Home » – Трудно принять – В.Г.

– Трудно принять – В.Г.

РАЗОЧАРОВАН: Сигрун Вигген Престбакмо — мэр муниципалитета Саланген в Тромсе.

Мэр Sp Сигрун Вигген Престбакмо в муниципалитете Салангена очень критически относится к новому налогу на лосося, введенному Trygve Slagsvold Vedum (Sp). Мэр лейбористской партии Гуннар Вильгельмсен в Тромсё ликует.

Опубликовано:

Обновлено менее 20 минут назад

– Ведум должен позвонить мне. Нам есть о чем поговорить. Это трудно принять, говорит мэр Салангена Сигрун Вигген Престбакмо (Sp) VG.

Она очень критично относится новый налог правительства для сельскохозяйственной отрасли и называет это опасным путем.

Новый налоговый пакет принесет 33 миллиарда.

По словам премьер-министра Йонаса Гара Стёре (AP) и министра финансов Трюгве Слагсволда Ведума (Sp), базовый процентный налог на сельское хозяйство должен составлять от 3,65 до 3,8 миллиардов.

– Это наносит ущерб норвежскому обществу и прибрежным муниципалитетам. Плохая новость для местного сообщества. Государство подбрасывает соломинку в наши местные ресурсы, говорит она вскоре после пресс-конференции Стёре и Ведума.

Ее муж и парламентский представитель от Трумса Ивар Престбакмо (исп.) резко отреагировал внутри себя на собраниях Центристской партии в среду.

Он говорит, что минимальный вычет в 4000-5000 тонн слишком мал и сильно ударит по семейным компаниям на побережье.

– Он обязательно должен быть существенно повышен, иначе для Прибрежной Норвегии он будет иметь нулевую ценность, – говорит Престбакмо VG.

Read more:  «Он воевал на Украине почти год». Коллеги рассказывают о погибшем в Бахмуте эстонском солдате

По словам Престбакмо, предложение правительства касается 5-6 местных компаний в его избирательном округе, несмотря на минимальный вычет.

– Это затрагивает значительную часть местного бизнес-сообщества. У меня большие проблемы с тем, чтобы принять это, — говорит он В.Г.

В ТУРЕ: Ивар Престбакмо встретился с VG вместе с заместителем лидера Олой Бортен Моэ и нынешним министром сельского хозяйства Сандрой Борч во время предвыборной кампании 2021 года. Здесь они показывают дороги округа в плохом состоянии.

– Скаты в фундаменте

Ивар Престбакмо цитирует партийную программу Центристской партии от 2019 года. В ней говорится следующее:

«Центристская партия отвергает все предложения по налогообложению земельной ренты для сельского хозяйства и рыболовства».

– И решения об изменении этого в 2021 году не принято, – говорит Ивар Престбакмо.

В последнем опросе общественного мнения, проведенном Vårt Land, Центристская партия получила всего 3,9 процента поддержки и оказалась ниже порога. Меньше чем через год пройдут местные выборы.

– Не повредит ли это Центристской партии в районах?

– В любом случае положительно для партии это не обернется, – говорит он.

Он считает, что многие будут решительно высказываться, когда предложение будет отправлено для консультаций, и говорит, что многие в Sp обеспокоены местной собственностью.

– Обеспечение местной собственности является краеугольным камнем политики SP. По его словам, это предложение потрясает основы.

БОЛЬШЕ НАЛОГА: Лидер лейбористов Йонас Гар Стёре и лидер Sp Трюгве Слагсволд Ведум представили большой налоговый пакет в среду утром.

– Неправильный

Мэр Салангена Сигрун Престбакмо несколько раз выступала против введения нового налога на лосося, а ранее добилась успеха в дискуссиях о партийной программе Центристской партии.

– Я думаю, что это было неправильно вчера и я думаю, что это неправильно сегодня. Другие, которые платят налог на аренду земли, собирают ресурсы, производство которых ничего не стоит, например воду из водопада для получения энергии или нефть, которая находится под землей, говорит Престбакмо и добавляет:

Read more:  «Настоящие домохозяйки Атланты», 15 сезон, 4 серия

– Это не то же самое с лососем. Производство стоит денег. Она говорит, что они не берут необработанный природный ресурс из фьордов.

У нее есть семейная фермерская компания Salaks AS в ее муниципалитете, расположенном в Тромсе.

Оборот компании в 2021 году составил 440 миллионов норвежских крон, а прибыль до налогообложения составила 12 миллионов норвежских крон.

Наносит ущерб районам

Сигрун Престбакмо говорит, что больше беспокоится о местном сообществе, чем о партии.

– Мы используем много ресурсов, как человеческих, так и финансовых, для содействия местному бизнесу. По ее словам, налог сначала ударит по компании, но затем быстро ударит по местному сообществу.

Она отмечает, что у Салакса 130 рабочих мест, и он вносит свой вклад в местное сообщество.

– Это приводит к уменьшению инвестиционной способности округа Норвегия. Это приводит к меньшему количеству проектов для региональных и местных предприятий, что особенно влияет на отрасль поставщиков, добавляет она.

Сигрун Престбакмо предостерегает от маркировки и того, что местные владельцы продаются крупным компаниям, зарегистрированным на бирже.

– Некоторые из самых богатых людей Норвегии заработали деньги на выращивании лосося. Разве не справедливо, что они вносят больший вклад?

– Gustav Witzøe не занимается аквакультурой. Это касается Odd, Line, Fred, Børge и Tor здесь, в округе, говорит Престбакмо.

Она напоминает, что налог на ренту идет в дополнение к новым изменениям в налоге на богатство.

С этого года вы должны владельцы сельскохозяйственных концессий которые были впервые приобретены до 1998 года, уплачивают налог на имущество в зависимости от их рыночной стоимости, поскольку владельцы новых концессий или тех, которые перечислены, уже должны это делать.

Хенрик

Чуть дальше на север в округе, в Тромсе, мэр Тромсё Гуннар Вильгельмсен (Ап) радуется новому налоговому предложению.

Он поручил финансовому отделу муниципалитета рассчитать, какие финансовые последствия это будет иметь для Тромсё.

Read more:  Самый большой дом в каждом штате, который вас ошеломит

– В финансовом плане это хорошо для муниципалитета. В каком именно размере я не уверен, — говорит Вильгельмсен E24.

Тромсё входит в число муниципалитетов, которые будут охвачены как ветровой, так и сельскохозяйственной частью предложения по новому налоговому пакету. Вильгельмсен отметил, что несколько лососевых гигантов в настоящее время выходят на фондовую биржу, но не считает, что существует какая-либо опасность движения сельскохозяйственной отрасли.

– Нет, я не могу этого представить, – говорит лейбористский мэр.

СЧАСТЛИВЫ ДЛЯ НАЛОГОВ: Мэр Тромсё Гуннар Вильхельмсен.

Поддерживать

У лейбористского мэра Ола Тейгена в муниципалитете Кинн в Согне и Фордане в Вестланде есть много фермерских компаний.

Он тоже положительный.

– Правительство должно приносить деньги, и пока они берут у тех, у кого самые большие доходы, и защищают тех, кто поменьше, я уверен.

– Не рискуете ли вы, что часть владельцев ферм съедет?

– Да, но когда вы посмотрите на крупные компании, такие как Salmar и Lerøy, а также на некоторые компании, принадлежащие иностранцам, вы увидите, что они получили огромные прибыли. В той ситуации, в которой находится страна, я думаю, это нормально.

Осторожная поддержка мэра Ставангера

Мэр Ставангера Кари Несса Нордтун (AP) также подает осторожные позитивные сигналы.

ОСТОРОЖНАЯ ПОДДЕРЖКА: Мэр Ставангера Кари Несса Нордтун (ап).

– Я поддерживаю общий подход к тому, чтобы ценности, создаваемые природными ресурсами, приносили пользу сообществу.

Она добавляет, что у нее должно быть еще некоторое время, чтобы оценить всю совокупность распределения дополнительного бремени.

– Помните, что ценовая нагрузка на электроэнергию также очень по-разному распределяется в стране. Я ожидаю, что это будет частью общей картины, когда речь идет о справедливом распределении.

Поддержка в Фитжаре

Фитяр в графстве Вестланд также является принимающим муниципалитетом как для сельского хозяйства, так и для ветроэнергетики. Мэр Харальд Ридланд (Krf) говорит E24, что он добросовестно относится к новому пакету.

– Я с нетерпением жду улучшения финансов в муниципалитете. Но для этого необходимо, чтобы отрасль решила продолжать, говорит он.

Недавно сельскохозяйственный гигант Lerøy объявил о планах инвестировать 1 миллиард норвежских крон в сельское хозяйство в Фитхаре. Теперь Ридланд надеется, что планы не будут отложены после резкого снижения прибыли лососевой отрасли после сегодняшней пресс-конференции.

– Мы надеемся, что она будет осуществлена, и у нас есть ожидания по инвестициям в аграрную отрасль здесь. Когда мы выделяем площади под их производство, мы рассчитываем получить что-то взамен, — подчеркивает Ридланд.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.