Home » Турция и Израиль повторно назначат послов после четырехлетнего затишья

Турция и Израиль повторно назначат послов после четырехлетнего затишья

Премьер-министр Израиля Яир Лапид на еженедельном заседании кабинета министров в Иерусалиме, 14 августа 2022 года. Майя Аллеруццо/Пул через REUTERS

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Иерусалим/АНКАРА, 17 авг (Рейтер) – Турция и Израиль повторно назначат соответствующих послов более чем через четыре года после того, как они были отозваны, заявили две страны в среду, отметив еще одну веху после нескольких месяцев улучшения отношений.

Две региональные державы выслали послов в 2018 году из-за убийства 60 палестинцев израильскими войсками во время протестов на границе с Газой против открытия посольства США в Иерусалиме.

Но они работают над исправлением давних натянутых отношений с энергетикой, которая становится ключевой областью потенциального сотрудничества.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Офис премьер-министра Израиля Яира Лапида заявил в среду, что две страны решили полностью восстановить дипломатические отношения.

«Принято решение еще раз поднять уровень отношений между двумя странами до уровня полных дипломатических отношений и вернуть послов и генеральных консулов», — говорится в заявлении офиса Лапида по итогам беседы премьер-министра и президента Турции Тайипа Эрдогана. .

«Модернизация отношений будет способствовать углублению связей между двумя народами, расширению экономических, торговых и культурных связей, укреплению региональной стабильности», — говорится в сообщении.

Визит в Турцию президента Израиля Исаака Герцога в марте, за которым последовали визиты обоих министров иностранных дел, помог наладить отношения после более чем десятилетия напряженности.

Эрдоган и Лапид в среду провели телефонный разговор, сообщили обе страны, выразили удовлетворение прогрессом в отношениях и поздравили друг друга с решением о назначении послов.

Read more:  В Сербии в штыки приняли украинских беженцев на пророссийской земле

Эрдоган сказал, что необходимые шаги для назначения посла будут предприняты как можно скорее, в то время как Лапид сказал, что укрепление связей приведет к достижениям в торговле и туризме, согласно отдельным данным с обеих сторон.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявил, что назначение послов является одним из шагов в нормализации отношений.

«Такой позитивный шаг был сделан Израилем в результате этих усилий, и как Турция, мы также решили назначить посла в Израиле, в Тель-Авиве», — сказал Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре, добавив, что Турция кого-то выбирает.

Этот шаг, который был предпринят в связи с стремлением Израиля улучшить отношения с региональными державами, был согласован через два года после так называемых соглашений Авраама, в результате которых нормализовались отношения между Израилем, Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Марокко.

Турция также начала наступление очарованием в 2020 году, чтобы восстановить связи с отчужденными соперниками, делая предложения Египту, ОАЭ, Израилю и Саудовской Аравии. Усилия с Каиром пока не принесли особого прогресса, но официальные лица заявили, что работа по нормализации отношений с Эр-Риядом и Абу-Даби идет хорошо.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортажи Джеймса Маккензи в Иерусалиме, Эдже Токсабая и Али Кукукгокмена в Анкаре; монтаж Марка Генриха, Джонатана Спайсера и Джози Као

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.