Home » Увеличение опасностей на воде требует более эффективных заблаговременных предупреждений

Увеличение опасностей на воде требует более эффективных заблаговременных предупреждений

По словам высокопоставленного представителя ООН, правительства должны «вложить свои деньги в то, что говорят», чтобы флагманская инициатива ООН «Раннее предупреждение для всех» достигла своей цели по защите всех от опасной погоды к 2027 году.

«Мы можем и должны приложить все усилия для того, чтобы люди, сообщества и страны были обеспечены инструментами для спасения жизней и средств к существованию. У нас есть уникальная возможность дать надежду тем, кто находится на переднем крае климатического кризиса. Давайте не будем упускать эту возможность», — заявил Селвин Харт, специальный советник Генерального секретаря по климатическим действиям и справедливому переходу, на параллельном мероприятии высокого уровня на конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

«Это будет сложно, но с минимальными вложениями это достижимо», — сказал он.

Инициатива «Раннее предупреждение для всех» предусматривает первоначальные новые целевые инвестиции в период с 2023 по 2027 год в размере 3,1 миллиарда долларов США — сумма, которая будет ничтожной по сравнению с выгодами. Это небольшая доля (около 6 процентов) от запрашиваемых 50 миллиардов долларов США на финансирование адаптации.

Генеральный секретарь ООН председательствовал на первом заседании Консультативной группы инициативы 21 марта, чтобы начать реализацию в этом году как минимум в 30 странах.

Опасности, связанные с водой, такие как наводнения и засухи, являются одним из основных направлений деятельности «Ранние предупреждения для всех», поскольку на них приходится большая часть несчастных случаев и экономических потерь.

«Воздействие изменения климата ощущается через воду. Мы наблюдаем увеличение числа наводнений и усиление засухи. В рамках ООН речь идет о потерях и ущербе. Один очень действенный способ адаптироваться к изменению климата и избежать потерь и ущерба — это инвестировать в системы раннего предупреждения», — заявил на параллельном мероприятии Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Read more:  Директор Бриджпорта напал на подругу в доме Брэнфорда

В ответ на призыв Генерального секретаря ООН к действиям: создание систем раннего предупреждения для всех в мире с возрастающими опасностями, связанными с водой, был организован совместно ВМО, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) и Организацией Объединенных Наций. Управление по снижению риска бедствий (UNDRR).

ВМО, UNDRR, IFRC и Международный союз электросвязи несут ответственность за четыре основных направления раннего предупреждения для всех и использовали параллельное мероприятие, чтобы продемонстрировать, как метеорологические сообщества, специалисты по уменьшению опасности бедствий и гуманитарные организации объединяют усилия с секторами связи и технологий.

«Риск — дело каждого», — сказала Мами Мизутори, специальный представитель Генерального секретаря по снижению риска бедствий и глава UNDRR.

Мероприятие было поддержано правительствами Египта, Таджикистана и США, а также министрами или высокопоставленными должностными лицами этих стран, а также Японии и Нидерландов, которые выразили приверженность инициативе.

Раннее предупреждение для всех об опасностях, связанных с водой, является одним из обязательств ВМО, принятых на Конференции ООН по водным ресурсам 2023 г., которая заканчивается 24 марта.

Четыре столпа

  1. Знания и управление рисками бедствий (374 млн долларов США).): направлен на сбор данных и проведение оценок рисков для расширения знаний об опасностях, уязвимостях и тенденциях. Под руководством UNDRR при поддержке ВМО.

Странам нужна помощь в разработке руководящих стратегий для всех четырех этапов систем раннего предупреждения о многих опасных явлениях, а также в мобилизации ресурсов, технологий и потенциала для реализации этих стратегий. Данные об уязвимости должны быть интегрированы в системы раннего предупреждения, включая информацию о здоровье человека, состоянии экосистемы и гендерной проблематике. По словам г-жи Мидзутори, там, где это возможно, системы раннего предупреждения должны быть связаны с системами социальной защиты.

  1. Обнаружение, наблюдение, мониторинг, анализ и прогнозирование опасностей (1,18 млрд долларов США). Развивать службы мониторинга опасностей и раннего предупреждения. Под руководством ВМО при поддержке Программы развития ООН (ПРООН), Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
Read more:  Испанский Renfe бросает вызов SNCF на TGV во Франции.

В настоящее время только половина стран-членов ВМО имеют действующие системы раннего предупреждения, и в глобальной базовой системе наблюдений имеются большие пробелы. ВМО стремится расширить масштабы Инициативы по системам раннего предупреждения о климатических рисках (CREWS) и Фонда финансирования систематических наблюдений (SOFF). «Мы хотим, чтобы к концу 2027 года у нас было 100-процентное покрытие системами раннего предупреждения», — сказал профессор Таалас. Улучшение мониторинга и прогнозирования наводнений и засух является частью этого компонента, который направлен наукрепление потенциала национальных метеорологических и гидрологических служб.

  1. Распространение и связь (550 миллионов долларов США). Сообщайте информацию о рисках, чтобы она была понятной и удобной для всех, кто в ней нуждается. Под руководством МСЭ при поддержке МФКК, ПРООН и ВМО.

Многоканальный подход к отправке оповещений по радио, телевидению, мобильным сетям, социальным сетям и сиренам повышает эффективность оповещения и помогает учитывать разнообразие групп риска. Общий протокол оповещения (CAP), стандартизированный формат данных для обмена публичными предупреждениями.

В 2022 году 95 процентов населения мира имели доступ к мобильным широкополосным сетям, и почти 75 процентов населения владели мобильными телефонами, что делало мобильные сети мощными каналами связи, которые могут быть нацелены на тех, кто находится в зоне риска. Но очень немногие развивающиеся страны внедрили эти относительно недорогие системы. Это должно измениться,

«Мы надеемся использовать уникальное членство в МСЭ, состоящее из представителей государственного и частного секторов, в том числе представителей отрасли подвижной и спутниковой связи, чтобы опираться на существующие и изучать инновационные решения для преодоления «последней мили», сокращения затрат, а также устранения и преодоления пробелов для обеспечения того, чтобы никто не остается позади. Это включает в себя изучение возможностей искусственного интеллекта для масштабирования распространения действенных предупреждений», — сказала Урсула Винховен, глава нью-йоркского отделения МСЭ.

  1. Готовность и реагирование (1 миллиард долларов) : Создавать возможности реагирования на национальном уровне и на уровне местных сообществ. Под руководством МФКК при поддержке Партнерства заблаговременных действий с учетом рисков (REAP), Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП). .
Read more:  Давид продолжает результативную серию в «Лилле», Ито побеждает в «Реймсе»

Генеральный секретарь МФКК Джаган Чапагейн привел пример тропического циклона «Фредди», унесшего жизни более 200 человек в Малави и Мозамбике в марте 2023 года, в результате которого были разрушены или повреждены дома и инфраструктура. В преддверии урагана Красный Крест Малави поддержал правительство в выпуске предупреждений по радио и громкоговорителям. Он активизировал ранние и упреждающие действия, заранее разместив запасы временных убежищ, продуктов питания, предметов гигиены и санитарии, а также поддержав людей, в том числе посредством денежной помощи, для эвакуации из опасных зон и перемещения на более высокие места.

«Хотя воздействие циклона Фредди было ужасным, оно было предопределено. Тем не менее, без заблаговременных предупреждений и действий опустошение могло быть невообразимым», — сказал он.

Крайне важно обеспечить, чтобы планы и системы раннего предупреждения и ранних действий были ориентированы на людей и давали общинам возможность управлять планированием и реализацией. Это включает в себя прогнозирование и оповещение с учетом рисков сообщества, которые доставляются по надежным каналам с целевыми практическими рекомендациями; при обеспечении того, чтобы сообщества были организованы, обучены и оснащены для действий до и после стихийного бедствия.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы системы раннего предупреждения сопровождались местными и национальными возможностями реагирования, где ранние предупреждения ведут к заблаговременным действиям», — сказал г-н Чапагейн.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.