Home » Тысячелетнюю коллекцию китайских нефритовых фениксов дилера Спенсера Трокмортона выставили на обозрение в Нью-Йорке

Тысячелетнюю коллекцию китайских нефритовых фениксов дилера Спенсера Трокмортона выставили на обозрение в Нью-Йорке

Каждый месяц сотни галерей добавляют новые работы тысяч художников в сеть галерей Artnet, и каждую неделю мы освещаем одного художника или выставку, о которых вы должны знать. Посмотрите, что у нас есть в магазине, и запросите больше одним простым щелчком мыши.

Что тебе нужно знать: Прямо сейчас нью-йоркская галерея Throckmorton Fine Art представляет великолепную выставку «Феникс: символ добродетели, мира и гармонии», посвященную историческим нефритовым фигуркам феникса и образцам древней резьбы в виде птиц из китайской мифологии. Коллекция, состоящая из более чем 60 изделий из нефрита, собиралась основателем галереи Спенсером Трокмортоном в течение 27 лет. Резные фигурки варьируются от периода позднего неолита до династии Цин (1644–1912) и демонстрируют поразительное развитие китайской резьбы по нефриту на протяжении нескольких тысячелетий. Выставка сопровождается каталогом, в котором прослеживается история китайских нефритовых птиц, с работами Гу Фана, старшего научного сотрудника Института археологии Китайской академии социальных наук, который является ведущим экспертом в этой области. Выставка будет работать до 6 мая 2023 года.

Почему нам это нравится: Независимо от того, являетесь ли вы заядлым коллекционером или новичком в традиции резьбы по нефриту, «Феникс: символ добродетели, мира и гармонии» предлагает невероятную возможность исследовать и открыть для себя чрезвычайно редкие и изысканные образцы декоративных и церемониальных китайских изделий из нефрита. Распространенность мотивов феникса и птиц в произведениях, датируемых с древних времен до начала 20 века, подчеркивает важность символизма предмета в китайской культуре. Коллекция — это торжество мастерства; эффектная подвеска из белого нефрита «брачный феникс» с невероятно точной ажурной резьбой, изобилующей драконами и фениксами, на самом деле состоит из двух зеркальных половинок. Еще одним ярким событием выставки является собрание позолоченных нефритов периода Воюющих царств (475–221 гг. до н. э.), сочетающих в себе традиции резьбы по нефриту и работы с металлом. Вместе шоу предлагает зрителям невероятный взгляд на богатые традиции китайской резьбы по нефриту и коллекцию знатока.

Read more:  Агата Хабиаримана, привлеченная к ответственности за «соучастие в геноциде» в Руанде, 30 лет ссылки и подозрение без правосудия

Согласно галерее: «Образы Феникса (Фэнхуана) были широко распространены на протяжении многих периодов китайской истории, и эти искусные резные фигурки были талисманом культур, которые их создали. Вера в важность «удачи» — прочная и очаровательная характеристика китайской мифологии. Но феникс также является символом гармонии, поэтому эти талисманы были и остаются символами надежды.

Некоторые из представленных работ включают большой, но невероятно тонкий кулон в форме «облака» с фигурками птиц из культуры Хуншань (4700–2500 гг. До н.э.). Есть эксцентричная декоративная фурнитура и подвески периодов Шан (1600–1100 гг. До н.э.) и Чжоу (1066–221 гг. До н.э.). В период Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.) есть подвески, поясные крючки и другие украшения, украшенные искусно вырезанными рельефными работами. Другие работы подчеркивают мастерство периодов Тан (618–907 гг. Н. Э.), Юань (1279–1368 гг. Н. Э.) И Цин (1644–1912 гг. Н. Э.). Разделенные тысячелетиями, эти культуры различаются по своему визуальному языку, но все они демонстрируют благоговение перед птичьими образами».

Смотрите избранные работы с выставки ниже.

Ажурная подвеска из нефритового дракона и феникса, династия Цин (1644–1912 гг. Н. Э.). Предоставлено Throckmorton Fine Art

Кулон с нефритовым фениксом, династия Цин (1644–1912 гг. Н. Э.).  Предоставлено Throckmorton Fine Art, Нью-Йорк.

Кулон с нефритовым фениксом, династия Цин (1644–1912 гг. Н. Э.). Предоставлено Throckmorton Fine Art, Нью-Йорк.

Кулон с нефритовым фениксом, династия Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.).  Предоставлено Throckmorton Fine Art, Нью-Йорк.

Кулон с нефритовым фениксом, династия Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.). Предоставлено Throckmorton Fine Art, Нью-Йорк.

Нефритовая выгравированная табличка с фениксом, период Западной Чжоу (1066–771 гг. До н.э.).  Предоставлено Throckmorton Fine Art, Нью-Йорк.

Нефритовая выгравированная табличка с фениксом, период Западной Чжоу (1066–771 гг. До н.э.). Предоставлено Throckmorton Fine Art, Нью-Йорк.

Нефритовая подвеска с рогатой совой, период позднего неолита, культура Хуншань.  Предоставлено Throckmorton Fine Art, Нью-Йорк.

Нефритовая подвеска с рогатой совой, период позднего неолита, культура Хуншань (4700–2500 гг. До н.э.). Предоставлено Throckmorton Fine Art, Нью-Йорк.

«Феникс: символ добродетели, мира и гармонии» будет представлен в Throckmorton Fine Art до 6 мая 2023 года.

Следите за новостями Artnet на Facebook:


Хотите быть впереди мира искусства? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости, поучительные интервью и острые критические выводы, которые способствуют развитию беседы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.