, пообещал поднять ежемесячную заработную плату призывникам до 2 миллионов вон.

Однако предложение избавить от службы молодых отцов троих и более детей встретило много негативных отзывов. «Вы поощряете подростков рожать?» и «Кто будет иметь троих детей, чтобы не пойти в армию?» комментаторы онлайн ответили, согласно местному СМИ Кукмин Ильбо.

Джеффри Робертсон, адъюнкт-профессор Университета Йонсей в Сеуле, называет эту идею «смехотворной», рассказывая TIME, что она не видит нежелательных затрат, которые молодые люди связывают с созданием семьи. Среди молодых людей Южной Кореи вступление в брак и рождение детей все чаще откладывается или избегается из-за стечения факторов, от низкооплачиваемых возможностей трудоустройства до роста стоимости жизни и растущего желания оставаться одиноким.

Читать далее: Да, одинокие люди могут быть счастливыми и здоровыми

Сообщается, что для решения некоторых экономических проблем партия также рассматривает возможность консолидации субсидий на поддержку воспитания детей, чтобы в конечном итоге обеспечить ежемесячную стипендию в размере 1 миллиона вон на ребенка до совершеннолетия — в общей сложности 216 миллионов вон (169 000 долларов США) в течение периода. 18 лет.

Read more:  Принстон «абсолютно бесстрашен» в разгроме Миссури; направляется в Sweet 16

Однако неясно, даже если они будут реализованы, будут ли эти меры успешными. Предыдущая пронаталистская политика, на которую правительство выделило более 200 миллиардов долларов за последние 16 лет, до сих пор не смогла изменить демографическую траекторию страны.

Снижение рождаемости в Южной Корее в большей степени зависит от ее национальной культуры, в частности от норм, касающихся традиционных гендерных ролей и переутомления, говорит Эрин Хе-Вон Ким, доцент кафедры государственного управления Сеульского университета. Она считает, что потребуется радикальная смена подхода. «Мы не можем просить людей рожать детей для национального экономического роста или устойчивости страны — мы не должны думать о рождаемости как таковой. [a] инструмент», — рассказывает Ким TIME. «Вместо этого, когда правительство пытается помочь людям жить счастливой жизнью, я думаю, [an] увеличение рождаемости последовало бы естественным образом».

Робертсон также предупреждает, что политика освобождения от призыва может быть опасной: «Вы создаете ситуацию, когда молодых матерей потенциально заставляют заводить детей, чтобы позволить мужчине избежать военной службы».

В последние годы репутация Южной Кореи в области гендерного равенства ухудшается. Ежегодный индекс гендерного разрыва Всемирного экономического форума, который измеряет неравенство в экономических возможностях, образовании, здравоохранении и политическом лидерстве, ставит страну на 99-е место из 146 проанализированных. Избрание Юна в прошлом году извлекло выгоду из растущего антифеминистского движения, а президента критиковали за то, что он возложил вину за снижение рождаемости на феминизм. Женщины протестовали против того, чтобы их считали «машинами для производства детей», а гендер уже был охарактеризован как «самая острая линия социального разлома» в стране. Некоторые опасаются, что создание явной выгоды для мужчин, которая обязательно сопряжена с неявными издержками для женщин, может только углубить разрыв.

Read more:  Будапешт Орбана разрушается в прямом и переносном смысле

Еще больше обязательных к прочтению материалов от TIME


Связаться с нами на письма@time.com.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.