Home » Туалетная бумага — огромный источник вредных «вечных химикатов»

Туалетная бумага — огромный источник вредных «вечных химикатов»

яЕсли вы считаете, средний американец потребляет 26 кг (57 фунтов) туалетной бумаги за один год. Умножьте это на 332 миллиона человек в США, и вы получите более 19 миллиардов фунтов макулатуры, выбрасываемых ежегодно. Само по себе это представляет собой огромную проблему утилизации и санитарии.

Но теперь, согласно статье, только что опубликованной в Письма об окружающей среде и технологиях есть еще одна причина для беспокойства: вся эта туалетная бумага, включая основные бренды, продаваемые по всему миру, оказывается еще одним источником PFAS, сокращенно от пер- и полифторалкильных веществ. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) связывает эти вездесущие химические вещества, также известные как «вечные химические вещества», с рядом проблем со здоровьем, в том числе со снижением фертильности, гипертонией у беременных, повышенным риском некоторых видов рака, задержкой развития у дети, низкий вес при рождении, гормональные нарушения, повышенный уровень холестерина, снижение эффективности иммунной системы, что приводит к снижению эффективности вакцин, и многое другое.

ПФАС можно найти практически везде: в мыле, шампунях, чистящих средствах, одежде, упаковке пищевых продуктов, пластике, огнетушащей пене, ковровых покрытиях и, как показали недавние исследования, в средствах для менструального цикла, включая тампоны, прокладки и нижнее белье для менструаций. Химические вещества загрязняют почву вокруг заводов-изготовителей и были обнаружены в системе водоснабжения — по крайней мере, в общинах, которые удосужились их найти. Нет национального предписания проверять водоснабжение на наличие PFAS, но присутствие химического вещества в туалетной бумаге обеспечивает еще один путь, по которому он может попасть в грунтовые воды, питьевую воду и, в конечном итоге, в нас. И дело не в том, что нам или другим существам нужен еще один путь воздействия. ПФАС уже были обнаружены в дикой природе, крови человека и грудном молоке.

Read more:  Черепаха катается на 10-футовом аллигаторе и едет на нем, как на лошади

В новом исследовании, проведенном Тимоти Таунсендом из отдела инженерных наук об окружающей среде Университета Флориды в Гейнсвилле, были взяты пробы как коммерчески доступных марок туалетной бумаги, так и осадка сточных вод на наличие 34 различных типов ПФАВ. Они взяли образцы бумаги и сточных вод из четырех регионов мира: Северной Америки, Африки, Южной и Центральной Америки и Западной Европы.

Не было никаких сомнений в том, что PFAS появится в туалетной бумаге. Различные формы химических веществ обычно используются в производстве бумаги, выступая в качестве смачивающих агентов для повышения эффективности процесса производства целлюлозы. Во многих случаях целлюлоза подвергается воздействию дважды: переработанная бумага, которая используется для производства некоторых марок туалетной бумаги, уже содержит свой собственный ПФАС, который она собрала во время своего первоначального производства, и который добавляется только во время второго обхода. Главный вопрос, который задавали исследователи, заключался в том, сколько PFAS будет содержать туалетная бумага и какой тип.

В подавляющем большинстве случаев ПФАС, который больше всего присутствовал как в туалетной бумаге, так и в сточных водах, представлял собой вид, известный как 6:2 diPAP, который, как показало одно исследование 2022 года, был связан с нарушением функции яичек у мужчин. Это одно химическое вещество составляет 91% всех ПФАВ, обнаруженных в образцах туалетной бумаги, и 54%, обнаруженных в осадке сточных вод. По оценкам, использование туалетной бумаги в целом ежегодно приводит к попаданию в сточные воды до 80 частей диПАФ 6: 2 на миллиард на человека. Это тревожная цифра, учитывая, что EPA обычно измеряет опасные уровни PFAS в воде в частях на триллион, а не на миллиард.

«Наши результаты показывают, что туалетную бумагу следует рассматривать как потенциально крупный источник ПФАВ, попадающих в системы сточных вод», — пишут исследователи.

Read more:  Майку Кржижевски нравится то, что он видит в «Никс»

Не во всех изученных частях света были одинаковые результаты. «Использование туалетной бумаги, а также то, смывают ли ее в унитаз или выбрасывают с мусором, варьируется в зависимости от региона в зависимости от культурных норм, экономических возможностей и санитарной инфраструктуры», — пишут исследователи. Так, в то время как использование смываемой туалетной бумаги на душу населения в США, Канаде и Западной Европе колеблется от 15 до 26 кг на человека в год, в Латинской Америке, Китае и Африке общее количество составляет всего от 2 до 10 кг.

Наличие такого большого количества diPAP 6:2 особенно беспокоит, потому что это не оставаться 6:2 диПАП. Этот вид ПФАС известен как вид-предшественник, способный биологически взаимодействовать с такими продуктами, как отходы жизнедеятельности человека, и со временем превращаться в несколько других, более сложных видов, включая ПФОК — один из самых распространенных и опасных видов. виды ПФАС. В июне 2022 года Агентство по охране окружающей среды пересмотрело свои рекомендации по содержанию ПФАВ в водоснабжении, установив безопасный порог для ПФОК всего на уровне 0,004 части на триллион. Если даже небольшая часть порога 80 частей на миллиард 6: 2 diPAP превратится в PFOA, это может значительно превысить этот предел EPA.

«Необходимы дополнительные исследования, — пишут авторы статьи, — чтобы выяснить… могут ли diPAP из туалетной бумаги трансформироваться в системе сбора и очистки сточных вод».

Потребность человека в туалетной бумаге не исчезает, но не исчезает и его уязвимость к опасностям ПФАС. Как и в случае со многими другими загрязнителями окружающей среды, решение состоит в том, чтобы найти новый способ производства туалетной бумаги без включения ПФАС или ее прекурсоров. От этого зависит окружающая среда и наше здоровье.

Read more:  3 Соответствует смелым прогнозам, поскольку весенние тренировки MLB уже в самом разгаре

Еще больше обязательных к прочтению материалов от TIME


Написать Джеффри Клюгер по адресу [email protected].

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.