Home » Тысячи людей отмечают Новый год в Ухане на фоне волны COVID-19 в Китае

Тысячи людей отмечают Новый год в Ухане на фоне волны COVID-19 в Китае

Люди выпускают воздушные шары, собираясь на празднование Нового года в Ухане, Китай, 1 января 2023 года.ТИНШУ ВАН/Reuters

Тысячи людей собрались в центре Ухани в субботу вечером, чтобы отсчитать время до начала года, который, как многие надеялись, станет намного лучше после «тяжелого» 2022 года, наполненного блокировками и новой крупной вспышкой коронавируса в декабре.

Многие выпустили воздушные шары в небо, когда часы пробили полночь, согласно традиции в центральном китайском городе, где три года назад началась пандемия, прежде чем сделать селфи со своими друзьями.

«В прошлом году я чувствую, что COVID-19 был очень серьезным, и некоторые члены моей семьи были госпитализированы», — сказал Рейтер 17-летний ученик средней школы Уханя по фамилии Ван, стоя на берегу реки вскоре после полуночи.

«Надеюсь, в новом году они будут здоровы. Это самое главное».

Некоторые пришли в маскарадных костюмах, и почти все присутствующие были в масках, поскольку в стране наблюдается волна COVID, которая ускорилась после того, как были сняты бордюры, и с тех пор заразила большие группы населения. на основе медицинских данных фирмы Airfinity.

«Я боюсь», — сказала женщина по фамилии Джин, имея в виду возможность повторного заражения COVID-19.

«Я все еще боялся, когда вышел сегодня вечером, но я просто хотел выйти, потому что все вышли».

За толпой, в том числе за Джином, который был особенно плотно забит перед старой башней с часами на таможне Ханькоу в Ухане, наблюдали большое количество полицейских, спецназа, неопознанных сотрудников в штатском и других сотрудников службы безопасности. В конце ноября сотни людей приняли участие в акциях самоизоляции на улицах городов по всей стране, включая Ухань. После этих протестов Китай практически отказался от своей строгой политики жестких ограничений «ноль COVID».

«Эти ограничения действовали слишком долго, поэтому, возможно, люди были очень недовольны», — сказал 24-летний житель Уханя по фамилии Чен, работающий в сфере электронной коммерции. «Прошло много времени с тех пор, как все было живым и ярким».

Read more:  Винодел этим летом начнет производить «вино Нагоя»

Полиция использовала громкоговорители в ряде мест, транслируя по циклу короткое сообщение, призывающее людей не собираться, на что люди, похоже, почти не обращали внимания.

Люди просто хотели хорошо провести время.

«Я с нетерпением жду нового года, но я также очень нервничаю», — сказала 37-летняя жительница Уханя Лили Чжао, работающая воспитательницей в детском саду. «Мне интересно, когда эта эпидемия полностью закончится».

В Шанхае, который, как и многие другие китайские города, в 2022 году был подвергнут длительной изоляции, многие заполнили историческую набережную Вайтань.

«Мы все приехали из Чэнду, чтобы отпраздновать это событие в Шанхае, — сказал Да Дай, 28-летний руководитель отдела цифровых медиа, который путешествовал с двумя друзьями. «У нас уже был COVID, так что теперь чувствуйте себя в безопасности. «Хотя на Бунде было достаточно людей, чтобы полиция могла контролировать их поток, местные заведения общественного питания были менее загружены, чем в прошлом году.

«Там не так многолюдно, как в прошлом году», — сказал официант в ресторане «Lost Heaven» рядом с Бундом. Некоторые столы были пусты, чего обычно не бывает в Нью-Йорке, сказал он, отказавшись назвать свое имя, поскольку он не уполномочен выступать перед СМИ. По его словам, в ресторане было более 200 бронирований, но обычно на 20-30% больше.

«Люди боялись выходить с тех пор, как политика COVID была ослаблена», — сказал он. «Надеюсь, в следующем году будет лучше».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.